ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Ingush State University
Ингушский государственный университет
Ингушский государственный университет

Общая информация

Университет готовит высококвалифицированных специалистов по 41 специальностям и направлению подготовки, 19 направлениям интернатуры и ординатуры и 12 направлениям аспирантуры.

Подготовку специалистов ведёт научно-педагогический состав из 470 человек, из них 62 профессоров, докторов наук и 209 доцентов, кандидатов наук. Из состава ППС 21 человек награждены знаком «Почётный работник высшего образования России», 35 заслуженных деятелей науки Республики Ингушетия, 9 членов общественно-профессиональных академии.
    Общий контингент студентов по данным 2012 года - 10387 человек, в том числе очной формы обучения – 4627 человек. 55,7 процентов от общего контингента студентов обучается за счет средств госбюджета (5783). Ежегодно на первый курс университета поступают около 1000 выпускников школ и других учебных заведений, средний конкурс при поступлении в ИнгГУ – 5,7 человека на место, средний балл ЕГЭ поступающих -65,7.
Выпускники университета работают практически во всех сферах народного хозяйства как Республики Ингушетия, так и за её пределами.
В 2003 году, а затем и в 2008 г., ИнгГУ успешно прошёл федеральную пятилетнюю комплексную оценку деятельности, по итогам которой университет каждый раз подтверждал свой высокий статус «Университет».
Развитие университета определяется комплексной программой, в рамках которой идут разработки и внедрены новые технологии обучения студентов. В стенах ВУЗа функционируют современные учебные, лабораторно-экспериментальные и научно-исследовательские комплексы, соответствующих самым высоким требованиям современной образовательной и исследовательской деятельности, библиотека.
Признанием важной роли ВУЗа в регионе стало создание в Ингушском государственном университете научно-исследовательского Института социальных исследований (ИСИ ИнгГУ). Основными направлениями деятельности института как научно-исследовательского учреждения являются теоретические и прикладные исследования этнополитических, федеративных и геополитических процессов в Республике Ингушетия и на Северном Кавказе, проблем мира, конфликтности и устойчивого развития региона, этносоциальных и психологических проблем вынужденной миграции, проблем политического экстремизма и межконфессионального согласия, традиционных культур Кавказа, социокультурной динамики и влияния глобализации на этнические культуры.
Ингушский государственный университет является ведущим научно-исследовательским центром по проблемам ингушского языка и литературы, методике их преподавания, изучению фольклора и ономастики, истории Ингушетии. Исследования объединены в общую госбюджетную тематику «Энциклопедия Ингушетии с древнейших времён по наши дни». Только в рамках данного научного направления, при НИС ИнгГУ организован собственный архив, в котором аккумулируется источники по истории и языку, изданы более 20 монографии и 80 научных статей, в которых отражены основные результаты работы, формируется лаборатория ономастики.
Учеными университета выполняются фундаментальные и прикладные исследования по 45 темам, что позволяет университету быть одним из центров по выпуску научной литературы в регионе. Каждый год силами сотрудников издаются более 500 печатных листов научной продукции, и среди них ставшие уже традиционными издания, как «Сборник научных трудов ИнгГУ», материалы ежегодной региональной научно-практической конференции «Вузовская наука и образование», «Научный вестник ИнгГУ», «Сборник научных трудов ИСИ ИнгГУ» и др. Один из фундаментальных трудов, имеющих важность для всего Южного округа и выпущенных в последнее время  - «Красная книга Республики Ингушетия», в рамках которой, помимо прочего, были сделаны открытия новых видов флоры, разработаны механизмы по обеспечению  экологической безопасности ареала жизнедеятельности человека, флоры и фауны всего Северокавказского региона.
В университете активно развиваются информационные технологии. В настоящее время университет имеет 18 компьютерных и лингафонно-дидактических классов; выход в сеть Интернет и подключение к специализированным информационно-образовательным ресурсам обеспечивают выделенные линии с использованием оптоволокна. Университетская локальная сеть – самая крупная в Республике Ингушетия.
    Постоянное повышение качества подготовки специалистов, внедрение инновационных методик в образовательный процесс, соответствие выпускаемых кадров высоким требованиям современного рынка труда, активная позиция в развитии социально-экономической структуры региона – приоритетные области работы Ингушского государственного университета. В рамках этой деятельности университет заключил договора с МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским ГУ, Финансовой Академией при Правительстве Российской Федерации, Государственным Университетом Управления при Правительстве РФ, Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Кабардино-Балкарским ГУ им.Бербекова,  Тюменским ГУ, Институтом гуманитарных исследовании при Тюменском ГУ, Астраханским ГУ, Институтом антропологии Макса Планка (Германия), Калифорнийским университетом современной антропологии, Правительственным фондом «Парасат» Казахстана и др.
    Лучшие студенты университета – отличники учёбы и активно участвующие в студенческой научной работе  отмечены именными стипендиями: Президента РФ – 2 человека, Правительства РФ – 3, Президента РИ - 45.   Студенты ИнгГУ принимают участие не только в региональных, но и международных конференциях молодых учёных, занимают призовые места. К примеру, члены СНО участвовали в различных научных форумах: М. Бакаева в 2005 г. на Международном конкурсе по гуманитарному праву (Международный комитет Красного Креста и Полумесяца), вошла в финал конкурса среди 45.000 участников; в 2005 году студент экономического ф-та Бекбузаров М. стал победителем Всероссийского конкурса «Менеджеры России»; в 2006 г. Могушкова М. и Шакриева в Республиканском конкурсе по избирательному праву, организованном Избиркомом РИ, заняли вторые места; в 2006 г. Бакаева М. и Льянова А. во Всероссийском конкурсе по правам человека (г. Москва), Льянова вошла в финал; в этом же году студенты Чаниев Р., Гатиева Л. и Кодзоева Х. в Международной конференции «ПостСовременность и наука: социология в поисках себя и общества» (г.Харьков), отмечены дипломами финалистов; студенты экономического ф-та Бахмурзиев, Угурчиев и Бокова победили в общероссийском конкурсе «Игры разума». Научные разработки Бахмурзиева удостоены Первой премии во Всероссийском  конкурсе по инновациям в экономике РФ 2005 года. Университет за несколько последних лет воспитал более 20 призёров и победителей как российских, так и международных студенческих олимпиад и конференции. Ряд преподавателей и студетнтов, выигравшие международные гранты, проходят стажировки в странах Европы и США. Студенты юридического факультета Гандалоев И. и Хаутиев Б. в 2009 и 2010 году стали главными призёрами Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», организованного Советом федерации и Государственной Думой России. Ряд студентов получили ивестиционные гранты на осуществление бизнес-проектов в рамках молодёжного форума «Машук 2011». Эти достижения являются результатом активной деятельности Ингушского госуниверситета, который в течение последних нескольких лет выделил средства в виде грантов для стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых исследователей. Спортсмены из ИнгГУ регулярно возвращаются с соревнований различных уровней с призами, создана футбольная команда, которая в 2008-2012 годах занимает призовые места в Первенстве ЮФО-СКФО по футболу среди студенческих команд.
    Ингушским госуниверситетом проводится обширная социальная работа. Помимо того, что основные усилия коллектива направлены на активное развитие, увеличение аудиторного фонда, научно-технической базы, постоянное и неуклонное повышение качества образования, руководство ИнгГУ изыскало возможности для помощи сотрудникам и студентам относящихся к контингенту сирот, малообеспеченных семей, беженцев из Северной Осетии и Чеченской Республики, и др. Каждый год сотни студентов и сотрудников выезжают на оздоровительный отдых на Черноморское побережье, организованный руководством ВУЗа. Кроме того, в рамках указанной программы помощи, на постоянной основе реализуются подпрограммы строительства жилья для сотрудников, обеспечение транспортом сотрудников и студентов из отдалённых районов республики, реализуются программы обмена студентов. 
    Ингушский госуниверситет, многие его учёные и воспитанники зарекомендовали себя с наилучшей стороны как в отечественном образовании и науке, так и за рубежом. Коллектив ВУЗа не останавливается на достигнутом и активно наращивает свой научно-образовательный потенциал, который позволяет ему с уверенностью смотреть в будущее.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Гагарина

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1994

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Проходной балл:

    от 37 до 64

  • Количество бюджетных мест:

    526

  • Лицензии:

    №2268 от 15 июля 2016 года, серия 90Л01 №0009315

  • Аккредитации:

    №2242 от 12 сентября 2016 года, серия 90А01 №0002363

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    10387

  • Количество преподавателей:

    470

  • Количество кандидатов наук:

    209

  • Количество профессоров и докторов наук:

    62

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Ингушский государственный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0