ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Chechen State University
Чеченский государственный университет
Чеченский государственный университет

Общая информация

7 февраля 1938 года на базе небольших подготовительных педагогических курсов был открыт Чечено-Ингушский учительский институт с двухгодичным сроком обучения, а с 1 сентября 1938 года – Чечено-Ингушский государственный педагогический институт с четырехгодичным сроком обучения.

Институт располагал тремя факультетами: филологическим, историческим и физико-математическим. Чуть позже к ним прибавился и естественно-географический факультет. Первый выпуск специалистов молодого вуза составил 79 человек.

В 1940 году в структуру ЧИГПИ уже входило 8 кафедр (физики, математики, педагогики и психологии, языков, литературы, марксизма и ленинизма, всеобщей истории, истории народов СССР), 6 учебных кабинетов, другие вспомогательные учреждения: кабинеты школьной гигиены, военной подготовки, спортзал, физическая лаборатория, библиотека.

Наряду с решением главной задачи – подготовки педагогических кадров высшей квалификации – на кафедрах института была начата научная и научно-методическая работа. У ее истоков стояли А.И. Боярчук, Т.Т. Мальсагова, Ф.Г. Петраш, С.К. Шенец и другие преподаватели вуза.

Довоенный период в деятельности ЧИГПИ характеризовался организационным становлением. Совершенствовалась и развивалась его структура, укреплялась материальная база, увеличивался набор студентов, активизировалась научная работа. Велись совместные с республиканским научно-исследовательским институтом истории, социологии и филологии исследования.

В 1958 году в институте был открыт факультет педагогики и методики начального образования, в 1960 году – естественно-географический факультет, в 1962 году – факультет иностранных языков. На всех факультетах готовили учителей средней школы по 19 специальностям, в том числе преподавателей родного языка и литературы. Контингент студентов постоянно увеличивался. В 1956 году студентов было немногим более 1000 человек, в 1962 году – 3218 . В 1963 году число студентов возросло до 4750

Первым, кто во главе Грозненского учительского института начинал трудный путь в науку и просвещение, был Евгений Федорович Быков. В 1938 году Евгений Федорович был назначен директором Грозненского педагогического института. Е.Ф. Быков руководил им до 1945 г. В последующем в разные периоды вуз возглавляли:

1945–1951 гг. - Александр Петрович Ефлеев.

1951–1959гг.- к.и.н. Хабеч Асланчериевич Пчентлешев

1960 -1963гг - П.М. Степанов.

1963–1966 гг.- д.и.н. Николай Павлович Гриценко.

1966–1970 гг. Виктор Исаакович Синельников.

1970-1986гг.- д.э.н. Михаил Павлович Павлов

1986-1991гг.- д.п.н. Виктор Абрамович Кан-Калик

1992-1994гг- д. ф.-м. н. Мухади Шахидович Исраилов.

1995,2000-2006гг- д.ф.-м.н Аднан Дагуевич Хамзаев.

1996г-к.ф.-м.н. Ибрагим Узумхаджиевич Исраилов.

1996-1999гг- д.ф.-м.н. Райком Хасимханович Дадашев.

2006-2008гг.- к.т.н. Анзор Ахмедович Музаев.

2008-по н.в. к.э.н. Заурбек Асланбекович Саидов.

В 1972 году, Чечено-Ингушский государственный педагогический институт преобразован в Чечено-Ингушский государственный университет (ЧИГУ), став пятьдесят шестым по счету университетом в СССР.

Обширные многообразные связи ЧИГУ с предприятиями и организациями Чечено-Ингушетии, других республик, краев и областей страны координировал научно-исследовательский сектор. Целый ряд учебно-научных подразделений университета имел долгосрочные договоры о творческом содружестве с трудовыми коллективами заводов и фабрик.

Развивая и укрепляя собственную базу для исследовательской работы, университет активно влиял на формирование научных кадров в различных областях народного хозяйства, науки и культуры Республики. Достаточно сказать, что за время существования ЧИГУ более трехсот специалистов получили в его стенах ученые степени и звания.

В любой школе, профессионально-техническом училище Чеченской Республики можно встретить выпускников университета. Они продолжают обучать и воспитывать подрастающее поколение.

Со дня основания наш вуз был и остается важнейшим центром общественно- политической жизни Республики, кузницей кадров специалистов, обладающих хорошими профессиональными знаниями, навыками организаторской и воспитательной работы.

С момента образования ЧИГУ в 1972г в университете были открыты новые факультеты и кафедры, построены новые учебные корпуса, студенческие общежития.

Во второй половине 80-х годов прошлого столетия были открыты такие востребованные в республике специальности, как физическая электроника, лечебное дело, правоведение, актерское мастерство, журналистика, микробиология.

В период с 1994 по 2000 год в результате прошедших в Чечне двух военных кампаний госуниверситету был нанесен значительный урон. В руины были превращены учебные корпуса, общежития, уничтожены библиотеки, ботанический сад, уникальные научные лаборатории, учебно-производственные базы, вычислительный центр, типография. Однако, возобновив свою деятельность в апреле 2000 года, коллектив Чеченского государственного университета не только восстановил довоенный уровень материальной базы, но и вышел на новые рубежи.

Создан Центр коллективного пользования, оснащенный современным научным оборудованием. Функционирует «технопарк». Идет строительство студенческого кампуса, отвечающего всем мировым стандартам. Общая площадь, выделенная под строительство, составляет 100 га.

Большое внимание уделяется подготовке кадров. Возвращаются в университет и работают на различных должностях выпускники ведущих вузов Германии и Великобритании, направленные туда по программе Главы и Правительства Чеченской Республики по подготовке молодых специалистов за рубежом.

Сегодня в университете функционирует 81 кафедра, полностью обеспечивающих учебный процесс. Трудятся около 1100 преподавателей. В структуру университета входят 10 факультетов и 3 института, на которых обучается около 17 тысяч студентов. Также функционирует институт дополнительного профессионального образования.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Грозный

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1938

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 22000 до 120000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 31 до 45

  • Количество бюджетных мест:

    1820

  • Лицензии:

    №1398 от 22 апреля 2015 года, серия 90Л01 №0008394

  • Аккредитации:

    №1508 от 30 октября 2015 года, серия 90А01 №0001599

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Количество студентов:

    17000

  • Количество преподавателей:

    1100

  • Спортивные секции
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть команда КВН

Чеченский государственный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0