ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Dagestan Institute of Humanities
Дагестанский гуманитарный институт
Дагестанский гуманитарный институт

Общая информация

Дагестанский гуманитарный институт берет свое начало от Института теологии и международных отношений.

Датой создания института принято считать 2004 год – год первого приема.

Первоначально Институт назывался Институтом теологии и религиоведения, а в последствии был переименован в Институт теологии и международных отношений.

Новым этапом развития вуза является его переименование в Дагестанский гуманитарный институт 17 октября 2014 г. Произошло это в рамках реализации Приоритетного проекта Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова «Человеческий капитал», о котором он официально заявил 15 января 2014 г. в своем послании Народному собранию.

Уникальность ДГИ заключается в сочетании светского и религиозного образования, раздельном обучении юношей и девушек, усиленном духовно-нравственном воспитании студентов на основе требований Ислама, полном неприятии коррупционных составляющих. В основе создания Института стояла стратегическая задача организации патриотизма и соблюдения законов РФ и обучения и воспитания молодежи в духе духовно-нравственных ценностей традиционного Ислама, как фактора государственной безопасности страны. За решение этой задачи взялась группа единомышленников во главе с доктором философских наук, кандидатом экономических наук, религиозным и общественным деятелем Садиковым Максудом Ибнугаджаровичем. Он является первым ректором ДГИ.

В эту группу также входили как исламские ученые-алимы муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев, заммуфутия Магди-хаджи Мутаилов, имам центральной мечети города Махачкала Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, так и ученые светских наук: профессор математических наук Мансур-хаджи Зайнулабидов, филолог Шамиль-хаджи Мухидинов, врач Айшат-хаджи Самедова, Саид-хаджи Саидов, ученый секретарь Меседу Абдулаева и др.

К сожалению, среди них нет сегодня лидера и основного создателя и идеолога создания Максуда-хаджи Садикова, чья жизнь в 2011 году прервалась в результате террористического акта.

В первые годы в вузе существовало два факультета: теологии и экономики. В 2006 году в был открыт факультет лингвистики. Деканом факультета стал профессор Муталов Расул Османович, его заместителем — Ибинов Устархан Рабаданович, который в последствии сменил его на посту декана уже факультета лингвистики и журналистики.

В 2007 году Институт получил аккредитацию, а также высокую оценку Федерального центра. Институт стал принимать активное участие во всероссийских и республиканских конкурсах по арабскому языку и исламским дисциплинам.

В 2008 году Институт переименован в Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи и одновременно лицензирован новый факультет по специальностям «Искусства и гуманитарные науки» и «Международные отношения», в результате чего институт был нацелен на решение общемировых, правовых, социальных, религиозных, межконфессиональных проблем.

В 2009-2010 учебном году был организован институт воспитательной работы «Студенческое самоуправление». Студенческий ректорат активизировал работу студентов, стимулируя их организаторские и творческие качества.

В настоящее время в структуре ДГИ 3 факультета: теологии, лингвистики и журналистики, экономики и международных отношений, где обучаются свыше 2 тысяч студентов из различных городов и сел Дагестана и других субъектов Российской Федерации.

С момента основания ДГИ на его кафедрах работали выдающиеся алимы и ученые. Всего же в ДГИ работают более 100 преподавателей, из них более 50 профессоров, докторов и кандидатов наук, доцентов.

ДГИ поддерживает партнерские связи со многими университетскими центрами и учебными заведениями не только России, но и дальнего зарубежья. Партнерские связи с иностранными университетами (Индонезия, Малайзия, Сирия, Турция, Кувейт) имеют целью внести вклад в создание общего образовательного пространства, обмен научными и культурными достижениями, ценностями.

В то же время Институт активно сотрудничает с российскими учебными заведениями, в частности, с Московским, Башкирским и Казанским исламскими университетами, Московским лингвистическим госуниверситетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Пятигорским государственным лингвистическим университетом.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Махачкала

Организационная форма:

государственная

Статус:

институт

Год основания:

2004

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Институт теологии и религиоведения им. Мамма-дибира аль-Рочи

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, магистр

  • Лицензии:

    №1273 от 11 февраля 2015 года, серия 90Л01 №0008257

  • Аккредитации:

    №2130 от 21 июля 2016 года, серия 90А01 №0002234

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Количество студентов:

    461

  • Количество преподавателей:

    55

  • Есть подготовительное обучение

Дагестанский гуманитарный институт Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0