ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Saratov State Conservatory (Institute) of them L.V. Sobinov
Саратовская государственная консерватория (институт) им. Л.В. Собинова
Саратовская государственная консерватория (институт) им. Л.В. Собинова

Общая информация

Осенью 2012 г.

мы отметили 100-летний юбилей нашей ALMA MATER - Саратовской государственной консерватории имени выдающегося российского певца Леонида Витальевича Собинова. К этому знаменательному событию наш коллектив целенаправленно шёл последние три года. Было проведено множество музыкальных фестивалей и конкурсов, концертов и творческих встреч, научных и практических конференций.


Сто лет назад для открытия первого в российской провинции музыкального вуза было сделано немало. Мы с благодарностью вспоминаем имена тех людей, которые своей энергией, целеустремлённостью, талантом приближали этот день и, наконец, в сентябре 1912 года успешно завершилась их многотрудная работа. Для плодотворной работы Саратовской консерватории были привлечены прекрасные музыканты, которые могли бы составить славу любому европейскому вузу. С самых первых дней основания консерватория стала подлинным центром музыкального искусства, обогатив концертную и просветительскую жизнь Саратова, области, региона, России.  

Творческая и научная деятельность наших музыкантов и ученых широко известна и за пределами нашей страны. Они участвуют в крупных национальных и международных культурных программах, работе научных симпозиумов, конференций, в жюри конкурсов музыкантов-исполнителей, выступают и проводят мастер-классы во многих странах мира. По уровню грандиозных художественных проектов консерватория не уступает столичным городам, занимает приоритетное положение среди многих российских регионов.

Консерватория сегодняшнего дня -  это современный многопрофильный вуз, которому по плечу решать самые сложные задачи, возникающие в сфере музыкального и театрального образования. В структуру консерватории входит Театральный институт, открытый на базе театрального факультета, который, в свою очередь, продолжил развитие богатых традиций Саратовского театрального училища. У нас 4 факультета и 16 кафедр, которые готовят практически любых специалистов, способных уверенно и плодотворно трудиться во всех областях музыкального и театрального искусства. За сто лет существования выпущено более семи тысяч специалистов. Свыше пятисот из них носят Почетные звания Народных артистов СССР и РФ, Заслуженных деятелей искусств РФ, Заслуженных артистов РФ, Заслуженных работников культуры РФ, Заслуженных работников Высшей школы РФ.

Мы расширяем международные горизонты, так как развиваться и совершенствоваться в замкнутом пространстве невозможно. У педагогов консерватории сложились устойчивые творческие связи с музыкантами и музыкальными центрами Германии, Дании, Франции, США, Канады, Италии. Ежегодно со студенческими творческими коллективами работают дирижеры из разных стран мира, и консерваторские педагоги постоянно выезжают за рубеж. В последние годы подписано несколько важных международных соглашений и договоров. Консерватория открыта для диалога, располагает значительным научным и творческим потенциалом,  следовательно, возникает уверенность в завтрашнем дне. 

Главное богатство консерватории - это, в первую очередь, люди, которые отдают себя благородному делу служения великому искусству. Кроме того, есть и ощутимое материальное богатство - это уникальное здание, которое само по себе представляет историческую, художественную и архитектурную ценность. За последние годы нам удалось существенно расширить нашу материальную базу. Введён в действие новый концертный зал «Театральный», открылась студенческая столовая, преобразилась сама консерватория. 

Саратовская консерватория встретила свой 100-летний юбилей как центр образовательной и научной, музыкальной и театральной жизни Поволжья. Старейший музыкальный вуз как никогда молод, так как плодотворно объединяет в своей работе две важнейшие функции - хранить и передавать по наследству высокие традиции классического искусства, но также быть на переднем крае современных устремлений. Мне представляется, что на пороге своего столетия консерватории удалось главное - сохранить высокий тонус художественного мастерства и желание отдавать накопленный опыт будущим поколениям.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Саратов

Организационная форма:

государственная

Статус:

другое

Год основания:

1912

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, очно-заочная, вечернее

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, докторантура, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 70000 до 210000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 68 до 98

  • Лицензии:

    №1148 от 24 ноября 2014 года, серия 90Л01 №0008134

  • Аккредитации:

    №1212 от 05 марта 2015 года, серия 90А01 №0001291

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Саратовская государственная консерватория (институт) им. Л.В. Собинова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0