ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Stavropol state agrarian University
Ставропольский государственный аграрный университет
Ставропольский государственный аграрный университет

Общая информация

Новый этап развития Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии связан с избранием на должность ректора Владимира Ивановича Трухачева.

Владимир Иванович родился 16 июля 1955 года в г. Новокузнецке Кемеровской области. Окончив среднюю школу в г. Ипатово, два года проработал проводником животных в госплемобъединении г. Ипатово. В 1977 г. окончил Ставропольский Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». Начал трудится в госплемзаводе «Кубань» Кочубеевского района в должности старшего ветеринарного врача. В 1978-79 годах служил в рядах Советской армии. После службы к Вооружен­ных силах Владимир Иванович работал в комсомольских и партийных органах, в хо­зяйственных и государствен­ных структурах. В 1070—1980 годах — инструктор крайкома ВЛКСМ, затем был избран первым секретарем Грачевского райкома комсомола» секретарем парткома колхоза имени Калинина. В 1985-1986 годах — заведующий органи­зационно-партийным отде­лом Грачевского райкома КПСС.

В 1986 году В.И. Трухачев был избран председателем са­мого отстающего в районе колхоза — имени Чкалова, где проработал до 1989 года, сделав хозяйство одним из пере­довых в крае. С 1992 по 1996 годы - ге­неральный директор АО «Маслосырзавод Кугультинский».

В 1996 году назначен главой Грачевской районной админи­страции. За годы работы в этой ответетственной должности Владимир Иванович немало сделал для стабилизации со­циально-экономического по­ложения в районе, который по многим показателям стал занимать лидирующие пози­ции.

В 1991 году защитил кан­дидатскую диссертацию на тему «Влияние разных по структуре рационов на про­дуктивность тонкорунных маток и использование ими пи­тательных веществ», в 1998 году в Кубанском аграрном университете - докторскую диссертацию на тему «Про­дуктивные и биологические особенности тонкорунных овец при использовании по­бочных продуктов растение­водства и молочной промыш­ленности». В 2002 году ему присвоено ученое звание про­фессора.

В.И. Трухачев внес значи­тельный вклад в развитие зоотехнической науки и практики фундаментальными разработками к области кормления сельекохозяйственных животных.

12 марта 1999 года состоял­ся Ученый совет Ставропольской государственной сельс­кохозяйственной академии, на котором заместитель на­чальника Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хо­зяйства и продовольствия Рос­сийской Федерации Н И. Юр­ченко огласил приказ о назначении Владимира Ивановича Трухачева исполняющим обя­занности ректора.

Конференция по выборам ректора прошла 24 июня 1999 года, из 256 присут­ствующих делегатов за избрание В.И. Трухачева ректором проголосовали 254. 

Был взят единственно верный курс на созидание: ук­репление материально-тех­нической базы, модерниза­цию образовательного про­цесса, поддержку сохранив­шихся и развитие новых научных направлений и школ, благоустройство тер­риторий и многое другое.

Начавшаяся компьютериза­ция учебного процесса позво­лила открыть на хорошо ос­нащенном учетно-финансо­вом факультете не имеющий аналогов на Северном Кавка­зе авторизованный центр фирмы Microsoft, авторизованный Центр сертификации фирмы «1C», Интернет-центр.

Был оборудован уникальный лингафонный кабинет. Его возможности позволи­ли обучать студентов дополни­тельно четырем языкам, с по­мощью спутниковой связи слушать (и видеть) лекции преподавателей ведущих рос­сийских и зарубежных вузов.

В 2000 году в распоряжении академии было уже 24 капи­тальных здания, 114 тысяч квадратных метров площадей, 12 буфетов, 2 столовые с от­корректированным и весьма приемлемым прейскурантом.

Возобновлено законсерви­рованное строительство 6-этажного учебного корпуса но улице Пушкина общей пло­щадью 3123 м2. В 2008 году здание сдали в эксплуатацию. (Розовой корпус на Пушкина)

В 2000 году было начато строительство 4-этажного учебно-лабораторного корпуса зооинженерного факульте­та (ныне технологического ме­неджмента) обшей площадью более 4350 м2, которое было завершено к 2004 году. По инициативе В.И. Трухачева с учетом опыта российс­ких и зарубежных вузов в 2000 году ректоратом было принято решение о переводе зооинженерного факультета на тер­риторию клиник факультета ветеринарной медицины для возможности использования прилегающих территорий и натурных животных в учебном процессе.

В 2001 году приступили к надстройке третьего и мансардного этажей над лаборатор­ным корпусом факультета ме­ханизации сельского хозяй­ства. В 2005 г. строительство было завершено, и факультет получил новые, оборудованные по последнему слову техники помещения.

Казалось, вуз стал огром­ной не прекращающейся стройкой, а уж внутри зданий пришлось начинать буквально с входа в главный корпус и реконструкции санузлов и гардеробов.

Владимир Иванович с ува­жением относится к своим учителям - ветеранам университета. В 1999 году был воз­рожден преданный ранее заб­вению Совет ветеранов, для его работы выделено прекрасное помещение. Ветеранам регулярно оказывается материальная помощь. Они активно участвуют в общественной жизни университета, патриотическом воспитании студентов.

Как опытный и мудрый ру­ководитель, В.И. Трухачев оперативно реагировал на по­требности региона в современных высококвалифицированных специалистах. Если до 1999 года обучение в академии велось лишь по восьми специ­альностям, то уже в 2000 году был объявлен набор студен­тов на 19 специальностей. Были введены также новые специализации: «Биотехнология ветеринарных препара­тов», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов жи­вотноводства», «Болезни мел­ких домашних и экзотических животных».

Много внимания стало уделяться развитию спорта. В академии была нача­та реконструкция спортивного комплекса. В 2000 году на его совершенствование был выде­лен 1 млн. рублей. Была про­ведена первая спартакиада преподавателей и сотрудников вуза, ставшая впоследствии ежегодной.

К концу 2000/01 учебного года в академии наступила эпоха расцвета и больших перспектив. Были открыты новые кафедры и специальности. На экономическом факультете организо­вана кафедра прикладной ин­форматики в экономике. С це­лью повышения психолого-педагогической грамотности студентов, реализации подготовки аспиранток по програм­ме «Преподаватель высшей школы». В сентябре 2002 г. со­здана кафедра педагогики и психологии.

В целях подготовки преподавателей среднего профессионального образования на факультетах электрификации сельского хозяйства, механизации сельского хозяйства и защиты растений была открыта специальность «Педагог профессионального образования».

На зооинженерном факультете была открыта перспективная специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Молодежная политика, проводимая ректором, была основана на возрождении замечательных традиций. Особая забота – малоимущее студенты и аспиранты. Только на содержание сирот тратилось ежегодно на каждого более 40 тысяч рублей. Студенты, отличившиеся в учебе, спорте, художественной самодеятельности, получают поощрительные премии и стипендии Ученого совета.

Студенты академии могли не только хорошо учиться, но и реализовывать свои творческие способности. 13 августа 2001 года в вузе по инициативе рек­тора на основе факультета об­ыкновенных профессий начал свою работу Центр эстетического воспитания студентов.

Все преобразования в вузе за два с половиной года пребывания Владимира Иванови­ча Трухачева на посту ректора способствовали достижению заветной цели — 13 декабря 2001 года Ставропольская го­сударственная сельскохозяйственная академия получила высокий статус университета. И это был не рубеж, а лишь та самая «взлетная площадка» для новых созиданий и побед.

В связи с необходимостью развития и совершенствова­ния подготовки специалистов учетно-финансового профиля в октябре 2003 гола были орга­низованы факультеты финан­сов и банковского дела и бухгалтерского учета и аудита на базе учетно-финансового фа­культета.

В октябре 2003 г. для развития лидерских качеств у студенчества и совершенствования молодежной политики начала свою работу Школа студенческого актива «Молодежный лидер СтГАУ». Дважды в год на протяжении нескольких дней более трехсот активистов студенческого движения получают навыки работы в команде, управления коллективом, развивают свои коммуникативные способности. Все это способствует творческой самореализации личности студента.

Новое стратегическое направление в работе университета - внедрение системы менеджмента качества образования. СтГАУ – первый вуз в крае и один из 15 российских университетов, где была внедрена и сертифицирована система управления качеством - ГОСТ Р ИСО 9001:2001.

 

Университет много добился за последние годы. Успехи вуза были неоднократно оценены высокими наградами на самых престижных национальных и всероссийских конкурсах. Так, Ставропольский ГАУ стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества 2005 года. Вуз был награжден повторно дипломом и наградой Лауреата премии Правительства РФ в области качества 2011 года. Эту престижную национальную премию СтГАУ завоевал за достигнутые результаты в области качества услуг и внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

В 2006 году СтГАУ стал финалистом II Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы и получил сертификат EFQM (Европейского фонда управления качества) «Признание совершенства в Европе – 4*». В следующем году вуз уже был признан победителем турнира и получил сертификат «Признание совершенства в Европе – 5*» .

В 2008 году университет стал финалистом Европейского конкурса «Награда EFQM за совершенство – 2008 (EFQM Excellence Award)». Коллектив Ставропольского государственного аграрного университета, стал первой российской организацией-финалистом конкурса премии EFQM за совершенство! EFQM Excellence Award – самая престижная европейская награда за деловое совершенство организации. В 2010 году университет стал призером европейского конкурса «Награда в области совершенства – 2010» (EFQM Excellence Award - 2010), а в 2013 победителем Приза EFQM «Награда в области совершенства – 2013»«ExcellenceAward -2013»

В университете активно внедряются инновационные технологии в образовательный, научно-исследовательский и воспитательный процессы. Сегодня Ставропольский государственный аграрный университет – это опорная точка реализации молодежной политики, формирования кадрового потенциала, будущего России.

За последние годы перемены произошли и во внешнем облике университета. Неузнаваемо преобразился фасад здания, во внутреннем дворе появились любимые студентами экзотические места отдыха с эксклюзивными ландшафтными решениями, скульптурными композициями, фонтаном. Но главное в жизни вуза – это дух творческой активности, дух созидания и подъема на недосягаемую раннее высоту.

Многие годы кипит жизнь в учебных корпусах, аудиториях, лабораториях, где познаются азы науки, совершаются открытия на уровне мировых стандартов, создаются научные школы и направления. И за всем этим стоят люди, влюбленные в свой труд, в свою повседневную, далеко не легкую работу, результаты которой не допускают ошибок. Молодому поколению передается накопленный годами опыт, знания, проверенные теорией и практикой и отражающие сущность жизни многотысячного коллектива, руководит которым член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ТРУХАЧЕВ!

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Ставрополь

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, специалист, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 44000 до 67000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 36 до 60

  • Количество бюджетных мест:

    524

  • Лицензии:

    №1917 от 05 октября 2011 года, серия ААА №002004

  • Аккредитации:

    №0981 от 29 апреля 2014 года, серия 90А01 №0001045

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Отсрочка от службы:

    Есть

  • Военная кафедра:

    Нет

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Медицинское обслуживание:

    Нет

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Команда КВН:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение
  • Есть команда КВН
    45-я параллель

Ставропольский государственный аграрный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0