ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Murmansk State Technical University
Мурманский государственный технический университет
Мурманский государственный технический университет

Общая информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет" (МГТУ) был создан в 1950 году как Высшее Мореходное училище в системе рыбной промышленности страны.

Подготовка велась только по двум специальностям: "Судовождение" и "Судовые энергетические установки". Пройдя долгий путь от высшего мореходного училища до университета, МГТУ приобрел статус ведущего технического вуза региона по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для рыбной промышленности, но и для экономики, социальной сферы Мурманской области, Северо-Арктического региона и страны в целом.

В состав МГТУ входит 6 институтов, 4 факультета, открыта 41 кафедра. Обучение ведется по 34 направлениям подготовки и специальностям, 23 из которых инженерно-технического профиля. В структуру университета также включены апатитский иполярнинский филиалы, Архангельский морской рыбопромышленный техникум, Мурманский морской рыбопромышленный колледж им. И.И. Месяцева. В настоящее время в вузе обучается около 10 тысяч студентов.

МГТУ по праву гордится своим уникальным профессорско-преподавательским составом, в числе которого 193 кандидата и 40 докторов наук, 3 члена-корреспондента и 3 академика Российской академии наук (РАН).

Вести качественную подготовку специалистов позволяет наличие лабораторий и кабинетов, оборудованных современными приборами, системами, электронно-вычислительной техникой, тренажерами. В университете работает оснащённый по последнему слову техники навигационный учебно-тренажёрный центр. Он располагает новейшим симулятором TRANSAS NT Pro 5000, который оборудован интегрированным мостиком с полукруговой визуализацией. Для обучения курсантов используются: тренажер ГМССБ TGS-5000 V8.2 и современные классы тестирования "Дельта-ГМССБ", "Дельта электроник" и "Дельта судоводитель". Также подготовка ведётся на тренажерных комплексах: ERS-2000 (фирмы Transas) и DIESELSIM (фирмы Norcontrol). В распоряжении курсантов судовая электростанция типа DGS-4000, отвечающая современным требованиям, 8 действующих дизельных комплексов, 2 котельные установки, лабораторно-исследовательские стенды по испытанию судовых турбин и насосов, лаборатории судовых электрических машин и электроприводов, металловедения и неразрушающих методов контроля. В учебно-производственных мастерских будущие инженеры приобретают навыки токарной, слесарной обработки и сварки металлов.

В распоряжении курсантов и студентов - свыше 500 компьютеров в 40 компьютерных классах вуза и его филиалах. Работаетсовременная видеоконференцсвязь, обеспечивая проведение занятий между различными площадками университета и внешним миром. На веб-сайте и внутреннем портале публикуются новости и актуальные материалы. В университете находятся редакции журналов "Вестник МГТУ" и "Известия высших учебных заведений. Арктический регион", а также музеи университета и Северного флота.

МГТУ имеет богатейшую библиотеку с фондом около 500 000 изданий, с читальными залами технической, экономической и правовой, гуманитарной и иностранной литературы, а также отдел художественной литературы и искусства. В электронной библиотеке вуза в едином информационном пространстве представлены: электронный каталог библиотеки, электронные копии учебных пособий и методических указаний, изданных в университете, материалы научно-практических конференций. Работает виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки, у студентов есть доступ к электронно-библиотечным системам.

В университете созданы факультет подготовки кадров высшей квалификации, отдел организации научно-издательской деятельности, отдел обеспечения научно-исследовательской деятельности и проектного управления НИОКР. В докторантуре и аспирантуре проходят обучение 244 аспиранта и соискателя ученой степени кандидата наук по 17 направлениям подготовки и 2 докторанта.

В вузе открыты диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций:

  • Д 307.009.01 по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»;
  • Д 307.009.02 по специальностям «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств»; «Процессы и аппараты пищевых производств»;
  • Д 307.009.03 по специальностям «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»

МГТУ является судовладельцем четырехмачтового учебно-парусного судна "Седов", занесенного в книгу рекордов Гиннеса. На барке оборудованы учебные классы, имеются обширная библиотека и кинозал. Судно участвует в международных парусных регатах. В 2012-2013 годах прошло первое кругосветное плавание барка. Путешествие было посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Университетский городок включает 18 учебных корпусов и зданий общей площадью свыше 65 тысяч квадратных метров. В него входят учебные корпуса, общежития, культурно-спортивный комплекс, столовая, медсанчасть, кафе, актовый зал.

В МГТУ имеются все условия для всестороннего развития и личностного роста молодежи, реализации интеллектуальных и творческих способностей. Именно с этой целью в университете создан центр молодежной политики (ЦМП), который в своей деятельности руководствуется задачами создания условий для самореализации студентов, формирования управленческой и инженерно-технической элиты рыбной отрасли и региона.

Студенческая жизнь в университете очень интересна и разнообразна. Студенты и курсанты могут проявить себя не только во время учебного процесса, но и в свободное время. В МГТУ проходят традиционные конкурсы, интеллектуальные игры, мероприятия, приуроченные к празднованию памятных дат из истории нашей страны, праздничные концерты и вечеринки. В университете созданы творческие коллективы: театральная студия, ансамбль барабанщиц, студия эстрадного вокала. С 2005 года проводится "Кубок КВН", в котором принимают участие команды студентов и курсантов. На счету сборной команды МГТУ уже не одна победа, а также участие в областных и даже всероссийских фестивалях. Ежегодно проводится интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?".

В 2014 году университет успешно прошел комплексную оценку образовательной деятельности Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Мурманск

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1996

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, экстернат, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 35000 до 143000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 41 до 63

  • Количество бюджетных мест:

    312

  • Лицензии:

    №0678 от 26 марта 2013 года, серия 90Л01 №0000724

  • Аккредитации:

    №0896 от 07 марта 2014 года, серия 90А01 №0000957

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Количество студентов:

    10000

  • Количество кандидатов наук:

    193

  • Количество профессоров и докторов наук:

    40

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть договор с поликлиникой
  • Есть команда КВН

Мурманский государственный технический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0