ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
South-Russian State Technical University M.I. Platov
Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова
Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова

Общая информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.

Платова» – первое высшее учебное заведение, открытое на Юге России более 100 лет назад (в 1907 году) как Донской политехнический институт. За годы своего существования университет претерпел следующие переименования: в апреле 1930 года вуз был разделён на семь самостоятельных институтов, а в 1933 году слиянием трёх из них образован Северо-Кавказский индустриальный институт, переименованный в 1934 году в Новочеркасский индустриальный институт имени Серго Орджоникидзе. В феврале 1948 года вуз переименован в Новочеркасский политехнический институт имени Серго Орджоникидзе, а в июле 1993 года – в Новочеркасский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт). В феврале 1999 года вуз переименован в Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), а в августе 2013 – в Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова. Здания университетского комплекса представляют собой памятник архитектуры федерального значения.

В настоящее время ЮРГПУ(НПИ) является крупнейшим на юге России многопрофильным образовательным научно-инновационным комплексом с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой.

Миссия университета состоит в обеспечении Южно-Российского региона высококвалифицированными инженерными кадрами, способными активно участвовать в переводе экономики с ресурсно-сырьевого на инновационный тип развития, быстро адаптироваться к высоким темпам научно-технического прогресса, гармонизировать свою профессиональную деятельность с социо-гуманитарными проблемами общества, а также эффективно участвовать в исследованиях и разработках по приоритетным направлениям науки и техники Российской Федерации.

Все эти годы университет остаётся ведущим высшим учебным заведением юга России, сохраняющим техническую направленность подготовки. В вузе осуществлён переход на уровневую систему высшего профессионального образования. По программам высшего и среднего профессионального образования, в системе довузовской подготовки и дополнительного профессионального образования в нём обучается около 20000 человек. В штате профессорско-преподавательского состава университета – 180 докторов наук, профессоров, 890 кандидатов наук, доцентов. Университет включает в себя 10 факультетов: энергетический; электромеханический; технологический; физико-математический; строительный; механический; информационных технологий и управления; инноватики и организации производства; геологии, горного и нефтегазового дела; открытого дистанционного обучения; а также институт «Высшая школа управления», Институт международного образования, НИИ истории казачества и развития казачьих регионов, Военный институт, Институт физического воспитания и спорта, 2 колледжа, 17 научно-исследовательских лабораторий, 4 центра коллективного пользования, межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. В университете ведётся подготовка кадров высшей квалификации – обучение аспирантов по 54 научным специальностям и докторантов по 21 научной специальности.

Для осуществления планов по коммерциализации научных разработок созданы технологическая инжиниринговая компания «Политех» и 16 малых инновационных предприятий. Качество подготовки студентов закрепляется их массовым участием в олимпиадах регионального и российского уровней, инновационных выставках и конкурсах научных достижений. С 2005 года в университете проводится всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов «ЭВРИКА», в котором традиционно принимают участие представители всех федеральных округов и до 160 вузов России.

С целью подготовки высококвалифицированных кадров, гармонично сочетающих инженерные и менеджерские способности, в университете открыта Высшая школа управления, на базе которой осуществляется обучение по наиболее актуальным программам магистерской подготовки. Для студентов, заинтересованных в получении военной специальности, в университете на протяжении многих лет успешно функционирует Военный институт, осуществляющий подготовку офицеров запаса по трём профилям: лётный, инженерный, связи.

В октябре 2013 года открылся Научно-исследовательский институт истории казачества и развития казачьих регионов для изучения история казачества и тех основных групп населения, которые проживают в казачьих регионах, а также воспитания этнической толерантности современной молодёжи

Университет – признанный центр подготовки инженерных кадров для иностранных государств: по программам высшего профессионального образования здесь обучаются более 200 представителей 26 иностранных государств. ЮРГПУ(НПИ) является участником консорциумов европейских программ TEMPUS и Erasmus Mundus. Совместно с ведущими техническими университетами Германии и высшей технической школой Южной Вестфалии в вузе реализуется ряд образовательных программ по перспективным направлениям науки и техники. Научно-образовательная деятельность ведётся по направлениям, связанным с активно развивающимися и стратегически важными отраслями промышленности Российской Федерации, что подтверждается тесным взаимодействием с целым рядом крупнейших отечественных и зарубежных компаний и корпораций.

Целенаправленно, с учётом потребностей регионального рынка труда центры профориентации и трудоустройства вуза поддерживают карьерный рост выпускников, обеспечивая свыше 80% их трудоустройства по специальности. Курс на укрепление взаимодействия с работодателями реализуется путём заключения долгосрочных договоров. В настоящее время подписаны договоры с 14 крупными промышленными объединениями и предприятиями, такими, как ОАО «Балтика-Ростов», ОАО «МХК ЕвроХим», ООО «АББ», ОАО «МРСК Центра» и другими, которые обеспечивают одновременное прохождение практик студентами в количестве до 400 человек. Подписан договор с ООО «ПК «НЭВЗ» об открытии на этом предприятии кафедры «Наземный транспорт» для подготовки профильных специалистов на базе ООО «ПК «НЭВЗ».

В 2010 году университет стал одним из 26 вузов – победителей конкурса «Волонтёрские центры России». В 2011 году на базе университета состоялось открытие Центра подготовки волонтёров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Стратегическим направлением деятельности центра является популяризация общечеловеческих ценностей, ценностей Олимпийского и Паралимпийского движений, здорового образа жизни. По результатам работы за 2012 год волонтёрский центр ЮРГПУ(НПИ) занял первое место в рейтинге волонтёрских центров России.

Руководство университета открыто к взаимодействию со структурами власти всех уровней. В стенах вуза проводятся городские, региональные мероприятия, а также федерального и мирового уровней – такие, как заседание Координационного совета объединений работодателей Южного федерального округа, круглые столы в рамках Всемирного конгресса казаков, встречи с директорами казачьих кадетских корпусов и других образовательных учреждений. На них решаются вопросы участия предпринимателей в трудоустройстве выпускников вузов юга России, подготовки управленческих кадров для ВКО «Всевеликое Войско Донское», развития казачества и казачьих регионов, привлечения студенческой молодёжи к волонтёрскому движению.

В 2013 году по итогам конкурса «100 лучших вузов и НИИ России» ЮРГПУ(НПИ) вошёл в сотню лучших вузов России и был удостоен золотой медали конкурса.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Новочеркасск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1907

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Донской Политехнический Институт
    Новочеркасский индустриальный институт

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 20000 до 132000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 130 до 272

  • Количество бюджетных мест:

    1410

  • Лицензии:

    №2372 от 06 сентября 2016 года, серия 90Л01 №0009439

  • Аккредитации:

    №2305 от 25 октября 2016 года, серия 90А01 №0002427

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    20000

  • Количество кандидатов наук:

    890

  • Количество профессоров и докторов наук:

    180

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть военная кафедра
  • Есть договор с поликлиникой

Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0