ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Тюменский государственный университет
Тюменский государственный университет

Общая информация

Тюменский государственный университет открыт 1 января 1973 года на базе существовавшего в городе с 1930 года педагогического института.

В 2010 году университет отметил 80-летие. С момента первого выпуска дипломы ТюмГУ получили более 115 тысяч человек.

Сегодня университет - это крупный научно-образовательный комплекс. В его составе 11 учебных и научно-исследовательских институтов, гимназия, Техноцентр, Технопарк, Центр информационных технологий, Центр высокопроизводительных вычислений (суперкомпьютер «Менделеев» входит в рейтинг 50-ти самых мощных российских суперкомпьютеров по производительности), Информационно-библиотечный центр (книжный фонд 2,1 млн.экз.), Образовательный телерадиоканал «Евразион», Издательство с современной полиграфической базой, спортивные и тренажерные залы, Центр зимних видов спорта, Медико-санитарная часть, Центр вузовского питания, 4 студенческих общежития, научно-учебные полигоны, спортивно-оздоровительный лагерь «Лукашино», базы отдыха на Черноморском побережье и на озере Байкал.

В ТюмГУ вместе с филиалами обучается более 30 тысяч человек. Научно-педагогическую работу в университете ведут 1200 преподавателей. 69,5% штатного профессорско-преподавательского состава - доктора и кандидаты наук.

В научно-образовательной деятельности университета принимают участие: академик РАН, директор Института океанологии РАН Р.И. Нигматулин, член-корреспонденты РАН М.И. Клеандров, Т.И. Моисеенко, академики РАО В.П. Борисенков, В.И. Загвязинский и др.

Количество реализуемых основных образовательных программ в соответствии с лицензией - 174 по всем формам обучения: очная, заочная, очно-заочная, вечерняя, дистанционная, магистратура, бакалавриат, аспирантура, докторантура, повышение квалификации, второе высшее образование.

Тюменский государственный университет - единственный вуз Тюменской области, ставший победителем конкурса инновационных образовательных программ на 2007-2008 годы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2010 году ТюмГУ трижды стал победителем в открытых конкурсах Правительства РФ: в отборе программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, в конкурсе на получение гранта Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и в открытом конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

В 2012 году ТюмГУ стал победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего образования. Конкурс проводился Министерством образования и науки РФ.

За три года созданы 22 малых инновационных предприятий в области информационных технологий, разработки нанореагентов, энергосбережения и др., ими освоено 30 млн. рублей.

В университете принята и активно реализуется «Стратегическая программа инновационного развития ТюмГУ до 2020 года», целью которой является формирование на базе ТюмГУ исследовательского экологического университета, выполняющего соответствующие национальному уровню фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки в области экологии и рационального природопользования.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Тюмень

Организационная форма:

государственная

Статус:

университет

Год основания:

1930

  • Документ об окончании:

    Диплом государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, заочная, дистанционное, вечернее

  • Уровень квалификации:

    бакалавр, аспирантура, докторантура, магистр

  • Проходной балл:

    от 42 до 78

  • Количество бюджетных мест:

    794

  • Лицензии:

    Серия ААА, № 002429, регистрационный № 2306, от 13.12.2011 г., бессрочно

  • Аккредитации:

    Серия 90А01, № 0000135, регистрационный № 0133, от 10.05.2012 г. до 10.05.2014 г.

  • Бюджетное финансирование (бесплатное обучение):

    Есть

  • Негосударственное финансирование (платное обучение):

    Есть

  • Медицинская диспансеризация:

    Есть

  • Спортивные секции:

    Есть

  • Спортивные секции
  • Общежитие

Тюменский государственный университет Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о вузе: 0