ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Lipetsk state technical University
Липецкий государственный технический университет
Липецкий государственный технический университет

Общая информация

Липецкий государственный технический университет был организован в 1956 году как вечерний факультет Тульского механического института.

Первый и единственный технический вуз в области начал свою историю с обучения по двум специальностям:

- технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты;

- машины и технология литейного производства.

Число студентов составляло 125 человек.

Почти одновременно с основанием факультета были организованы первые кафедры: высшей математики, физики, химии; библиотека с фондом в 375 печатных единиц. В 1959 году вечерний факультет преобразован в Липецкий вечерний факультет МИСиС, а в 1966 году - в Липецкий филиал МИСиС. В эти годы организованы кафедры металлургии черных металлов, технологии машиностроения, ОМД-МОМЗ.В 1963 году в институте обучалось 1725 студентов на 3-х факультетах: механико-машиностроительном, химико-металлургическом и строительном. Филиал получил самостоятельные учебные корпуса; для учебного процесса были созданы специальные лаборатории.60-е гг. были годами зарождения научной школы, ведущим направлением которой было "Производство чугуна и стали".В 1973 году на основе Липецкого филиала МИСиС был организован Липецкий политехнический институт с четырьмя факультетами (включая вечерний), на которых обучалось 4300 студентов по 14 специальностям. Подготовку специалистов осуществляли 250 преподавателей, 50% которых имели ученые степени и звания. 70-е гг. отмечены открытием специальных и общенаучных кафедр, развитием научной школы прокатки. В 80-е гг. достигнуты немалые успехи в развитии и укреплении материально-технической базы, учебной и научно-исследовательской деятельности вуза. В эти годы сформировались структурно-содержательные основы высшего технического образования, в чем определяющую роль сыграли старейшие и вновь организованные кафедры. Интенсивно велась работа по созданию учебно-лабораторной базы, методическому и программному обеспечению учебного процесса. В конце 80-х гг. в связи с гуманизацией технического образования созданы кафедры культуры, психологии. К этому времени институт имел уже семь факультетов, а в 1991 году организован факультет бизнеса и менеджмента (сейчас экономический). Завершилось строительство нового учебно-лабораторного корпуса.

В 1994 году институт получил статус государственного технического университета.

В настоящее время Липецкий государственный технический университет представляет собой многопрофильный вуз, готовящий специалистов для металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности, а также для академической, вузовской и отраслевой науки. Высокое качество образования, соответствующее государственным стандартам, подтверждено свидетельством о государственной аккредитации N 0068 от 17 ноября 2009 г., полученным по итогам аттестации, а также лицензией N 2465 от 3 декабря 2009г. на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего, дополнительного и послевузовского образования. В ЛГТУ органично сочетается несколько направлений: естественнонаучное, техническое, гуманитарно-социальное, экономическое. Престиж любого вуза определяется, прежде всего, уровнем квалификации преподавательского состава. Цель кадровой политики ЛГТУ - становление высокопрофессионального коллектива. Кадровый костяк университета составляют известные ученые и специалисты, многие из которых имеют ученые степени и звания, удостоены званий "Заслуженный деятель науки РФ", "Почетный работник высшего и профессионального образования РФ". Высокий уровень учебного процесса в ЛГТУ обеспечивают 523 квалифицированных специалистов, в числе которых 59 докторов наук, профессоров, 281 кандидатов наук, доцентов, 32 действительных члена и член-корреспондент отечественных и международных академий наук.

В университете 44 кафедры, в том числе общенаучные и специальные; действует аспирантура по 33 научным специальностям и докторантура - по 7 научным специальностям; 2 специализированных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Плановое и системное совершенствование структуры университета, всех направлений его учебно-методической и научно-исследовательской деятельности тесно связано с состоянием и дальнейшим улучшением материально-технической базы.

В настоящее время ЛГТУ располагает современными учебными корпусами, спортивными залами, библиотекой с фондом более 800 тыс. томов, комфортабельным общежитием, спортивно-оздоровительным лагерем. В университете имеется развитая компьютерная сеть с выходом в Интернет.

ЛГТУ является участником и организатором международных, всероссийских, региональных конкурсов, конференций. Ученые университета ведут научные исследования по различным направлениям. В основе деятельности университета лежит использование прогрессивных методов обучения, опыта ведущих отечественных вузов, достижений передовой науки и технологии. Образовательный процесс ориентирован на подготовку специалистов широкого профиля, способных эффективно адаптироваться на рынке труда, и базируется на принципах преемственности и непрерывности. В последнее время в управлении системой высшего образования произошли существенные изменения, связанные с переменами в социально-экономической сфере страны. Эти изменения определяют приоритеты деятельности образовательных учреждений. Прежде всего, усилия вузов должны быть направлены на повышение качества подготовки специалистов и обеспечения востребованности выпускников как в России, так и за рубежом. Все это лежит в основе стратегической программы развития Липецкого государственного технического университета, которая разработана с учетом его миссии и главной цели.

Миссия университета заключается:

• в подготовке востребованных специалистов высокой квалификации в различных сферах человеческой деятельности;

• в развитии инновационных образовательных технологий;

• в непрерывном развитии техники и технологий, на основе практического применения фундаментальных научных знаний;

• в формировании гармонично развитых личностей, способных быть лидерами, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды, несущих инновации в области образования, в сферах науки, техники и технологий.

Главная цель развития университета - создание современного конкурентоспособного научно-образовательного учреждения для подготовки высококвалифицированных, компетентных специалистов на основе интеграции инновационных образовательных технологий, академической и прикладной науки.

Липецкий государственный технический университет реализует основные образовательные программы высшего профессионального образования по 51 направлению (специальности) подготовки, в том числе, по 42 специальностям, 6 направлениям подготовки бакалавров, 3 направлениям подготовки магистров, а также по 35 программам послевузовского образования, 3 программам дополнительного профессионального образования по профилю вуза.

В 2007 году ЛГТУ стал дипломантом конкурса "100 лучших товаров России" в номинации "Образовательная деятельность", а в 2008 году - дипломатом конкурса на соискание премии администрации Липецкой области по качеству. В 2009 году университет получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к образовательной деятельности по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008).В 2013 году  университет признан лауреатом конкурса "100 лучших ВУЗов и НИИ России", награжден дипломом  и золотой медалью,а ректору А.К.Погодаеву вручен почетный знак "Ректор года - 2013".

Есть у университета и своя "святыня". Неподалеку от здания ЛГТУ находится небольшая, гармонично вписывающаяся в окружающий пейзаж, постройка - малый Храм-часовня  Святой Татьяны. Храм пользуется популярностью у местных жителей, студентов и преподавателей.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Липецк

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1956

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 29000 до 125000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 34 до 64

  • Количество бюджетных мест:

    694

  • Лицензии:

    № 02522 действует Бессрочно с 29.02.2012

  • Аккредитации:

    № 01650 дейcтвует с 29.03.2012 по 17.11.2014

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
    800 мест
  • Есть подготовительное обучение

Липецкий государственный технический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0