ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Samara juridical Institute of Federal penitentiary service of the Russian Federation
Самарский юридический институт ФСИН РФ
Самарский юридический институт ФСИН РФ

Общая информация

История института ведет отсчет с 1 июня 1994 г., когда впервые в г.

Самаре и области было открыто учебное заведение МВД — Самарский филиал Елабужской специальной средней школы милиции МВД России для подготовки оперуполномоченных уголовного розыска УВД Самарской области и Средневолжского УВД на транспорте (Приказ МВД России от 13 мая 1994 г. № 157).

Направленность учебного процесса на решение задачи по подготовке специалистов младшего начальствующего состава для органов внутренних дел определила перечень дисциплин, вошедших в перечисленные выше циклы. Первым начальником цикла юридических и социальных дисциплин стал полковник милиции И.Н. Самойлюк. Учебный компонент был представлен курсами: теория государства и права, конституционное право, криминология, административное, экологическое, уголовное и трудовое право. Цикл специальных дисциплин объединял дисциплины: оперативно-розыскная деятельность, режим секретности, криминалистика, уголовный процесс, административная деятельность, специальная техника. Возглавил цикл подполковник милиции В.Н. Овинников. На цикле боевой и тактико-специальной подготовки преподавались строевая подготовка, автомобильная подготовка, уставы, тактика, физическая подготовка. Руководство циклом осуществлял подполковник милиции О.Н. Хрусталев.

Не смотря на значительные трудности в области материально-технического обеспечения образовательного процесса, учебная деятельность филиала началась. За короткий срок благодаря энтузиазму руководства и всего личного состава полученное здание удалось переоборудовать в учебно-административный корпус, что позволило в дальнейшем осуществлять подготовку специалистов для ОВД на собственной базе.

В 2009 году в институте появилось новое подразделение – факультет повышения квалификации (далее ФПК), осуществляющий планирование и координацию образовательного процесса по программам повышения квалификации и переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, государственных гражданских служащих РФ, повышение квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными заказами». С момента создания и по настоящее время руководителем ФПК является подполковник внутренней службы В.М. Корчагин (Приказ ФСИН от 10.07.2009 №309).

Профилизация института потребовала создания в июне 2010 г. одноименной кафедры, важность и востребованность которой для подготовки кадров для служб режима и надзора УИС вряд ли можно переоценить. Начальником кафедры был назначен человек с большим практическим опытом полковник внутренней службы И.Е. Третьяков. Несмотря на юный возраст, кафедре есть чем гордиться. За короткий период был создан сплоченный коллектив единомышленников. В целях реализации практико-ориентированной модели образовательной деятельности были созданы полигоны практического обучения на базах исправительных учреждений и следственного изолятора, которые состоят из учебных рабочих мест. Практические занятия стали проводиться в учреждениях, что позволяет курсантам быстро приобретать и отрабатывать навыки по выполнению конкретных служебных задач. За разработку учебных рабочих мест в институте и учреждениях ГУФСИН России по Самарской области и их методическое обеспечение кафедра получила два регистрационных листа на авторские произведения в НОУ «Тольяттинский институт технического творчества и патентоведения». В настоящее время руководство кафедрой осуществляет полковник внутренней службы С.П. Мишустин. 

В 2010 г. факультет внебюджетной подготовки специалистов был переименован в факультет внебюджетной подготовки, возглавляемый сегодня кандидатом исторических наук В.В. Туляковым. С каждым годом популярность этого факультета института у гражданской молодежи растет, что подтверждается высокой востребованностью наших выпускников, как в государственных учреждениях, так и в коммерческих структурах города и области.

В 2010 г. в адъюнктуре была открыта новая научная специальность 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

В 2011-2012 гг. вуз успешно прошел государственную и общественную аккредитации, подтвердив свой правовой статус и право осуществлять подготовку специалистов в области режима и надзора для уголовно-исполнительной системы по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Институт имеет бессрочную лицензию (серия ААА № 001711, регистрационный № 1643 от 10.08.2011) на право ведения образовательной деятельности по 14 образовательным программам, а также свидетельство о государственной аккредитации (серия 90А01 № 0000201 от 06.09.2012, регистрационный № 0199) по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей с различной квалификацией выпускника 030000 «Гуманитарные науки».

Институт вносит значительный вклад и в развитие города Самары. Курсанты принимают активное участие в общегородских праздниках и массовых мероприятиях, оказывают содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка. Сотрудники и курсанты института выступают с показательными выступлениями группы рукопашного боя в общегородских мероприятиях, посвященных Дню призывника.

Самарский юридический институт ФСИН России сегодня – это динамично развивающееся учебное заведение с развитой материальной базой, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, активно применяющим передовые образовательные и научные технологии, ориентированные на решение задач, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, а также Концепцией развития Самарского юридического института ФСИН России на 2013 – 2016 гг., что позволяет обеспечивать непрерывность и преемственность образовательного процесса и высокое качество подготовки кадров для пенитенциарной системы России.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Самара

Организационная форма:

государственная

Статус:

институт

Год основания:

1999

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист

  • Количество бюджетных мест:

    25

  • Лицензии:

    №1643 от 10 августа 2011 года, серия ААА №001711

  • Аккредитации:

    №1361 от 30 июня 2015 года, серия 90А01 №0001448

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    2200

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Самарский юридический институт ФСИН РФ Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0