ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
South-Russian State University of Economics and Service
Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Общая информация

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г.

Шахты (до 1995 г. – Шахтинский технологический институт бытового обслуживания, до 1999 г – Донская государственная академия сервиса, по 2013 г. – Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса). Вуз был организован в 1969 году на юге России с целью подготовки кадров для наиболее динамично развивающихся отраслей экономики: сферы сервиса, лёгкой промышленности и малого бизнеса, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня институт является крупнейшим филиалом Донского государственного технического университета. В структуру института входят факультеты: технологический, сервиса и экономики, социально-гуманитарный, механико-радиотехнический, электронного обучения, колледж экономики и сервиса, физико-математическая школа, реализующая программы среднего общего образования повышенного уровня. Обучение в институте ведётся по федеральным стандартам 3-го поколения. 

27 образовательных программ вуза вошли в число 1000 лучших образовательных программ инновационной России. Институт уверенно входит в новую для себя область образовательной деятельности: совместно с НИТУ «МИСиС» (г. Москва) осуществяет проект по методическому обеспечению программ ДПО для обучения сотрудников образовательных учреждений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Вузом получен сертификат категории «А» (по международной квалификационной шкале: «первоклассное учебное заведение с международным опытом») сертификационной компании IES (Великобритания). Выпускники одновременно с дипломом получают сертификат IES на английском языке по 12 образовательным программам. Данное приложение признаётся на международном рынке труда и предоставляет работодателю комплексную информацию об уровне учебного заведения. Вуз удостоен диплома Европейской ассамблеи бизнеса и награды «Европейское качество» за достижения в области подготовки специалистов в соответствии с европейскими стандартами. Институт является одним из лидеров в России и Южном федеральном округе по разработке и внедрению систем менеджмента качества образования. Вузовская СМК сертифицирована фирмой GAL (Лондон). Институт - лауреат Всероссийского конкурса Рособрнадзора за достижение значительных результатов в области качества подготовки выпускников.
Студенты и аспиранты принямают активное участие в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, конференциях, семинарах, выставках. На конкурсной основе выиграно беспрецедентное количество стипендий Правительства и Президента РФ для аспирантов и студентов.

На базе вуза функционирует лаборатория математического моделирования информационных систем - ведущий разработчик программного обеспечения для автоматизации управления учебным процессом в образовательных организациях различного уровня. Продукты, предлагаемые лабораторией, охватывают все этапы образовательной деятельности: от составления учебного плана и автоматизированного формирования расписания занятий до тестирования студентов, учёта студентов, ведения электронных ведомостей и оформления дипломов. Разработанный в институте программный комплекс для автоматизации управления учебным процессом и качеством образования рекомендован Рособрнадзором для практического применения в образовательных учреждениях всех уровней. В настоящее время данный комплекс используется более, чем в 400 образовательных учреждениях России.
Вуз - инициатор и организатор международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров «Подиум». Школа дизайна института по праву считается одной из ведущих в России. Дизайнеры технологического факультета отмечены 44 дипломами победителей и призёров на «CHANCE 2012» в рамках международного фестиваля «Дни Русской культуры в гостях у Пьера Кардена» (г. Лакоста, Франция), «Печерские каштаны», (КНУТД, Украина), «ЭКЗЕРСИС» (г. Москва) и др.  

Заочное обучение (в т.ч. с  использованием дистанционных образовательных технологий) ведётся по всем специальностям и направлениям подготовки (бакалавриат) высшего профессионального образования очной формы обучения, кроме специальности «Дизайн».

 

Дополнительное образование: колледж экономики и сервиса, ведет переподготовку и повышение квалификации кадров по 46 пролицензированным образовательно-профессиональным программам.

- Подготовительные курсы (форма обучения очная; срок обучения 1 – 2 года);

- Физико-математическая школа, реализующая программы среднего (полного) общего образования повышенного уровня. 

Научные направления

Научная работа в ИСОиП обеспечивается 13 научно-образовательными центрами, 8 проблемными лабораториями, 2 базовыми кафедрами РАН, созданными совместными приказами вуза и структурами Российской Академии наук, Российской Академии образования. В вузе сложились известные научные школы в области математики, радиотехники, информатики, автосервиса, технологии швейных изделий и изделий из кожи, дизайна одежды, бухгалтерского учёта, банковского дела, экономики, теории механизмов и машин, технологического оборудования лёгкой промышленности, микросхемотехники, электрохимии и др. Ученые института принимали участие в выполнении 26 федеральных и отраслевых научно-технических программ, имеют более 200 медалей и дипломов Всероссийских и международных выставок, на их счету более 500 патентов и изобретений, сотни научных монографий. 

Международные связи

В институте реализуется Целевая программа развития международного сотрудничества. Заключены договоры с Ассоциацией иностранных студентов в России, с Высшей технической школой г. Гельзенкирхена (Германия). Развиваются контакты с Немецкой службой академических обменов (ДААД), городом-партнёром Гельзенкирхеном, ведущими автомобильными фирмами Германии. Вуз сотрудничает с Международным институтом «Mod Art» и Школой Моды «ESMOD» (Франция), с факультетом искусств университета Южной Долины г. Луксора (Египет) и др. Заключены договоры с Таразским государственным университетом г. Тараз (Республика Казахстан), Международным центром обработки сигналов Технологического университета г. Тампере (Финляндия), Индонезийским технологическим институтом и Балийским государственным политехническим колледжем г. Джакарта (Индонезия), Национальным аэрокосмическим университетом г. Харькова (Украина), Киевским национальным университетом технологии и дизайна г. Киева (Украина), Витебским государственным технологическим университетом г. Витебск (Республика Беларусь), Ташкентским институтом текстильной и лёгкой промышленности. Организуется практика и стажировки студентов и аспирантов за рубежом. Для иностранных граждан реализуются основные и дополнительные образовательные программы подготовки и переподготовки специалистов, программы послевузовского образования (аспирантура).

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Шахты

Организационная форма:

государственная

Статус:

институт

Год основания:

1968

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Лицензии:

    №2245 от 27 июня 2016 года, серия 90Л01 №0009284

  • Аккредитации:

    №2261 от 02 сентября 2016 года, серия 90А01 №0002382

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Количество студентов:

    1500

  • Количество преподавателей:

    200

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0