ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Omsk economic Institute
Омский экономический институт
Омский экономический институт

Общая информация

Омский экономический институт, как учебное заведение, основан в 1943 году, который был годом испытаний нашего государства на прочность, на выживаемость.

Когда перед страной встала задача обеспечения фронта продовольствием, она частично легла на плечи потребкооперации. Тогда и было основано новое учебное заведение для подготовки кадров.

Именно этот факт заложил на долгие времена основу ответственности педагогического коллектива, отзывчивости и сопричастности его к потребностям и нуждам народа, востребованности нашего учебного заведения жизнью.

Первый период становления и развития был связан с уровнем начального профессионального образования, когда учебное заведение работало в форме торгово-кооперативной школы и профессионального училища.

В 1963 году наступает новый этап в развитии – учебное заведение выходит на уровень среднего профессионального образования и становится техникумом. Этот этап продолжается более тридцати лет, которые были в основном, годами стабильной работы, укоренения коллективных традиций, обретения высокого авторитета среди тех работодателей, которые принимали на работу выпускников нашего учебного заведения.

Как и для всей страны, в 1992 году наступили годы испытаний. В связи с переходом экономики к свободному рынку техникум преобразуется в самофинансируемый колледж и принимает новую организационно-правовую форму автономной некоммерческой организации.

В 2000 году – новый шаг в развитии: учебное заведение становится институтом. Институт начал свою жизнь на рубеже тысячелетий. Коллективу предстояло не просто подняться на новый уровень образовательного процесса, состояния материальной базы, расширения информационных ресурсов и компьютеризации – нужно было заложить новую корпоративную культуру, без которой нет вуза. Современное общество нуждается в профессионалах, чье мышление не ограничено только специальными знаниями, а имеет компетентностную и духовно-нравственную основу. Для достижения этих всеобщих целей был разработан План устойчивого развития, который включал поэтапную стратегию развития вуза.

 

В последующие годы качество роста переместилось, в основном, на научный потенциал. В 2006 году институт стал переходить на двухуровневую систему образования – магистратуру и бакалавриат.

В 2007 году состоялось открытие аспирантуры, создание научно-исследовательского центра экологии и технологии питания.

В 2009-м году начавшийся экономический кризис усугубил неблагоприятное воздействие демографических условий. Тем не менее, на фоне преодоления кризиса в 2010 году вуз открыл объединенный диссертационный совет и вышел на повторную аккредитацию, а в начале 2011 года была получена бессрочная лицензия, что является свидетельством того, что институт обладает большим запасом прочности на долгие годы.

Наш институт много и очень заинтересованно занимается трудоустройством выпускников, и старается потом следить за тем, как у них получается профессиональный рост, складывается карьера, есть ли отдача от тех знаний, умений и навыков, которые они получили.

По тем данным, которыми располагает Ассоциация выпускников Омского экономического института, подготовленные вузом специалисты работают в органах государственной и муниципальной власти, в крупных частных корпорациях, в фирмах сферы финансовых, юридических, торгово-посреднических услуг, в том числе на должностях ведущих специалистов и руководителей, в судах разной юрисдикции. Речь идет не только о Российской Федерации, но и сопредельных государствах.

Выпускники института востребованы не только в Омской области, но и за ее пределами. Они успешно трудятся в организациях и учреждениях Новосибирской, Тюменской, Ростовской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Хабаровского края, а также республики Бурятия, Саха-Якутия, Коми, Казахстана и Узбекистана.

Работодатели отмечают, что выпускники ОмЭИ имеют высокий уровень теоретической и практической подготовки, обладают самыми широкими компетенциями, хорошо адаптируются к производственным условиям и успешно выполняют свои должностные обязанности. В адрес института постоянно поступают благодарственные письма и отзывы с баз практик.

Деканаты факультетов постоянно проводят мониторинг профессиональной карьеры выпускников на рынке труда, организуют встречи с работодателями, оказывают содействие в трудоустройстве и стажировке выпускников, поводят поиск организаций по профилю подготовки выпускников.

Для расширения возможности трудоустройства выпускники проходят подготовку по дополнительным образовательным программам факультета ДПО ОМЭИ, получая специальные знания, умения, навыки.

Основные направления развития вуза определены до 2020 года в новом Стратегическом плане развития, важнейшей частью которого является обеспечение студенческого самоуправления, приобщение студентов к участию в научном студенческом обществе, совершенствование культурно-воспитательной деятельности и внедрение здорового образа жизни.

Все это вместе и составляет потенциал развития, который позволяет институту уверенно смотреть в будущее.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Омск

Организационная форма:

другое

Статус:

институт

Год основания:

2000

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, магистр

  • Проходной балл:

    от 37 до 53

  • Количество бюджетных мест:

    250

  • Лицензии:

    №0824 от 17 февраля 2011 года, серия ААА №000836

  • Аккредитации:

    №0750 от 17 ноября 2010 года, серия ВВ №000759

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Нет

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Есть подготовительное обучение

Омский экономический институт Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0