ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Maritime State University Admiral G.I. Nevelsky
Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского
Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского

Общая информация

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского один из старейших вузов Дальнего Востока.

Основанные в 1890 году во Владивостоке Александровские мореходные классы положили начало морскому образованию в Приморском крае.

МГУ им. адм. Г.И. Невельского готовит специалистов всех профилей, необходимых морской транспортной системе, по естественно-научному, гуманитарному, техническому и морскому конвенционному направлениям. Университет является не только первым в России Морским государственным университетом, одним из ведущих вузов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и авторитетным научно-методическим центром морского образования.

Миссия университета — кадровое обеспечение комплексного освоения ресурсов Мирового океана по всем направлениям морской хозяйственной деятельности на принципах непрерывной опережающей подготовки конкурентоспособных специалистов с уровнем профессиональной компетентности и инновационной активности, отвечающим национальным и международным требованиям. 

В соответствии с Государственным образовательным стандартом России реализуется многоуровневая система высшего профессионального образования: бакалавр — 4 года, специалист — 5 лет, магистр — 6 лет. Комплекс программ представляет собой систему непрерывного морского образования от начального до послевузовского. Образовательные программы реализуются на основе системы непрерывного морского образования. Учебные планы позволяют курсантам и студентам в процессе обучения выбирать уровень подготовки. На всех ступенях обучения в университете ведется опережающая подготовка специалистов, с учетом перспектив развития водного транспорта России и морской инфраструктуры Дальнего Востока.

В систему многоуровневой профессиональной подготовки в МГУ им. адм. Г.И. Невельского входят лицей и классы профессиональной ориентации, два колледжа и три филиала, которые обучают рабочим профессиям и дают среднее профессиональное образование, семь институтов готовят специалистов высшего и послевузовского образования.

В состав институтов входят:

  • Морская академия;

  • Морской институт информационных технологий;

  • Институт экономики и управления на транспорте;

  • Морской гуманитарный институт;

  • Институт защиты моря и освоения шельфа;

  • Открытый морской институт;

  • Институт международного образования;

  • Международная школа бизнеса;

  • Институт послевузовского профессионального образования.

Морской университет имеет Сахалинский филиал в г. Холмске — Сахалинское высшее мореходное училище им. Т.Б. Гуженко, Амурский филиал в г. Благовещенске и Находкинский филиал. Представительства в Хабаровске и Москве.

Подготовку специалистов для морской отрасли в МГУ им. адм. Г.И. Невельского осуществляют высококвалифицированные преподаватели с многолетним опытом работы в сфере образования и на флоте: 85 профессоров, более 300 доцентов, десятки преподавателей и сотрудников отмечены почётными званиями.

В университете в течение трех лет отрабатывается методика балльно-рейтинговой системы оценки знаний обучающихся. В последние годы университет активно использует систему федерального Интернет-экзамена в сфере профессионального образования, которое способствует развитию системы обеспечения качества образовательной деятельности на основе независимой внешней оценки.

Подготовка научно-педагогических кадров ведется в аспирантуре и докторантуре университета по 19 научным направлениям. Созданы собственные лицензированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. С 1999 года осуществляется система адресной поддержки соискателей и научных руководителей. Университет проводит отбор, экспертизу и продвижение на рынок перспективных научных и научно-технических разработок.

Морской университет остаётся одним из немногих вузов России, где сохранена военная кафедра. Подготовку будущих офицеров запаса обеспечивают преподаватели, прошедшие службу в Военно-морском флоте и в воинских частях Вооружённых сил Российской Федерации.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении: живут в общежитиях, получают бесплатное питание и обмундирование. Плавательная практика младших курсов проходит на судах университета парусном учебном судне «Надежда» и грузовом учебно-производственном судне «Профессор Хлюстин». В 2003–2004 гг. курсанты судоводительского и судомеханического факультетов прошли большую морскую практику во время кругосветного плавания парусника «Надежда». Преддипломная производственная практика проходит на современных судах судоходных компаний Дальнего Востока.

Комплекс современных навигационных тренажеров включает электронную картографию, тренажер управления судном и маневрирования, тренажеры систем связи, выживаемости на море, тренажер машинного отделения. Практические навыки по выживаемости на море отрабатываются в 25-метровом бассейне. Курсы медицинской подготовки ведутся в лицензированном лечебно-диагностическом центре, оборудованном тренажерами, учебными классами и инструментарием.

Руководствуясь требованиями Международных конвенций и национальными стандартами, университет реализует весь комплекс программ дополнительной профессиональной морской подготовки специалистов. Управление учебным процессом осуществляет Региональный центр дополнительного морского профессионального образования. По программам дополнительной профессиональной морской подготовки в университете обучаются командный состав судов, специалисты рядового состава, повышают квалификацию руководящие работники и специалисты среднего и высшего звена предприятий отрасли.

Открытый морской институт позволяет обучаться по новой системе, вобравшей в себя формы заочного образования, дистанционной и информационной технологий.

Многие курсанты и студенты — лауреаты и дипломанты городских, краевых, Дальневосточного федерального округа школьных и студенческих олимпиад по математике, физике, химии, информатике. Среди них — победители Международных и Всероссийских олимпиад и конкурсов. Каждый год курсанты и студенты становятся стипендиатами Президента России, Правительства РФ, губернатора Приморского края, администрации города Владивостока. За счет внебюджетных средств университета назначаются около 100 внутривузовских стипендий имени заслуженных преподавателей университета, стипендии ОАО «ДВМП», ОАО «ПМП», ОАО «Фескоконтракт».

МГУ им. адм. Г.И. Невельского — один из крупнейших научных центров в регионе. Направления развития научных школ связаны с безопасностью морских и транзитных перевозок, добычей и транспортировкой углеводородного сырья, снабжение удаленных территорий. Создан Научно-исследовательский институт морского транспорта. Университет ведет разработки по совершенствованию технической эксплуатации флота, средств и методов судовождения, обслуживания и ремонта судов, управления судоремонтным производством, диагностики судового оборудования. Ученые исследуют надежность судовых технических средств, испытывают мягкие и гибкие конструкции на морском транспорте. Работают над повышением эффективности технических средств навигации, в том числе, с использованием лазерных технологий. Разрабатывают энерго- и ресурсосберегающие, экологические технологии на транспорте и в энергетике. Разрабатывают технологии опреснения и использования морской воды на судах. Занимаются совершенствованием технологий перевозок и методов управления морским транспортом, внедрением Интернет-технологий, а также проводят исследования в области антропологии, психологи и поведения специалистов морского флота в экстремальных условиях.

На интеграционной основе с институтами Дальневосточного отделения Российской Академии наук, с университетами Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока с 1997 года проводятся систематические экспедиционные исследования на парусном учебном судне «Надежда» в рамках проекта «Дальневосточный плавучий университет». Большая научная работа по исследованию мирового океана и атмосферы была проведена во время кругосветного плавания ПУС «Надежда».

Взаимовыгодное сотрудничество стран Азиатско-Тихоокеанского региона благотворно влияет на развитие международных связей Морского университета. Университет имеет многочисленные зарубежные контакты, успешно сотрудничает с морскими и техническими вузами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. МГУ им. адм. Г.И. Невельского совместно с зарубежными университетами реализует международные образовательные программы, используя метод глубокого погружения в языковую среду. Морской вуз является полноправным членом Международной ассоциации морских университетов (IAMU), Форума морских и рыбохозяйственных университетов Азии (AMFUF), Всемирной ассоциации морских учебных заведений и центров морской подготовки (GlobalMET), Глобального партнерства в образовании, DNV, Глобального партнерства по предотвращению конфликтов.

В университетском городке созданы все условия для полноценной учёбы и отдыха. Городок имеет общежития, комбинат студенческого питания, профилакторий и лечебно-диагностический центр, Молодежный центр, Музей морского образования, несколько спортивных и специализированных читальных залов, плавательный бассейн, тир, яхт-клуб, водная станция.

Культурный досуг учащихся в университете организует Молодежный центр. В составе молодежного центра университета есть клуб с прекрасным залом, где проводятся вечера, дискотеки, смотры и конкурсы художественной самодеятельности. Большой популярностью пользуется эстрадный оркестр университета. При клубе работают, вокальные и хореографические ансамбли, команда КВН.

В университете работают спортивные секции: плавание, волейбол, баскетбол, футбол, вольная борьба, бокс, самбо, настольный теннис, кикбоксинг, судомодельный и парусный спорт. Занятия в секциях ведут опытные специалисты и заслуженные мастера спорта РФ. Самые талантливые приверженцы физической культуры после окончания вуза вместе с основным дипломом по специальности получают и документ о дополнительной профессии: инструктор по плаванию, по парусному спорту и т.д.

Более 20 лет ежегодно университет проводит открытые гребно-парусные регаты на кубок адмирала Г.И. Невельского, в которых принимают участие спортсмены из разный яхт-клубов Приморья. Яхтсмены Морского университета — постоянные участники всех крупных соревнований в крае и на Дальнем Востоке: Кубок Владивостока, 50 мильная гонка, Чемпионат Владивостока и Приморского края, кубок «Семь футов», Double handed, Sekan Cap (Япония). Четвёртый год они успешно выступают в чемпионате России по парусному спорту среди яхт класса «Конрад-25», который проводится во Владивостоке. Курсанты университета – лидеры по дальним спортивным плаваниям. Их маршруты пролегали к берегам Англии, США, Германии, Польши, Голландии, Франции, Австралии, Японии, Панамы, Мексики, Никарагуа, Италии, Новой Зеландии, других стран. Они ходили по Амуру, Волге, Северной Двине, Дону, Перелоге, Висле, Рейну, Темзе; проходили Балтийский, Беломорский, Волго-Донской, Панамский, Суэцкий и другие каналы. В спортивных плаваниях по морям Дальнего Востока яхтсмены собирали информацию по истории географических открытий, прошли по морским дорогам Невельского и командора Беринга, установили 8 памятников на Сахалине, Кольском полуострове, Командорских островах, провели археологические раскопки на Камчатке, Чукотке, Командорских островах, на Аляске.

В рамках ФЦП «Развитие транспортной системы РФ» правительством было принято решение о создании на базе Морского университета Морского научно-образовательного комплекса. В рамках этого проекта запланировано строительство современной библиотеки, формирование современного студенческого кампуса, пополнение и усовершенствование тренажерной базы, модернизация учебного флота, организация инфраструктуры по обучению безопасности на море, а также создание полигонов для тренировки предотвращения разливов нефти.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Владивосток

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1890

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 36000 до 120000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 38 до 55

  • Количество бюджетных мест:

    580

  • Лицензии:

    №0198 от 02 августа 2012 года, серия 90Л01 №0000212

  • Аккредитации:

    №1077 от 07 августа 2014 года, серия 90А01 №0001149

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Количество кандидатов наук:

    300

  • Количество профессоров и докторов наук:

    85

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть военная кафедра
  • Есть собственная поликлиника
  • Есть команда КВН
    Бурса-юниор

Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0