ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Moscow state University of technologies and management. K. G. Razumovsky — branch in Tver
Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского — филиал в г. Тверь
Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского — филиал в г. Тверь

Общая информация

Филиал в г.Твери является одним из старейших подразделений филиальной сети Московского государственного университета технологий и управления им.

К.Г.Разумовского. Более полувека он успешно ведет подготовку инженерных и управленческих кадров для предприятий текстильной и легкой промышленности, банковских и коммерческих структур.

Свою историю филиал начал 29 апреля далекого 1954г. Тогда по инициативе руководителей калининских промышленных предприятий, испытывающих потребность в квалифицированных специалистах, приказом Министра высшего образования СССР №345 был организован Калининский учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного института текстильной и легкой промышленности (ВЗИТЛП, с 1992г. - РосЗИТЛП).

Преимущества УКП ВЗИТЛП заключались в том, что, с одной стороны, заочная система обучения дала социально значимые возможности подготовки квалифицированных специалистов без отрыва от производства, а с другой - получение высшего образования «не отходя от станка» стало важным фактором формирования и закрепления кадрового потенциала на предприятиях города. Организация УКП дала возможность работникам различных промышленных предприятий г.Калинина и Калининской области, независимо от их возраста и материального положения, учиться в одном из ведущих отраслевых вузов страны, не тратя времени и средств на проезд и проживание в столице.

Первоначально Калининский УКП ВЗИТЛП размещался в одном из старинных зданий Морозовского городка (Двор Пролетарки, 15), а так же частично арендовал помещения в химико-технологическом техникуме (ул. Московская, 97). Подготовка специалистов велась на пяти факультетах (технологическом легкой промышленности, электромеханическом, химико-технологическом, инженерно-экономическом, технологическом текстильной промышленности). Обучение проводилось, как и теперь, по тем же учебным программам, что и в Москве, при этом учебный процесс обеспечивали главным образом преподаватели, командированные  из головного вуза.

В 1992г. УКП переехал в здание, занимаемое филиалом и поныне. К этому времени в УКП обучалось около 450 студентов, работали 5 штатных преподавателей, а также совместители - преподаватели Тверского государственного университета и Тверского политехнического института (ныне – Тверского государственного технического университета). В УКП проходили учебно-экзаменационные сессии студенты двух первых курсов, далее учебный процесс и защита дипломных проектов проходили в Москве.

Качественный скачек в работе УКП совершился в 1994г., когда по ходатайству ректора «РосЗИТЛП» УКП был реорганизован в филиал (приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 9 февраля 1994г. №114). В результате расширились возможности преподавателей по совершенствованию учебного процесса и, одновременно, возросла их ответственность за качество выпускаемых специалистов. Начиная с этого года подготовка экономистов-менеджеров (специалистов инженерных специальностей - с 2000г.) ведется в филиале по полному циклу: все этапы обучения, начиная с вступительных испытаний и заканчивая защитой выпускных квалификационных работ, проходят в Твери.

Значительный вклад в становление и развитие новообразованного филиала внесла первый его директор Нина Сергеевна Горшкова.

Одной из главных задач, решенных Ниной Сергеевной, стало создание, укрепление и сохранение в трудные 90-е гг. прошлого века материально-технической базы филиала. Помимо уже имевшейся лаборатории химии, располагавшейся тогда в арендуемом помещении Химико-технологического колледжа, в филиале были созданы и укомплектованы оборудованием новые лаборатории: физики, электротехники, технологии швейного производства, текстильного материаловедения, а также спецкабинеты: лингафонный, информатики и вычислительной техники, спецкомпозиции и рисунка.

Численно вырос профессорско-преподавательский состав филиала (около 30 штатных сотрудников и совместителей). Немалые усилия были приложены Ниной Сергеевной для того, чтобы добиться не только количественного, но и качественного его роста, т.е. увеличения доли преподавателей, имеющих ученые степени кандидатов и докторов наук. В то же время, наряду с "остепененными" сотрудниками, к преподаванию в филиале были привлечены ведущие специалисты крупнейших научно-исследовательских центров и промышленных предприятий Твери: ВНИИ синтетического волокна, ЦНИИ штапельных волокон, ОАО "Тверская швейная фабрика".

Также при Нине Сергеевне запущен жизненно важный для любого вуза процесс воспроизводства собственных научно-педагогических кадров высшей квалификации, когда в 2006-2007гг. два выпускника РосЗИТЛП, привлеченные к преподавательской работе в филиале, поступили в аспирантуру.

К середине первого десятилетия нового века в системе высшего образования усилились кризисные явления, связанные с общей напряженностью демографической ситуации в стране. Значительно упали конкурсы при поступлении в вузы, возникли проблемы с набором студентов. В этот сложный период филиал, возглавленный в 2008г. Почетным работником высшего профессионального образования России, профессором, доктором технических наук Галиной Петровной Бескоровайной, сохранил свои позиции в области подготовки квалифицированных инженерных и управленческих кадров: были налажены дружественные отношения с тверскими колледжами и лицеями, а также с выстоявшими в годы кризиса промышленными предприятиями Твери и Тверской области, что позволило филиалу уверенно выполнять плановые показатели набора. В этот же период возрос качественный уровень преподавательского состава филиала, был значительно обновлен и пополнен фонд учебной литературы, начались ремонтные работы в учебном здании и общежитии, увеличены учебные площади. В результате филиал с успехом прошел лицензирование (2010г.), подтвердив сложившуюся за годы своего существования фундаментальность в подготовке специалистов в области технологий и управления и соответствие требованиям, предъявляемым к высшим учебным заведениям.

Новый этап в жизни филиала начался 24 марта 2011г. В этот день Министерством образования и науки РФ издан приказ о реорганизации и объединении двух крупнейших заочных вузов страны: Российского заочного института текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП) и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (МГУТУ). В соответствии с приказом тверской филиал РосЗИТЛП переименован в Филиал ФГОУ ВПО МГУТУ им.К.Г.Разумовского в г.Твери.

При этом филиал получил не только новое название: объединение с МГУТУ повысило статус филиала, а также позволило расширить перечень направлений подготовки, дополнив его такими востребованными в Твери и Тверской области, как «Технология продукции и организация общественного питания" (профиль "Технология и организация ресторанного сервиса"), "Товароведение" (профиль "Товароведная оценка качества товаров на этапах товародвижения, хранения и реализации") и др.

При этом студенты, поступившие в филиал до его реорганизации и объединения с ГОУ ВПО МГУТУ, продолжили обучение с сохранением формы и условий.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Тверь

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1994

  • Документ об окончании:

    Диплом о высшем профессиональном образовании

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная

  • Уровень квалификации:

    бакалавр

  • Стоимость обучения:

    от 42000 до 46000 RUR за год

  • Проходной балл:

    от 63 до 74

  • Количество бюджетных мест:

    204

  • Лицензии:

    № 01125 действует Бессрочно с 10.11.2014

  • Аккредитации:

    № 00011 дейcтвует с 16.12.2014 по 16.12.2015

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Нет

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Общежитие

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского — филиал в г. Тверь Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0