ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kirov State Medical Academy
Кировская государственная медицинская академия
Кировская государственная медицинская академия

Общая информация

Кировская государственная медицинская академия начала свою историю 2 апреля 1987 года, когда Распоряжением Совета Министров СССР на Вятке был открыт филиал Пермского государственного медицинского института.

Решение об открытии филиала было принято после рабочего визита в Киров правительственной комиссии во главе с министром здравоохранения РСФСР А.И. Потаповым и ректором Пермского медицинского института Е.А. Вагнером. Благодаря огромной поддержке первого секретаря Кировского областного комитета КПСС В.В. Бакатина и заведующего Кировским областным отделом здравоохранения Г.Ф. Шулятьева филиалу были переданы ряд зданий для размещения теоретических и биологических кафедр, административной и хозяйственной служб.

Исполняющим обязанности директора новоиспеченного вуза был назначен директор НИИ гематологии и переливания крови В.А. Журавлев, который в 1989 году приказом министра здравоохранения РФ был назначен директором филиала. Руководству филиала, состоящему в то время из двух человек: директора В.А. Журавлева и проректора С.Л. Шарыгина, удалось подготовить филиал к первому учебному году за три месяца. Были сформированы первые кафедры, в том числе и лечебного профиля: нормальной анатомии (А.В. Краев), биологии с курсом гистологии (А.В. Молодюк), бионеорганической, биофизической химии с курсом биохимии (П.И. Цапок), детских болезней (Я.Ю. Иллек), хирургических болезней (В.А. Журавлев), внутренних болезней (Е.В. Бененсон), акушерства и гинекологии (С.А. Дворянский). Благодаря поддержке областного бюро КПСС и облисполкома г.Кирова всем иногородним преподавателям было предоставлено жилье, что позволило в короткие сроки сформировать профессорско-преподавательский состав первого медицинского вуза Вятки.

Наряду с формированием команды были организованы десятки необходимых для образовательной деятельности структурных подразделений: библиотека, виварий, деканаты, учебная часть и т.д. Первого сентября 1987 года впервые Кировский филиал Пермского государственного медицинского института распахнул свои двери для студентов. Обучение проходило на двух факультетах: лечебном и педиатрическом, первым деканом которых был д.м.н. А.В. Молодюк.

В июне 1993 года состоялся первый выпуск врачей и после успешной государственной аттестации в мае 1994 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление о создании Кировского государственного медицинского института. В 1996 году в институте был открыт факультет социальной работы, задачей которого стала подготовка специалистов для учреждений социальной защиты населения, учреждений здравоохранения и образования. В 1999 году состоялся 8-й выпуск врачей, и на основании рекомендации государственной аттестационной комиссии Министерство здравоохранения РФ присвоило Кировскому государственному медицинскому институту высокий статус – академия. В 2001 году были открыты факультет высшего сестринского образования и факультет экономики и товароведения (с 2004 года – экспертизы и товароведения).

В 2002 году Кировской ГМА исполнилось 15 лет, состоялся 10-й выпуск врачей. В этом же году вуз возглавил д.м.н. профессор В.С. Мельников. Традиционно академия тесно взаимодействовала с практическим здравоохранением, развивалась научно-исследовательская работа. Через два года Виктор Сергеевич Мельников скончался от тяжелой болезни.

В 2004 году завершилось строительство 8-этажного учебного корпуса академии с просторными лекционными классами, уютными кабинетами и современными лабораториями. В нем расположились ректорат, деканаты и теоретические кафедры. Для иногородних студентов были построены три благоустроенных общежития. Окрепла материальная база академии, появились новые лабораторные классы с новейшим оборудованием, сформирован высококвалифицированный коллектив преподавателей.

В сентябре 2004 года ректором Кировской государственной медицинской академии был избран, а в 2007 году переизбран на новый срок д.м.н. профессор И.В. Шешунов, который возглавляет академию по сей день.

Сегодня Кировская государственная медицинская академия - это современный, динамично-развивающийся вуз, успешно интегрирующий научную, образовательную и медицинскую деятельность, это крупнейший научно-образовательный и медицинский комплекс Кировской области, это коллектив высококвалифицированных преподавателей, ученых, врачей.

В академии сформировались известные в стране научные школы: ревматологии (профессора Б.Ф.Немцова), хирургии (профессоров В.А. Журавлева и В.А. Бахтина), педиатрии (профессора Я.Ю. Иллека), акушерства и гинекологии (профессора С.А. Дворянского), социальной медицины, медицинской экологии и гигиены (профессора Б.А. Петрова), неврологии и нейрохирургии (профессора Б.Н. Бейна). В 2005 году В.А. Журавлеву, стоящему у истоков создания Кировской ГМА, Заслуженному деятелю науки России, Заслуженному врачу РФ, лауреату престижных международных премий, почетному гражданину Кировской области, члену-корреспонденту РАМН было присвоено звание «Почетный ректор Кировской государственной медицинской академии».

Год за годом академия уверенно расширяет свои «географические границы». В вузе обучаются студенты из различных регионов России и других стран: Судана, Монголии, Вьетнама, Сирии, Пакистана, Перу, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины. В академии открыт Анатомический музей, в котором представлено более 1000 экспонатов. В 2005 году был открыт Музей истории академии, который отражает этапы становления вуза, развитие научных школ, укрепление международного сотрудничества.

Постоянно обновляется материально-техническая база. Студенты занимаются в оборудованных аудиториях, компьютерных классах, оснащенных современной оргтехникой. Научная библиотека академии располагает книжным фондом более 200 тысяч экземпляров, учебной медиатекой и электронной базой данных. Центр манипуляционных навыков позволяет студентам на муляжах оттачивать свое умение ставить уколы, делать искусственное дыхание, массаж сердца и многое другое.

Иногородние студенты Кировской ГМА проживают в 3 комфортабельных общежитиях. В ближайшее время завершится строительство нового 15-этажного здания общежития. Академия располагает комбинатом питания, собственной типографией, оснащенной современным полиграфическим оборудованием.

Академия активно сотрудничает со всеми областными и муниципальными лечебными учреждениями города Кирова. В структуре академии есть собственная клиника, в состав которой входит стационар терапевтического и неврологического профиля на 100 коек, а также консультативно-диагностическое отделение. Клиника и поликлиника академии оснащены новейшим оборудованием, сделан современный ремонт в палатах, лабораториях и процедурных кабинетах.

Впервые в 2009 году прошел набор на специальность «Стоматология».

Высокое качество подготовки специалистов в Кировской ГМА подтверждалось неоднократно. В октябре 2008 года и декабре 2010 года академия первой среди кировских вузов была удостоена диплома Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги в сфере образования». Кроме того, первой среди медицинских вузов страны была внесена в реестр Российской торгово-промышленной палаты и получила свидетельство о сертификации, подтверждающее высокий уровень профессиональной подготовки выпускников. В ноябре 2009 года академии был вручен Сертификат доверия работодателю Вятской торгово-промышленной палаты, который удостоверяет, что Кировская ГМА внесена в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников.

В 2011 году академией была получена бессрочная лицензия на право осуществления образовательной деятельности.

В конце 2011 года Кировская государственная медицинская академия стала первым вузом в г.Кирове, который получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к разработке и предоставлению образовательных услуг по программам довузовского, высшего, послевузовского профессионального образования в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитации.

В 2012, 2013 годах Кировская ГМА дважды стала Лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Лучший профильный вуз». Кроме того, академия первой среди медицинских вузов страны была внесена в реестр Российской торгово-промышленной палаты и получила свидетельство о сертификации, подтверждающее высокий уровень профессиональной подготовки выпускников.

В 2013 году в Кировской государственной медицинской академии состоялся первый набор на специальности "Клиническая психология" и "Медицинская биохимия".
В 2015 году академия в очередной раз подтвердила высокое качество подготовки специалистов, став Лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" в номинации "Услуги в сфере образования". Кроме того, на основании опросов мнений потребителей, проведенных во всех субъектах Российской Федерации, Кировская ГМА стала лауреатом конкурса «Лучшие вузы РФ 2015» и награждена дипломом, а ректор, профессор И.В. Шешунов – Почетной грамотой за высокую профессиональную подготовку студентов.

Иметь диплом Кировской ГМА становится все более престижно. Ее выпускников, которые стали блестящими практическими врачами, известными учеными, ценят и уважают в регионе и за его пределами. «Искусством и человечностью, трудом и знанием» - это не только девиз Кировской государственной медицинской академии, но и заповедь всех, кто посвящает свою жизнь медицине и самой гуманной профессии на земле – профессии врача.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Киров

Организационная форма:

государственная

Статус:

академия

Год основания:

1987

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист

  • Стоимость обучения:

    от 32000 до 130000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 127 до 210

  • Количество бюджетных мест:

    350

  • Лицензии:

    №0853 от 11 марта 2013 года, серия 90Л01 №0000628

  • Аккредитации:

    №0908 от 13 марта 2014 года, серия 90А01 №0000969

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Нет

  • Количество студентов:

    6600

  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть собственная поликлиника

Кировская государственная медицинская академия Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0