ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Nizhny Novgorod state linguistic University. N. A. Dobrolyubova
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова

Общая информация

Вуз образован Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 13.09.1937 № 953 как Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков; в 1961 году ему было присвоено имя Н.А.

Добролюбова; в 1994 году он был переименован в Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ).

Первоначально вуз занимался подготовкой преподавателей немецкого, английского и французского языков, с 1962 года - и подготовкой переводчиков. В последние два десятилетия профиль деятельности вуза существенно расширился.

В настоящее время НГЛУ, являющийся одним из трёх лингвистических университетов России, ведет подготовку специалистов, бакалавров и магистрантов по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения. К числу реализуемых образовательных программ относятся:

  • «Перевод и переводоведение» (специалитет);
  • «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Филология», «Лингвистика», «Социология», Педагогическое образование» (профиль «Иностранный язык»), «Экономика», «Менеджмент» (профиль «Гостиничный и туристический бизнес»), «Государственное и муниципальное управление», «Информационная безопасность», «Туризм» (бакалавриат);
  • «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Международные отношения», «Филология», «Лингвистика», «Педагогическое образование», «Менеджмент» (магистратура).

Аспирантура университета ведет подготовку научно-педагогических кадров по 17 специальностям.

В НГЛУ преподаются английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, польский, сербский, японский, китайский языки, а также русский язык для иностранных граждан. Иностранные языки изучаются как в основных так и в дополнительных образовательных программах. Имеются также курсы указанных языков для всех желающих.

В структуре НГЛУ имеются: 5 факультетов, 25 кафедр, аспирантура, 12 культурно-образовательных центров (России, Китая, Германии, Франции, Италии, Испании, Японии, Швейцарии, Люксембурга, центр славянский языков и культур), фундаментальная библиотека, оснащенная электронным каталогом, редакционно-издательский отдел, издательство, оздоровительный центр, спортивный оздоровительный лагерь и др. На базе университета работает Приволжский региональный учебно-методический центр по иностранным языкам.

НГЛУ активно сотрудничает с университетами стран Европы, Америки и Азии, имеет постоянно действующие контракты на обучение студентов университетов городов Портленд (США), Магдебург (Германия), Линц (Австрия), Тиба (Япония), Ханкук (Корея), Сычуанского университета (Китай) и др. Известные ученые, политические и общественные деятели зарубежных стран приезжают в НГЛУ для чтения лекций и встреч с преподавателями и студентами. Среди них послы, видные писатели, художники, драматурги, журналисты. Совместно с отечественными и зарубежными университетами-партнерами НГЛУ ежегодно проводит международные конференции по всем направлениям научной деятельности вуза. Каждый год преподаватели и студенты НГЛУ выезжают на учебу и стажировку в зарубежные университеты. Университет оказывает существенное содействие региональным структурам в обеспечении международного сотрудничества с такими странами, как: США, Великобритания, Франция, Бельгия, Германия, Австрия, Италия, Испания, Швеция, Дания, Нидерланды, Люксембург, Литва, Белоруссия, Япония, Южная Корея, Китай,  Аргентина.

НГЛУ считается одним из лучших среди вузов гуманитарного и лингвистического профиля по своей кадровой и технической оснащенности, организации учебного процесса и качеству выпускаемых специалистов. Об этом свидетельствуют высокий конкурс на вступительных испытаниях, почетные места университета в различных официальных и неофициальных рейтингах. Последние 12 лет НГЛУ ежегодно включается в число 60 лучших вузов России – участников Федеральной стипендиальной программы Фонда известного российского предпринимателя В. Потанина. В рейтинге русскоязычной версии журнала «Форбс» 2010 года НГЛУ занял 18 место из 30 сильнейших вузов России. В рейтинге качества приёма в вузы РФ, проводимом по заказу Общественной палаты России, в 2013 году НГЛУ занял 10-е место общем списке (из 500 вузов), первое место среди нестоличных вузов и второе место среди вузов гуманитарного профиля.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Нижний Новгород

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1937

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 41000 до 111000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 47 до 83

  • Количество бюджетных мест:

    155

  • Лицензии:

    №2142 от 10 ноября 2011 года, серия ААА №002241

  • Аккредитации:

    №1312 от 25 мая 2015 года, серия 90А01 №0001394

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    3000

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0