ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Private educational institution "secondary school" Sofia " Perm
Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа „София“» г.Перми
Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа „София“» г.Перми

Общая информация

В 2001 году была образована Частная школа «СОФИЯ».

Почему «София»?

В переводе с греческого имя София означает «премудрость».

Плюс школа имеет определение «домашняя» как возможность приблизить обучение к домашнему воспитанию.

Миссия школы

Создание необходимых условий для целостного развития саморазвивающейся личности, способной к успешному профильному и жизненному самоопределению и выстраиванию собственной жизненной концепции.

Выбор за вами!

Времена, когда родители со своими детьми были практически лишены возможности выбора форм обучения, давно прошли. Сегодня современное образование позволяет родителям выбрать для своих детей ту форму, что наиболее удовлетворяет запросам семьи, а именно: очную, очно-заочную, заочную. Популярным становится и семейное образование. К сожалению, школы откровенно не приветствуют желание родителей перевести ребёнка на иные формы обучения, кроме очной. Да это и понятно: требуются дополнительные кадры, дополнительное техническое оснащение, возникают трудности с расписанием, учительской нагрузкой. Проблемы действительно существуют. Но от понимания этих проблем легче не становится ни родителям, ни детям. К сожалению, растёт количество детей, кто не вписывается в общий ритм обучения, да и учебная нагрузка зачастую такова, что дети вынуждены «делать уроки» до глубокой ночи, теряя при этом здоровье. Многие ребята, особенно старшеклассники, уже определившись с выбором профессии, не видят смысла тратить время на другие предметы. А кто-то в силу жизненных обстоятельств просто не может систематически посещать школу (например, спортсмены). Таким образом, потребность обучения по другим формам, кроме очной, достаточно высока и растёт с каждым годом. Но информация о том, какие учебные заведения готовы оказать данную образовательную услугу, не всегда известна родителям.

Вот уже в течение нескольких десятилетий Частная школа «София» успешно реализует различные формы обучения. Наша школа принимает детей с 1-го по 11-й класс. Для педагогов школы «София» каждая семья, каждый ребёнок по-настоящему уникальны. Индивидуальный подход осуществляется не на словах, а на деле. Благодаря высокому профессионализму педагогов (здесь работают учителя-стажисты высшей категории), а самое главное — их чуткости, терпимости, пониманию ни один ребёнок в школе не чувствует себя неуспешным или ненужным. Есть много примеров, когда учащиеся, от которых по определённым причинам отказались школы, с успехом сдавали экзамены, получали хорошие результаты и поступали не только в ВУЗы города, но и в столичные учебные заведения.

Школа всегда идёт навстречу всем пожеланиям родителей и детей, находя возможности осуществлять различные формы обучения. Практически каждый обучающийся занимается по собственной траектории, живёт в учебном пространстве именно в том ритме, который приемлем для него. Именно поэтому школа по-настоящему становится для ребят «вторым домом», где нет страха перед оценкой, где они не только получают качественные знания, но и учатся открывать всё лучшее в себе.

Безматерных Н. Л., учитель русского языка и литературы.

Педагогика сотрудничества

Современные думающие родители задолго до поступления ребёнка в первый класс находятся в поисках «своей» школы. А знаете ли вы, что в нашем городе есть уникальная школа? У неё нет номера, но зато есть значимое имя «София». В переводе с греческого София означает «мудрость». Именно мудрое, трепетное отношение к воспитанию и образованию лежит в основе деятельности нашей школы.

Чем же отличается школа «София» от других?

Не секрет, что эпоха средств массовой информации и потребления затронула и взрослых, и детей. В настоящее время, когда взрослые поглощены добыванием средств существования, обеспечением материальными благами себя и своих детей, ниша духовно-душевных потребностей остаётся незаполненной. Душевная пустота в дальнейшем мешает ребёнку сделать важные шаги в развитии собственной личности и даже наносит ущерб. Мы осознаём, что образование не тождественно получению и накоплению информации. Это путь восхождения человека к гармонии с собой, природой, друг с другом. Поэтому первостепенной задачей педагогов является уважительное отношение к законам детского развития и выстраивание школьной жизни детей в соответствии с ними.

К сожалению, ребёнок беззащитен перед всем тем, что предоставляет ему окружающий мир. Он вырастает гармоничной личностью лишь в условиях чуткого и внимательного отношения к нему. Триединая основа нашего школьного пространства: «ученик-родитель-учитель» позволяет спроектировать целостную картину развития ребёнка. Задача учителя — поощрять творческие проявления учащихся. Важно, чтобы дети с радостью шли в школу, не боялись допустить ошибки. Каждому ученику необходимо дать возможность поверить в себя, в свои силы. У нас есть возможность путём организации образовательной среды и варьирования учебной нагрузки создать условия для построения индивидуальной образовательной траектории на неделю, месяц, четверть, год...

Родители становятся не контролирующими наблюдателями, а участниками образовательного процесса. Индивидуальные родительские собрания позволяют раскрыть объективную картину личностного развития ребёнка. Учитель в такой ситуации предстаёт и наставником, и воспитателем, и другом семьи. В школе за многолетний период сложился опытный постоянный педагогический коллектив, владеющий методиками индивидуального воспитания и современными образовательными стандартами.

Если вам как родителям интересен такой подход к образованию, мы приглашаем вас и ваших детей в нашу школу.

Небогатикова О. Г., учитель начальных классов

Культурологическое направление школы

культурологическое направление школы — это:

  • образование в контексте мировой и национальной культуры;
  • возвращение образовательного процесса к человеку как к основному предмету и цели, насыщение содержания образования проблемами человека;
  • организация образования не как совокупности мероприятий, а как жизнедеятельности учителей, учащихся и их родителей, поддержка самобытности ребёнка, содействие развитию его субъективных свойств;
  • существенное повышение педагогической культуры учителей и родителей учащихся.

За прошедшие годы в школе сложился определённый контингент учащихся образовательного учреждения — дети индивидуальных предпринимателей, врачей, юристов и всех тех, кто заинтересован не только в качественном образовании, но и в личностном росте своего ребёнка.

Наша школа обеспечивает ученикам возможность целостного усвоения знаний о культурном пути человечества на основе приобщения к культурному богатству своего народа. Полнота «вхождения» ребенка в культуру возможна при создании единого педагогического пространства: это и работа над созданием образовательной программы «Маршрут ученика», которая включает в себя не только учебный план всей школы, простроенный на культурологических онованиях, но и субъективно-уровневый учебный план, составленный с учетом образовательных потребностей и склонностей отдельных обучающихся.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Пермь

Организационная форма:

частная

Языки:

русский

Год основания:

2001

Статус Школы:

школа

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Лицензии:

    РО №018569 от 16.06.2011

  • Аккредитации:

    ПК №000088 от 28 мая 2012

  • Дошкольное
    воспитание
  • Питание
  • Спортивные секции
  • Наличие
    школьной формы

Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа „София“» г.Перми Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0