ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Kazan State University of Architecture and Engineering
Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ)
Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ)

Общая информация

Дата создания университета – 13 мая 1930 года.

В 2015 году КГАСУ отметил 85-летний юбилей и 125-летие строительного образования в Республике Татарстан.

     Университет представляет собой современный образовательный и научно-инновационный центр с мощным творческим потенциалом, богатой историей и славными традициями, осуществляющий подготовку квалифицированных кадров для архитектурно-строительной, жилищно-коммунальной и дорожно-транспортной отраслей Республики Татарстан и Поволжья, а также обеспечивающий их научное сопровождение и конкурентоспособное развитие.

     КГАСУ - это единый кампус, на территории которого размещены учебно-лабораторные корпуса, общежития, спортивные комплексы, столовая.
Университет ведет подготовку:
    
     - специалистов по специальности " Строительство уникальных зданий и сооружений";
  
     - бакалавров по 12 направлениям: «Строительство», «Архитектура», "Дизайн архитектурной среды", «Дизайн», "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия", "Градостроительство", «Менеджмент», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Технология транспортных процессов», «Информационные системы и технологии», «Техносферная безопасность», «Профессиональное обучение»;

     - магистров по 5 направлениям: «Строительство», «Архитектура», "Дизайн архитектурной среды", "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия", "Менеджмент".

     В рейтинге качества приема в вузы КГАСУ в тройке лучших архитектурно-строительных вузов России (наряду с МГСУ и СПбГАСУ) и лучший технический вуз Республики Татарстан по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов, принятых в КГАСУ в 2015 году, - 72,2. 

     Студенты КГАСУ - победители всероссийских олимпиад и конкурсов по разным направлениям подготовки и профилям. За 2014-2015 учебный год одержаны 7 побед во всероссийских студенческих олимпиадах по специальностям, 23 раза выпускные дипломные работы и дипломные проекты специалистов, бакалавров и магистров становились лучшими в конкурсах выпускных квалификационных работ.

     В КГАСУ нет филиалов. Университет готовит специалистов только по архитектурно-строительному, дорожно-транспортному направлениям.

     Работой обеспечены 90,9% выпускников КГАСУ, заявками предприятий на подготовку специалистов обеспечены 89,9% выпускников.

     Согласно концепции "Образование через всю жизнь" в КГАСУ осуществляется непрерывная переподготовка и повышение квалификации работников отрасли по 25 программам профессиональной переподготовки и 78 краткосрочным программам повышения квалификации; совместно с МГСУ реализуется дополнительное образование по программе "MBA в строительстве" - "Менеджмент в инвестиционно-строительном комплексе".

     В КГАСУ созданы и успешно развиваются научно-образовательные школы (казанская архитектурная школа, школа прочнистов-проектировщиков, знаменитая казанская материаловедческая школа).

     Коллектив университета обладает огромным научным потенциалом, который формируют высококвалифицированные преподаватели, ученые, являющиеся ведущими специалистами в своих направлениях в России, известные за рубежом. Они востребованы не только как педагоги, но и как эксперты, проектировщики. Коллектив университета выполняет большой объем договорных работ, участвует в различных конкурсах, грантовых программах, инновационных процессах.

     В области архитектуры, градостроительства и дизайна сотрудники КГАСУ являются авторами уникальных архитектурных объектов: мечети Кул-Шариф (совместно с ГУП «Татинвестгражданпроект»), Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, дворца игровых видов спорта «Баскет-холл», гостинично-торгово-развлекательного комплекса «Корстон», проектных решений развития ансамблей Казанского Кремля, Старо-Татарской слободы, Адмиралтейской слободы, Свияжска, Булгарского городища и других исторических зон РТ.

     Учёные-конструкторы КГАСУ исследуют, рассчитывают и проектируют уникальные строительные конструкции: терминала 1А Международного аэропорта «Казань», здания торгового центра «МЕГА» (г. Казань), завода «Оргпродукты» ОАО «Казаньоргсинтез»; конструкции покрытия спортивного комплекса «Академия тенниса»; основание для стадиона «Казань-Арена» на 45 тысяч мест и временный навес для стадиона к Чемпионату мира по водным видам спорта. К слову сказать, научно-техническое решение ученых КГАСУ позволило снизить стоимость конструкций  на последнем объекте в 2 раза по сравнению с предложениями зарубежных конкурентов.

     В области строительного материаловедения внедрены или находятся на стадии внедрения следующие разработки: цементы низкой водопотребности на производственной базе УК «Унистрой» (г. Казань); высокопрочный песчаный бетон для производства железобетонных конструкций на ОАО «Камгэсэнергострой» (г. Набережные Челны); высокопрочный фибробетон для производства железобетонных блоков обделки перегонных тоннелей Казанского метрополитена на базе ЖБИ МУП «Казметрострой» и др.

     В области дорожно-транспортного строительства при поддержке Миндортранса РТ внедряются конструкции сельских автомобильных дорог с использованием местных укрепленных грунтов и обработанного малопрочного щебня; асфальтобетоны на основе полимерно-битумных вяжущих; новые эффективные конструкции пролетных строений мостов и путепроводов на транспортных развязках из сборно-монолитного предварительно напряженного железобетона, армированного преднапряженными брусками заводского изготовления из высокопрочного бетона и др.

     В области инженерных систем и экологии в строительстве к наиболее значимым разработкам можно отнести: энергосберегающее малогабаритное высокоэффективное теплообменное оборудование на базе пружинно-витых каналов и труб «конфузор-диффузор»; новые технологии увлажнения воздуха на основе пористых вращающихся распылителей в системах вентиляции и кондиционирования; новые прогрессивные безреагентные системы водоочистки с использованием метода электронейтрализации.

     В области управления строительным комплексом и ЖКХ ученые университета совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ разработали: программу устойчивого развития строительного комплекса РТ»; программу развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и по период до 2030 года (отрасль «Строительство» и «Промышленность строительных материалов»); подпрограмму «Кадровое обеспечение» к долгосрочной целевой программе «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан на 2011-2015 годы».

     В КГАСУ имеются аспирантура и докторантура.

     Обучение в аспирантуре ведется по 22 научным специальностям, в докторантуре - по 2 специальностям.

     Количество обучающихся в аспирантуре составляет 120-140 человек, количество соискателей – 30-50 человек.

     На базе КГАСУ действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Университет участвует в работе 4 объединенных диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

     В целях обеспечения эффективного управления научной и инновационной деятельностью университета, оценки качества работы научных подразделений, использования результатов научной деятельности в отраслях народного хозяйства, учебном и научно-производственном процессе в университете функционирует Научно-технический совет. Студенческое научное общество и Совет молодых ученых объединяют и представляют интересы молодых учёных университета.

     Стратегическими партнерами КГАСУ являются  профильных министерства -  Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерство культуры РТ, а также Инвестиционно-венчурный фонд РТ, ОАО «Казметрострой», ОАО «Камгэсэнергострой», международная группа «Кнауф» и другие. 

     Ежегодный объём финансирования научных исследований университета составляет 50-55 млн. рублей.
     
     Учёные университета выполняют научно-исследовательские работы в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», базовой и проектной (конкурсной) части аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы»  (8-10 проектов ежегодно), в рамках грантов, выигранных по программам «У.М.Н.И.К.», «СТАРТ» и конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Ежегодно учёные университета выигрывают конкурсы грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), конкурса грантов и премий для государственной поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов Республики Татарстан.

     КГАСУ традиционно входит в тройку вузов РТ, лидирующих в конкурсе «На лучшую постановку изобретательской и патентно-лицензионной работы научно-исследовательскими, конструкторскими, проектными организациями и вузами РТ», инициатором которого является правительство РТ. Ежегодно учёными университета подаётся 30-40 заявок на изобретения, получается 30-35 патентов, патентообладателем которых является КГАСУ.  Университетом заключено 7 лицензионных договоров о представлении прав на использование изобретений по патентам. 
      
     Ежегодно в КГАСУ издаются научные монографии учёных, журналы «Известия КазГАСУ», «Вестник архитектуры и урбанистики», «Фэн hэм тел», «Дизайн ревю», сборники материалов, программы и тезисы научных конференций, симпозиумов и ряд других научных изданий. 

     С 2003 года издается научный журнал «Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета», который с 2008 года включён в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций. С 2014 года в КГАСУ издаются 2 электронных научных журнала "Полимеры в строительстве" и "Гуманитарные науки в XXI веке".
 
      В 2015 году при университете создано и функционирует 3 малых инновационных предприятия по Федеральному закону N 217-ФЗ.

     В рамках сотрудничества с немецкой фирмой «WIRTGEN INTERNATIONAL» при Центре технического образования университета создан Центр Wirtgen-КГАСУ.

     На базе КГАСУ обучение специалистов в области систем автоматизированного проектирования осуществляет единственный в Поволжском и Уральском регионах авторизованный учебный центр Autodesk (США).

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Казань

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, дистанционное, очно-заочная, дневное

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, специалист, докторантура, магистр

  • Стоимость обучения:

    от 39000 до 114000 RUR за год

  • Лицензии:

    №1783 от 29 августа 2011 года, серия ААА №001862

  • Аккредитации:

    №0514 от 01 апреля 2013 года, серия 90А01 №0000518

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Подготовительное обучение:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Количество студентов:

    7178

  • Количество преподавателей:

    543

  • Количество кандидатов наук:

    285

  • Количество профессоров и докторов наук:

    55

  • Спортивные секции
  • Общежитие
  • Есть подготовительное обучение

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0