ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Rostov state economic University
Ростовский государственный экономический университет
Ростовский государственный экономический университет

Общая информация

История Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) – это воплощение истории и судьбы страны, развития ее экономики, культуры, образования и науки.

Наш вуз вышел из стен Ростовского государственного университета – бывшего Варшавского императорского университета, и с 1931 года его славная история вместила в себя энтузиазм становления и мудрость зрелости.

Сегодня университет осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального образования по 3 специальностям, бакалавров по 19 направлениям и 28 профилям, магистров по 13 направлениям, здесь успешно функционирует аспирантура и докторантура.

РГЭУ (РИНХ) является базовым вузом для переподготовки управленческих кадров по Губернаторской программе, Программе противодействия коррупции в органах государственного и муниципального управления. 

Высок профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава университета.  На 40 кафедрах трудятся:

  • 11 академиков и член-корреспондентов Академий наук; 
  • 129  докторов наук, профессоров; 
  • 350 кандидатов наук, доцентов; 
  • 6 заслуженных деятелей науки; 
  • 7 заслуженных работников высшей школы Российской Федерации; 
  • 75  почетных работников высшего профессионального образования РФ; 
  • 5 лауреатов Премии Правительства РФ в области образования. 

В состав вуза входят 7 факультетов: менеджмента и предпринимательства, торгового дела, компьютерных технологий и информационной безопасности, учетно-экономический, экономики и финансов, юридический, лингвистики и журналистики. 

В университете функционируют 29 научных школ, действуют три совета по защите диссертаций, издаются три журнала, являющихся рецензируемыми научными изданиями, рекомендованными ВАК. 

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - это крупный  учебно-методический и научно-исследовательский центр на юге России, осуществляющий подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. В настоящее время в университете и 10 его филиалах обучается 25 тысяч студентов, ведется подготовка специалистов для республик Северного Кавказа, стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Пристальное внимание в вузе уделяется подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Спектр специальностей подготовки аспирантов охватывает экономические, юридические, технические, исторические, педагогические, филологические, философские науки и культурологию (всего 34 программы, обучается более 300 аспирантов). В РГЭУ (РИНХ) функционирует докторантура по экономическим специальностям. 

При вузе открыт учебно-методический центр по подготовке аттестованных аудиторов и профессиональных бухгалтеров; в научно-исследовательском институте вуза ведутся исследования по федеральной и региональной тематике. 

При вузе функционирует отделение СПО, в котором ведется подготовка по программам среднего профессионального образования по специальностям университета. 

Ректорат, факультеты, кафедры постоянно работают на повышение качества учебного процесса. В вузе с участием бизнес сообществ создан целый ряд хорошо оснащенных специализированных кабинетов-аудиторий, в которых ведется практико-ориентированное обучение, направленное на подготовку специалистов европейского уровня. Существенно обновился и увеличился парк компьютеров, мультимедийных аудиторий; ускоренными темпами ведется приобретение современных программных продуктов, необходимых для организации учебного процесса в условиях внедрения стандартов третьего поколения. 

Объем научных исследований за 2013 год составил более 36 млн. рублей. В центральных, местных и зарубежных издательствах опубликовано более 50 монографий, свыше 30 сборников научных трудов и материалов конференций, более 1 500 статей, отражающих результаты научных работ по фундаментальным и прикладным исследованиям. 

Докторанты, аспиранты и соискатели учёных степеней защитили  5 докторских и 45 кандидатских диссертаций, а сотрудники университета защитили  4 докторских и 6 кандидатских диссертаций. На базе вуза проведено 46 научно-практических конференций разного уровня. Функционирует свыше 70 студенческих научных кружков. Результатом их деятельности является завоевание  более 200  дипломов, премий и других наград на научных мероприятиях от внутривузовского до международного уровней.

Студенты, аспиранты и молодые учёные приняли участие в всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России; всероссийском конкурсе информационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия»; Международный конкурс молодых аналитиков; XVI Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»; Городской конкурс практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых в 2013-2014 гг.

В РГЭУ (РИНХ) создана бизнес-школа, которая  реализует программы повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов по различным направлениям с целью адаптации слушателей к новым экономическим условиям!

Одним из направлений деятельности Бизнес-школы РГЭУ (РИНХ) является повышение квалификации государственных гражданских служащих министерств, ведомств и служб Ростовской области, специалистов бюджетных и муниципальных учреждений. 

Бизнес-школой РГЭУ (РИНХ) проводится обучение по программе  – противодействие легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

РГЭУ (РИНХ) в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 17.06.2013г. № 338 успешно прошел процедуру аккредитации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). В настоящее время РГЭУ (РИНХ) входит в перечень аккредитованных образовательных организаций, осуществляющих проведение единого квалификационного экзамена(ЕКЭ) экспертов саморегулируемых организаций оценщиков.

Бизнес-школа РГЭУ (РИНХ) является уполномоченным структурным подразделением, осуществляющим прием Единого квалификационного экзамена, и приглашает всех членов саморегулируемых организаций оценщиков, желающих приобрести статус эксперта СРОО, сдать единый квалификационный экзамен. К сдаче ЕКЭ допускаются лица, имеющие высшее образование и дополнительное образование в области оценочной деятельности.

Университет активно развивает международную академическую и научную деятельность, которая рассматривается в качестве одного из стратегических приоритетов. В университете обучается более 250 иностранных студентов из 30 стран мира – от Индонезии до Бразилии. В то же время университет большое внимание уделяет международной мобильности своих студентов и преподавателей. 

РГЭУ (РИНХ) является членом четырех профессиональных международных университетских ассоциаций: 

  • Ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря - ASECU (объединяет 48 экономических университета из 16 стран);
  • Студенческой ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря - ASECU Youth;
  • Вышеградской ассоциации университетов (объединяет 48 университетов из 23 страны);
  • Студенческой Вышеградской ассоциации университетов.

В мае 2014 года на базе РГЭУ (РИНХ) прошло Учредительное собрание Евразийской ассоциации экономических университетов, которая объединила ведущие экономические университеты стран СНГ, являющиеся правопреемниками славной семьи специализированных экономических институтов Советского Союза (институтов народного хозяйства, финансово-экономических и других).

Университет реализует двусторонние отношения с зарубежными вузами в рамках 25 соглашений об академическом и научном сотрудничестве. Среди них – известные университеты  Германии, Франции, Италии и других стран. В университете реализуется программа двойных дипломов, которая позволяет студентам получить сразу два диплома: по своей российской специальности и европейскую квалификацию бакалавра Бизнес-администрирования. 

Помимо образовательных и научных связей РГЭУ (РИНХ) во взаимоотношениях с зарубежными партнерами большое внимание также уделяет культурным обменам и продвижению русского языка. Так в ходе визита делегации университета во главе с ректором Альбековым А.У. в Университет им. братьев Люмьер – Лион 2 в феврале 2014 года была достигнута договоренность об открытии в Лионе Представительства РГЭУ (РИНХ), а на его базе Центра русского языка и культуры. В рамках этого проекта в июне 2014 года на летнюю школу русского языка в Ростов приехала группа французских студентов.

Все выпускники Университета имеют возможность получить Европейское приложение к диплому.

На базе РГЭУ (РИНХ) регулярно проходят крупные международные научные форумы: в 2011 году университет принимал 7-ю международную конференцию Ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря ASECU и 1-ю международную конференцию Студенческой ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря ASECU Youth, в 2013 году - XI Международную научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках Черноморского экономического сотрудничества» - постоянно действующий научный форумй, который каждый год принимает одна из стран, входящих в Организацию черноморского экономического сотрудничества.

В 2013 году ректор РГЭУ (РИНХ) Альбеков Адам Умарович был избран экспертом Комиссии по присуждению Премии за Совершенство в области академической, научной и международной деятельности Вышеградской ассоциации университетов.

Вуз при организационной и финансовой поддержке международных организаций и университетов-партнеров стремится реализовать принцип «обучение в течение всей жизни»

Ежегодно в сферу народного хозяйства поступает до 5000 выпускников. Университетом заключены договоры о стратегическом партнерстве с Правительством Ростовской области, Торгово-промышленной палатой, Союзом промышленников и работодателей, бизнес сообществом юга России. 

Результатом взаимодействия с работодателями являются ежегодные положительные отзывы о работе студентов, благодарности и характеристики, которые отражают мнение работодателей относительно качества подготовки студентов. Благодаря целенаправленной работе отдела по трудоустройству университета процент нетрудоустроенных выпускников составляет менее 1%. 

Среди выпускников, которыми гордится вуз, депутаты Государственной Думы, премьер-министры и члены правительства республик Северного Кавказа и ЮФО, заместители губернаторов областей, министры региональных администраций, ведущие специалисты, заместители мэра г. Ростова-на-Дону, успешные крупные предприниматели и руководители организаций. 

Предметом    особого    внимания    руководства    вуза    является    социально-экономическое развитие РГЭУ (РИНХ). Разработана и действует многоканальная система финансирования университета и социальной защиты преподавателей, сотрудников, студентов университета.  Средний возраст преподавателей — 45 года, в возрасте до 40 лет —48%. 

В 2004 году РГЭУ (РИНХ) стал первым в Ростовской области и вторым в Южном федеральном округе вузом, внедрившим и сертифицировавшим систему менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO-9001. Университет является лауреатом конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (2004 год), победителем конкурса Министерства образования и науки РФ в области качества в номинации «Признанное совершенство» (2010 год), лауреатом премии Правительства Ростовской области «Донское качество»; в 2010 году группа ученых университета стала лауреатом премии Правительства в области образования; призером федерального конкурса «Вуз здорового образа жизни - 2012»; в 2013 году – победитель конкурса "Лучшие товары Дона" в номинации образовательные услуги;  Лауреат Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" в номинации "образовательные услуги"; лауреат Всероссийской  премии «Национальная марка качества- 2013» с присуждением почетного звания «Гарант качества и надежности»; ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»  внесен в  Федеральный электронный реестр «Доска Почета России «Золотой сертификат» в разделе «Наука и образование. Ведущие ВУЗы»Сертификат подтверждает высокие показатели безупречного качества выпускаемой продукции и предоставления услуг, социальную, экономическую значимость в своей отрасли и регионе. Награжден «Золотой медалью»  «За безупречное качество выпускаемой продукции и предоставление услуг». 

В вузе развивается студенческое самоуправление – организованы школы лидеров, вожатского мастерства, студенты участвуют в молодежных форумах «Лидер года», «Ростов-2013», «Студенческий марафон», региональном проекте «Академия молодого гражданина», всероссийских молодежных форумах в Сколково, на Селигере. 

В РГЭУ (РИНХ) созданы и успешно  функционируют строительный, волонтерский, педагогический  отряды; студенческая пресс-служба.  Регулярно осуществляется выпуск телевизионных новостей «Вести университета» и студенческого информационно-развлекательного журнала «РИНХбург».

Ежегодно вуз проводит такие значимые мероприятия  как:

  • студенческая региональная конференция «Диалог культур как основа межнационального и межконфессионального  согласия»; 
  • интернациональный  межвузовский фестиваль «Мы вместе»;
  • международный фестиваль «Солнце Африки на Дону»; 
  • вручение премий  «Золотые страницы РИНХа» в номинациях «Лучший преподаватель глазами студентов» и «Лучший студент глазами преподавателей»;
  • фестиваль первокурсников «Планета РИНХ» с вручением вымпелов «Ветка каштана» лучшим кураторам и лучшим комнатам в общежитии;  
  • студенческий фестиваль театрального искусства «Мельница»;
  • «Литературная гостиная»;
  • игры КВН;
  • вручение медалей заслуженным научным семьям вузов Ростовской области в номинациях «Молодая научная семья», «Научная супружеская пара», «Научная династия», «Научная многодетная семья». 

В университете активно ведется спортивно-оздоровительная работа: в 3-х спортивных корпусах действуют секции по 25 видам спорта. 

Вуз воспитал таких известных спортсменов, как Вартерес Самургашев (олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира по греко-римской борьбе), Ислам Дугучиев (4-кратный чемпион мира, 2-кратный Европы, серебряный призер Олимпийских игр), Екатерина Ковалевская (чемпионка мира в составе сборной России и вице - чемпионка Европы по шахматам) и др. В  вузе открыт Детский шахматный клуб имени международного гроссмейстера Екатерины Ковалевской, боксерский клуб. В спортивно-оздоровительном лагере «Сосновый берег» в п. Архыз ежегодно отдыхают сотни студентов и преподавателей. 

Сегодня наш университет по-прежнему занимает устойчивую позицию на рынке образовательных услуг, осуществляя подготовку востребованных конкурентоспособных специалистов для различных отраслей экономики. 

В течение последних лет РГЭУ (РИНХ) динамично развивается, существенно укрепляется материальная база учебного процесса, имеются значительные успехи в научной и издательской деятельности, разработаны и внедрены новые формы и методы обучения, углубляются связи с бизнес сообществом в подготовке конкурентоспособных выпускников, значительно расширено международное сотрудничество. 

В университете разработан стратегический план развития до 2020 года. 

В настоящее время РГЭУ (РИНХ) осуществляет модернизацию системы образования на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий, внедряя в учебный процесс инновационные учебные и учебно-методические разработки, направленные на повышение качества подготовки специалистов.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ростов-на-Дону

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1931

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, очно-заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 35000 до 86000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 40 до 66

  • Количество бюджетных мест:

    384

  • Лицензии:

    №1804 от 08 декабря 2015 года, серия 90Л01 №0008832

  • Аккредитации:

    №1150 от 22 декабря 2014 года, серия 90А01 №0001227

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество кандидатов наук:

    350

  • Количество профессоров и докторов наук:

    129

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Ростовский государственный экономический университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0