ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kabardino-Balkarian State Agrarian University named after V.M. Kokov
Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова
Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова

Общая информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М.

Кокова» образовано как Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт постановлением Совета Министров СССР №585 от 25 июня 1981 года. Переименовано приказом Министерства образования и науки РФ от 07.12.2007 г., №ИК-297/03. в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова». Переименовано в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 04.10.2012 года №1286 и приказом от 19 декабря 2012 года Минсельхоза РФ в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова». 
   Университет представляет собой систему многоуровневого образования, включающую образовательные программы среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. 
   Вуз имеет лицензию на реализацию 59 программ высшего профессионального образования, 16 направлений магистерской подготовки, 9 программ среднего профессионального образования. В аспирантуре и докторантуре успешно осуществляется подготовка по 25 научным специальностям. 
   В университете успешно функционирует институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Довузовская подготовка осуществляется в рамках подготовительных курсов, где реализуются разные по продолжительности и интенсивности учебные программы. 
   В университете обучаются около 8 тыс. студентов, в том числе около 4 тыс. – по очной форме обучения. Ежегодно университет принимает в свои ряды более 1,5 тысяч студентов на дневную и заочную формы обучения по следующим направлениям: Агрономия, Плодоовощеводство и виноградарство, Землеустройство, Ветеринария, Зоотехния, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Технология продуктов общественного питания, Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, Экономика и управление на предприятиях АПК, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Финансы и кредит, Коммерция, Товароведение и экспертиза товаров, Механизация сельского хозяйства, Энергообеспечение предприятий в АПК, Технология обслуживания и ремонта машин в АПК, Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения, Мелиорация, рекультивация и охрана земель, Природоохранное обустройство территорий, Государственное и муниципальное управление, Экспертиза и управление недвижимостью, Профессиональное обучение (по отраслям: агроинженерия, агрономия, зоотехния). 
   В университете сформирован высококвалифицированный научно-педагогический персонал, способный решать задачи по качественной подготовке специалистов. Педагогическую деятельность осуществляют 457 преподавателей, в том числе, 93 доктора наук, профессора, 306 кандидатов, доцентов, работающих на 42 кафедрах. В университете работают 47 сотрудников, имеющих почетное звание федерального и регионального значения. Многие из них возглавляют известные в стране научные школы. 
   Активно развиваются международные связи, как на студенческом, так и на преподавательском уровне. Обучаются студенты из Сирии, Иордании, Турции и др. стран. Среди выпускников более 70 иностранцев. Для активации учебной деятельности лучшие студенты университета привлекаются к участию в региональных и всероссийских конкурсах. 
   В период становления университета началось зарождение научных школ в области мелиорации, растениеводства, механизации и автоматизации сельского хозяйства, в ландшафтно-адаптивного садоводства, совершенствования племенных, продуктивных качеств пород сельскохозяйственных животных. В последние годы к ним добавились инновационные исследования в области альтернативной энергетики, экологии и рационального природопользования, экологически безопасных ресурсо и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, восстановление ценных исчезающих видов рыб и животных, восстановление природной среды водоохранных зон, разработки экономического механизма хозяйствования у управления АПК. 
   Научная библиотека является одной из крупнейших библиотек и единственной в республике специализированной библиотекой по сельскохозяйственной тематике. Главная цель библиотеки – информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса и научных исследований университета. Фонд библиотеки насчитывает более 352 тысячи единиц хранения. Он включает научную, учебную, периодические и электронные издания. Ежегодно библиотека обслуживает более 35 тысяч человек. К услугам читателей имеются абонементы учебной и научной литературы, читальные залы, научно-библиографический отдел. В библиотеке действует система электронных каталогов и картотек на 50 тыс. библиографических записей, которая всесторонне раскрывает содержание книжного фонда. 
   Большое внимание уделяется информатизации образовательного пространства. На сегодняшний день Университет получает высокоскоростной Интернет по двум выделенным оптоволоконным каналам со скоростью 22 Мбит/с. Компьютерный парк университета насчитывает более 700 единиц. На всех факультетах функционируют компьютерные классы, оснащенные современной техникой, их в академии 21. Это позволяет повысить качество образовательного процесса и внедрить современные технологии в учебный процесс. В лекционных аудиториях университета и зале заседаний Ученого совета установлено мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран, интерактивная доска и аудиоаппаратура), позволяющее использовать интерактивные методы обучения по всем направлениям подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. В актовом зале установлена беспроводная точка доступа, позволяющая обеспечить Интернетом участников конференций, а также проводить on-line трансляцию мероприятий. 
  В университете функционирует медицинский центр в состав, которого входят терапевтический, процедурный, физиотерапевтический, массажный кабинеты, а так же кабинет лечебной физкультуры. Медицинские работники ведут повседневное наблюдение за санитарным состоянием учреждения, оказывают студентам и сотрудникам первую медицинскую помощь при травмах и заболеваниях, выполняют различные врачебные назначения (инъекции, перевязки и т. д.). 
  Студенты университета принимают активное участие в культурных мероприятиях, в таких как «Студенческая весна» на Северном Кавказе, КВН, различных концертах. В университете успешно функционирует ансамбль народного танца «Синды».
   Гордится университет и своими спортивными достижениями, воспитав одного Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, пять чемпионов мира, двадцать пять спортсменов академии являются мастерами спорта РФ.

 

 

Режим и график работы

Учебные занятия в Университете начинаются в 8.40 часов утра и завершаются не позднее 19 часов. Продолжительность двухчасового занятия для всех видов аудиторных занятий составляет 90 минут. Двухчасовые занятия разделяются 5-минутным перерывом. По окончании двухчасового занятия устанавливается перерыв 10 минут. Расписание учебных занятий составляется на семестр и вывешивается деканатом на каждом факультете не позднее, чем за одну неделю до начата каждого семестра. Занятия ведутся на русском языке.

Время начала работы устанавливается с 8 час. 30 мин., занятий - с 8 час. 40 мин. согласно расписанию.

Время начала работы для работников с пятидневным режимом работы устанавли­вается с 8 час. 00 мин., окончание - 17 час. 00 мин. Перерыв на обед с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.

Для некоторых категорий работников в соответствии с действующим законода­тельством устанавливается сокращенный рабочий день.

Общее время окончания работы и занятий устанавливается, исходя из продолжи­тельности рабочего дня, с учетом перерыва для отдыха и питания, а также графика учебного процесса.

По согласованию с профкомом отдельным подразделениям Университета, а также некоторым группам работников и студентов может устанавливаться приказом ректора иное время начала и окончания работы и занятий.

После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Недопустимо прерывать учебные занятия, входить и выходить из аудитории во время их проведения. 

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Нальчик

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1981

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 16000 до 54000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 117 до 233

  • Количество бюджетных мест:

    571

  • Лицензии:

    №0829 от 01 августа 2013 года, серия 90Л01 №0000889

  • Аккредитации:

    №1490 от 09 сентября 2015 года, серия 90А01 №0001581

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    8000

  • Количество преподавателей:

    457

  • Количество кандидатов наук:

    306

  • Количество профессоров и докторов наук:

    93

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0