ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Military Academy of Army Air Defence
Военная академия войсковой противовоздушной обороны
Военная академия войсковой противовоздушной обороны

Общая информация

В период с февраля 1978 г.

и до распада СССР почетное наименование «имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского» носила Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск (г. Киев).

История академии берет свое начало с формирования в 1939 году в Москве факультета зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, который послужил основой для образования филиала Военной артиллерийской академии ПВО СВ в городе Киеве. В дальнейшем по мере усложнения задач, стоящих перед Сухопутными войсками, и насыщения их новой техникой и оружием филиал в городе Киеве в 1977 году был преобразован в Военную академию ПВО СВ.
В условиях распада СССР в 1992 году, в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 31 марта 1992 года № 146-РП, на базе Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО была образована Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации, которая аккумулировала в своем составе научно-педагогические кадры и учебно-материальную базу Полтавского, Киевского, Смоленского, Санкт-Петербургского, Оренбургского зенитных ракетных училищ и 39 ЦНИИ.
1 сентября 1992 года состоялось торжественное открытие Военной академии.

 

В мае 2004 года Приказом № 69 главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителем Министра обороны Российской Федерации была установлена дата годового праздника вуза – 20 мая. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1939 году при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского был создан зенитный факультет для подготовки руководящего состава войсковой ПВО.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2007 года № 593-р Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации присвоено почетное наименование «имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского».
1 марта 2008 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1422 от 18 декабря 2006 года «О боевом знамени части» Военной академии были вручены Боевое знамя и Грамота Президента РФ к нему от 29 декабря 2007 года.
В соответствии с решением, принятым Министром обороны Российской Федерации в 2013 году, академия осталась самостоятельным вузом в существующем статусе, в её состав вошел научно-исследовательский центр, ставший правопреемником 39 ЦНИИ.

Сегодня академия представляет собой единый учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, береговых войск флотов, а также других министерств и ведомств Российской Федерации, а также ведущий научные исследования, подготовку научных и научно-педагогических кадров.
В академии на 17 кафедрах, пяти факультетах и в научно-исследовательском центре успешно трудятся более 300 ученых, в том числе 40 докторов наук. Эффективно работает докторский диссертационный совет, успешно функционируют ученый и научно-экспертный советы, Смоленские региональные отделения Академии военных наук, Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование». Высококвалифицированный преподавательский состав академии не только осуществляет комплексную подготовку офицеров для войск ПВО СВ, но и в рамках 12 научных школ, руководимых ведущими учеными рода войск, проводит научные исследования в области дальнейшего развития войск ПВО СВ, разработки и совершенствования форм и способов боевого применения, повышения эффективности управления огнем соединений, воинских частей и подразделений войск ПВО СВ, совершенствования вооружения, военной и специальной техники войск ПВО СВ, решения проблем их боевого применения, повседневной и боевой деятельности подразделений, воинских частей и соединений ПВО СВ.
Подготовка военных специалистов в академии осуществляется по 38 специальностям: офицеров с высшей военной оперативно-тактической подготовкой – по двум специальностям с нормативным сроком обучения 2 года; офицеров с полной военно-специальной подготовкой – по восьми специальностям с нормативным сроком обучения 5 лет; научно-педагогических кадров – по трем специальностям; переподготовка и повышение квалификации военных специалистов – по 22 специальностям; сержантов со средней военно-специальной подготовкой со сроком обучения 2 года 10 месяцев – по трём специальностям.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Смоленск

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

1939

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Уровень квалификации:

    специалист, докторантура, другое

  • Лицензии:

    №0098 от 29 мая 2012 года, серия 90Л01 №0000104

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Нет

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Количество преподавателей:

    300

  • Количество профессоров и докторов наук:

    40

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть военная кафедра
  • Есть собственная поликлиника

Военная академия войсковой противовоздушной обороны Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0