ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Orenburg state agrarian University
Оренбургский государственный аграрный университет
Оренбургский государственный аграрный университет

Общая информация

ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ – многопрофильный учебно-научно-производственный комплекс, реализующий многоуровневую систему подготовки высококвалифицированных специалистов.

Деятельность Оренбургского государственного аграрного университета неразрывно связана с решением ключевых социально-экономических и технико-технологических задач развития сельской экономики страны и региона.

Университет осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уставом, на основании лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 03.11.2015 №1736 и Свидетельства о государственной аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31.05.2013 №0630 (см. также Приказ о государственной аккредитации № 533 от 2013 года(Приложение).

Образовательные программы, по которым ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ имеет право ведения образовательной деятельности, представлены в Приложении к лицензии, переоформленной на основании распоряжения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7.04.2014г. №597-06.

ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ осуществляет образовательную деятельность по очной и заочной формам обучения.

Общий контингент студентов, получающих образование в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, составляет более 11 тысяч человек, в т.ч. более 10 тысяч человек получают высшее образование.

Учебный процесс обеспечивают 5 факультетов, 4 института и 5 филиалов. Отбор абитуриентов и их профориентация ведутся через реализацию программы «Агроклассы Оренбургской области», Центры довузовской подготовки (ЦДП), Ассоциацию учебных заведений непрерывного аграрного образования, в которую входят 30 учебных заведений различного уровня (профтехучилища, колледжи, техникумы, вузы).

Университетский аудиторный фонд превышает 68,8 тыс. кв. м., в образовательном процессе используется регулярно обновляемая лабораторная база, парк компьютерной техники превышает 1200 ед., работают 60 компьютерных классов. Скорость работы вузовской локальной сети 100 Мбит/сек., скорость доступа в Интернет – 50 Мбит/сек, все поточные аудитории оборудованы стационарным мультимедиа. Библиотечный фонд университета насчитывает более 824 тыс. единиц хранения, в том числе более 400 тысяч – учебно-методическая литература. Фонд периодических изданий, получаемых библиотекой, составляет 540 наименований. Ежегодно библиотечный фонд увеличивается на 11–13 тысяч экземпляров. В читальных залах и общежитиях университета организованы АРМ с доступом в интернет, в рекреациях оборудованы Wi-Fi зоны свободного доступа.

Связь образовательного процесса с наукой и производством обеспечивают 58 кафедр и 26 филиалов кафедр на производстве, способствующих постоянному повышению качества кадров высшей квалификации. Социально-значимая инфраструктура вуза представлена оборудованными спортивными залами, помещениями для занятий в спортивных и творческих кружках и секциях, благоустроенными общежитиями и точками общественного питания. В реализации программ высшего профессионального образования участвуют свыше 500 высококвалифицированных преподавателей, среди которых более 68% имеют ученые степени и звания.

Вуз на практике реализует модель непрерывного профессионального образования, заботясь об инновационном наполнении его содержания. В научно-образовательном процессе активно используются объекты постоянно развивающейся научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры вуза, в том числе: научно-производственный центр «Опытное поле» (3500 га) с уникальными питомниками, способными регулярно продуцировать новые и усовершенствованные сорта озимой и яровой пшеницы, ячменя, нута, гороха, сои; научно-образовательный центр ресурсосберегающего и точного земледелия; центр репродукции и инновационных ветеринарных технологий, включающий в свой состав лабораторию биотехнологии размножения, лабораторию УЗД-диагностики животных; более 20-ти специализированных лабораторий при кафедрах факультетов/институтов, филиалов вуза.

В университете действует 3 докторских диссертационных совета. Научно-исследовательская работа ученых университета ведётся в тесном взаимодействии с Международной Академией информатизации, Петровской Академией наук и искусств, Международной Академией аграрного образования, Оренбургским научно-исследовательским Институтом сельского хозяйства, Всероссийским научно-исследовательским Институтом мясного скотоводства, Институтом клеточного и внутриклеточного симбиоза и Институтом степи УрО РАН, Оренбургским отделом биотехнических систем Института прикладной механики УрО РАН. Коллектив ученых Оренбургского ГАУ проводит исследования по 15 отраслям наук, 5 из них координируются РАСХН. Научно-практический журнал вуза «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» включен в перечень ВАК РФ. Знаковыми результатами научной деятельности в последние годы стали:

  • новые сорта зерновых культур (Пионерская 32, Оренбургская 105, Оренбургская 14, Колос Оренбуржья);
  • новая порода крупного рогатого скота «Русская комолая».

На базе опытного поля университетского Центра селекции и семеноводства последние годы расширилась работа по селекции и производству собственных элитных семян озимой пшеницы и яровой пшеницы Юго-Восточная 2. Это позволило увеличить в регионе площадь озимых, занятую университетскими сортами в до 37%. Университет входит в Ассоциацию семеноводства Оренбургской области и определен головной организацией по производству семян озимой пшеницы. Реализация сельскохозяйственной наукоемкой продукции приносит вузу дополнительный доход, который в 2012 году составил более 17,3 млн. руб.

Научные изыскания ведутся совместно с учеными-практиками зарубежных фирм «Монсанто» (США), «Баер Кроп Саейнс» (Германия), «Сингента» (Швейцария), генеральным дистрибьютором фирмы «Клаас» фирмой «Евротехника» и др.

Ежегодно свыше 1000 специалистов повышают свою квалификацию или проходят профессиональную переподготовку на базе ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ. Университет включен в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия до 2020 года как региональный учебно-методический центр повышения квалификации работников АПК.

Успешно развивается редакционно-издательская деятельность, функционирует университетский издательский центр. Регулярно издаются теоретические и научно-практические журналы «Известия Оренбургского государственного университета», «Университетский меридиан», газета «Вестник ОГАУ».

Оренбургский государственный аграрный университет участвует в международной интеграционной деятельности на основе договоров в области науки и высшего образования с Казахстаном, Украиной, Беларусью, Германией, Канадой. Мы поддерживаем тесные связи с другими вузами Оренбуржья, Южного Урала, Поволжья, России в целом, готовы к сотрудничеству и будем рады новым партнёрам в совместных проектах.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Оренбург

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 17000 до 70000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 98 до 232

  • Количество бюджетных мест:

    593

  • Лицензии:

    №1736 от 03 ноября 2015 года, серия 90Л01 №0008755

  • Аккредитации:

    №0630 от 31 мая 2013 года, серия 90А01 №0000634

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    11000

  • Количество преподавателей:

    500

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть договор с поликлиникой

Оренбургский государственный аграрный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0