ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Orel state agrarian University
Орловский государственный аграрный университет
Орловский государственный аграрный университет

Общая информация

Орловский сельскохозяйственный институт был основан в 1975 году, в 1995 году приобрел статус сельскохозяйственной академии, которая в 1999 году была преобразована в Орловский государственный аграрный университет.

Университет в настоящее время является крупным, динамично развивающимся учебно-методическим, научно-исследовательским и культурным центром региона. 

В 2007 г. Орловский государственный аграрный университет – победитель конкурса инновационных образовательных программ приоритетного национального проекта «Образование».

В 2012 г. – Лауреат конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший инновационный вуз».

В 2014 году Орловский государственный аграрный университет занял первое место среди орловских университетов и четвёртое место среди аграрных университетов России в «Национальном рейтинге университетов» по версии информационной группы «Интерфакс».

В 2000 г. на базе университета создана «Ассоциация научно-образовательный комплекс – Орловский государственный аграрный университет», в состав которой вошли ведущие научно-исследовательские учреждения России и Орловской области, что позволило обеспечить эффективное использование интеллектуальных, финансовых, информационных ресурсов в системе АПК региона.

С 2011 года ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ входит в Вышеградскую Ассоциацию Университетов – союз аграрных и естественнонаучных вузов Восточной Европы. В 2015 году Орёл ГАУ первым среди вузов аграрного профиля принят в члены Евразийской Ассоциации Университетов, объединяющей более 130 университетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Университет является одним из соучредителей и активных участников Ассоциации аграрных вузов Центрального Федерального округа России, где на правах образовательного учреждения с высокими показателями научно-исследовательской работы курирует научное направление деятельности организации.

Тесное взаимодействие Орёл ГАУ с ведущими вузами России и мира позволяет активно перенимать и формировать основанные на новых знаниях и технологиях передовые подходы к совершенствованию образовательного процесса в условиях реформирования мировой экономики, содействовать развитию связей молодёжных организаций и трудовых коллективов университетов, внедрять единые для мирового сообщества требования к содержанию университетского образования.

Университет обеспечивает целенаправленную опережающую подготовку специалистов для инновационной экономики, так как реализует образовательные программы, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики, агробизнеса: «Электроэнергетика и электротехника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Биотехнология».

Традиционные аграрные направления подготовки «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Агроинженерия» Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации в рамках реализуемого проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» признаны лидером аграрного образования.

Реализация образовательных программ, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, агробизнеса и разработанных с участием работодателей, бизнес-структур, осуществляется по 13 направлениям бакалавриата, 11 направлениям магистратуры, специалитета «Ветеринария», 8 специальностей СПО, 9 направлений аспирантуры и 2 – докторантуры. Интегрированные образовательные программы обеспечивают практико-ориентированное обучение рабочих кадров, специалистов среднего звена, бакалавров, специалистов, магистров, кадров высшей квалификации.

Состав Орёл ГАУ: 4 факультета (агробизнеса и экологии, биотехнологии и ветеринарной медицины, агротехники и энергообеспечения, экономический); инженерно-строительный институт; институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации; НИИ социального развития села, многопрофильный колледж; специализированные научные подразделения (в том числе НОПЦ «Интеграция»; региональные отделы ВНИИ экономики сельского хозяйства, ФГБНУ ВНИТИ эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка, ВНИИ животноводства имени акад. Л.К. Эрнста, ФГБНУ ВНИИ фитопатологии); научная библиотека; управление информационно-технического обеспечения; лаборатории дистанционного обучения; ветеринарно-диагностический центр и др.

Развитие системы сетевого взаимодействия между университетом, предприятиями АПК и бизнес-сообществом, развитие государственно-частного партнерства в сфере аграрного образования способствует формированию современной материально-технической базы, созданию современных баз для организации прохождения студентами производственных практик.

В рамках развития сетевой формы обучения совместно с компаниями ОАО «Агросервис» и ООО «Технодом» созданы учебные классы, в состав которых вошли новые образцы техники завода «КЗ «Ростсельмаш» и фирмы «Джон Дир».

Приоритетные направления сотрудничества с агробизнесом: создание специализированных лабораторий и демонстрационных центров ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства; организация филиалов кафедр на производстве; организация прохождения практик студентами с последующим трудоустройством; оказание консультационных услуг; проведение исследований по заказам хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса; подготовка и переподготовка кадров, проведение обучающих семинаров и мастер-классов; разработка технических регламентов и условий, испытание пестицидов, агрохимикатов и новых селекционных достижений; чтение проблемных лекций приглашенными исследователями и специалистами; трудоустройство выпускников.

Развитие инновационных технологий и системы менеджмента качества образования обеспечивается использованием новых образовательных технологий в учебном процессе, созданием условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, внедрением электронных и телекоммуникационных технологий, на основе которых осуществляется развитие дистанционных технологий и электронного обучения. Проведено качественное обновление учебно-методического обеспечения учебного процесса, разработаны учебно-методические материалы, обеспечивающие самостоятельную работу студентов, формируются фонды средств и для оценки компетенций выпускников, и по дисциплинам в разрезе направлений подготовки бакалавров и магистров.

Независимая внешняя оценка качества обучения: интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО); открытые международные студенческие интернет-олимпиады; интернет-тренажёры в сфере образования и др.

Успешно проведены инспекционные проверки системы менеджмента качества, подтверждающие сертификат качества о соответствии СМК ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ требованиям стандартов ИСО 900/:2008 и ГОСТ ISO9001-2011.

В университете функционирует система автоматизации управления учебным процессом «1С: Университет ПРОФ».

Орел ГАУ располагает высокопрофессиональным кадровым составом научно-педагогических работников, среди которых 1 академик и 2 члена-корреспондента РАН, 54 доктора и 240 кандидатов наук, заслуженные работники высшей школы, сельского хозяйства РФ, экономисты, деятели науки, почётные работники высшего профессионального образования, агропромышленного комплекса, науки и техники, сферы молодёжной политики РФ. Уровень остепенённости НПР составляет 81,6%, в том числе докторов наук – 18,4%. Средний возраст преподавателей – 42 года.

В настоящее время Орловский государственный аграрный университет является крупнейшей в регионе площадкой для генерирования передовых научных идей, накапливания новых знаний, внедрения их в производство и учебный процесс. Стало традицией проведение на базе университета крупных научных мероприятий с международным и всероссийским статусом. Так, в работе XI Международного симпозиума по гречихе приняли участие представители МСХ РФ, Губернатор Орловской области, ведущие отечественные и иностранные селекционеры, руководители аграрного комплекса из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2014 году состоялись Международная научно-практическая конференция «Стратегия адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в 21 веке», посвященная научному наследию академика А.А. Жученко и Молодёжная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕвроЗЭС». В рамках ежегодного Дня поля в июле 2015 года проведена Международная научно-практическая конференция «Защита растений: вызовы, инновации, перспективы». Учёные Орёл ГАУ всегда находятся на острие проблем приоритетных направлений в научно-технологической и инновационной деятельности по вопросам развития АПК на территории Орловской области и в России. Ими осуществляется выработка предложений по совершенствованию законодательства в области развития инфраструктуры инновационной деятельности в АПК, по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и молодых специалистов в сельской местности, формированию научно-образовательного, инновационного комплекса АПК, разработка целевых и специализированных программ научно-технологического и инновационного развития АПК, участие в создании и работе системы информационно-консультационного обслуживания на селе, осуществление научно-исследовательской, научно-производственной и внедренческой деятельности в рамках конкретных проектов и заказов министерств, ведомств, грантодающих фондов, организаций и хозяйств.

В университете всегда уделялось приоритетное внимание организации научной деятельности студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. Структура научных подразделений университета: научно-исследовательская часть; оснащенные самым современным аналитическим оборудованием 5 центров коллективного пользования (ЦКП); инновационный научно-исследовательский испытательный центр (ИНИИЦ), в который входят 6 лабораторий; демонстрационная площадка ресурсосберегающих технологий в АПК; НОПЦ «Интеграция»; единственный в России Всероссийский научно-исследовательский институт социального развития села.

Интеграция вузовской науки с производством, бизнес-сообществом, академической наукой успешно реализуется за счёт создания и эффективной работы Университетского научно-образовательного комплекса, активными участниками которого являются ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ, ФГБНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, ФГБНУ ВНИИ селекции плодовых и ягодных культур, Национальный парк «Орловское полесье», ФГУП «Орловское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие», ФГБНУ «Новосильская зональная агролесомелиоративная опытная станция им. А.С. Козменко», ФГБНУ «Шатиловская опытная сельскохозяйственная станция».

Совместные научные исследования фундаментального и прикладного характера, участие в конкурсной и грантовой деятельности, формирование новых научных школ и подготовка научно-педагогических кадров осуществляется в региональных отделах при Орёл ГАУ, ведущих профильных НИИ: ВНИИ животноводства им. академика Л.К. Эрнста, ФГБНУ ВНИИ Экономики сельского хозяйства, ФГБНУ ВНИТИ ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), ФГБНУ ВНИИ фитопатологии.

Практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности эффективно реализуется 9-ю малыми инновационными предприятиями, созданными на базе вуза.

Результатом активного привлечения студентов в сферу научно-исследовательской и инновационной деятельности является то, что их научные работы получают высокие оценки на конкурсах и олимпиадах, ежегодно проводимых в России (Ежегодный Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России», Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи НТТМ, Всероссийский конкурс национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России» и др.).

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ. Приоритетными направлениями развития вуза в международной сфере являются расширение активных международных связей вуза с ведущими зарубежными университетами, участие в международных программах и проектах на соискание грантов, стажировки преподавателей, студентов и аспирантов за рубежом.

В Орловском государственном аграрном университете созданы все условия для проведения совместных образовательных проектов с институтами-партнерами в Европе, США и ближнем зарубежье в целях улучшения качества предоставляемых услуг. Эта деятельность осуществляется на основе договоров и соглашений о сотрудничестве с зарубежными университетами. В настоящее время общее количество международных договоров – 40, в 2014 году заключено 6 новых соглашений о сотрудничестве. Также ведется активная совместная работа в рамках мероприятий Вышеградской Ассоциации Университетов и Евразийской Ассоциации Университетов.

Воспитательная деятельность в Орловском государственном аграрном университете – важнейший системный компонент в общей структуре образовательной деятельности, осуществляется целенаправленно и планово, интегрирует в своем содержании усилия разных подразделений университета. Выявление и развитие творческих способностей студентов, формирование активной гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей, хорошая физическая подготовка в условиях современной жизни – вот основные механизмы, которые успешно реализует Молодежный центр университета.

Огромную роль в воспитании молодёжи играют творческие студии Молодёжного центра, где у студентов есть возможность заниматься бесплатно в различных кружках и студиях.

В университете широко развито движение студенческих отрядов. Это помогает студентам адаптироваться к современным условиям производственных отношений, развивать инициативность, самостоятельность и повышать свой уровень подготовки. 

Орловский государственный аграрный университет располагается в 18 учебно-лабораторных корпусах, основная учебно-лабораторная база университета расположена по адресу: г.Орел, ул. Генерала Родина, 69. Все учебно-лабораторные корпуса доступны для лиц с ограниченными возможностями. Площадь земельных участков университета составляет 5802,05 га, на ней расположены учебные корпуса, общежития и вспомогательные помещения общей площадью 119,16 тыс. кв. м. На территории университета располагается большой красивый парк из ценных пород деревьев и кустарников. 

Студентам, аспирантам очной формы обучения, обучающимся в пределах контрольных цифр приема, в зависимости от успехов в учебной деятельности и материального положения, по решению стипендиальной комиссии назначается стипендия. Стипендии, являясь денежной выплатой, подразделяются на государственные академические стипендии, государственные социальные стипендии, именные стипендии: стипендии Президента РФ, стипендия Правительства РФ, стипендия И.Н. Шатилова и др. Государственные стипендии Президента РФ и Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, при отсутствии по итогам сессии промежуточной оценки «удовлетворительно» и академической задолженности. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам и аспирантам. 

Университет имеет пять общежитий на 1305 мест. Обеспеченность общежитием иногороднего контингента - 69%. Все общежития университета доступны для лиц с ограниченными возможностями. В общежитии имеется комната отдыха, спортзал. Медицинское обслуживание студентов осуществляется городской поликлиникой № 2 и здравпунктом с 4 кабинетами, расположенными в общежитиях, где прием осуществляет врач университета и врачи поликлиники. Стационарное лечение студенты проходят в городских больницах. Регулярно проводится флюорографическое обследование студентов, прививки против дифтерии, энцефалита, гепатита, профилактические мероприятия.

Для организации питания студентов созданы следующие условия: при университете имеются две столовые на 300 и 220 посадочных мест, шесть буфетов в учебных корпусах. Для занятий физической культурой Университет располагает 3 спортивными залами, спортивной площадкой площадью 9866,0 м. кв., оборудованной современными тренажерами. Площадка доступна для студентов и сотрудников Университета. Работают спортивные секции, в которых занимаются свыше 300 студентов. Ежегодно проводится комплексная спартакиада по мини-футболу, лыжным гонкам, плаванию, волейболу, баскетболу, гиревому спорту и др. Команда пловцов является сильнейшей среди учебных заведений области. Отдельные студенты являются членами сборной команды области по плаванию, борьбе каратэ, лыжам, футболу, баскетболу. Для развития творческого потенциала студенческой молодежи на базе Орел ГАУ организован Молодежный центр, оснащенный современным оборудованием, на базе которого работает театральная студия, хор, вокально-инструментальная группа. Регулярно проводятся смотры-конкурсы художественной самодеятельности факультетов, дискотеки, праздники "Весна университета", КВН и др.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Орел

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1975

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Орловский сельскохозяйственный институт
    Орловская государственная сельскохозяйственная академия

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 63000 до 90000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 36 до 58

  • Количество бюджетных мест:

    417

  • Лицензии:

    №1733 от 02 ноября 2015 года, серия 90Л01 №0008752

  • Аккредитации:

    №0888 от 04 февраля 2014 года, серия 90А01 №0005628

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Количество кандидатов наук:

    240

  • Количество профессоров и докторов наук:

    54

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть договор с поликлиникой
  • Есть команда КВН

Орловский государственный аграрный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0