ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Municipal autonomous educational institution "Lyceum № 102 of Chelyabinsk"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 102 г. Челябинска"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 102 г. Челябинска"

Общая информация

О лицее

Лицей № 102  – это не просто школа, имеющая свою историю, школа успешная в настоящем.

Это школа будущего.

И это не просто слова. Те, кто давно не был в лицее, и те, кто впервые переступает его порог, отмечают не только особый стиль, особый уют современных учебных классов, но и оснащение всех аудиторий новым цифровым оборудованием.

Свою миссию педагоги лицея видят в воспитании ответственных и образованных лицеистов, способных решать новые, не встречавшиеся ранее задачи, быстро находить, осваивать и эффективно использовать необходимые для этого знания.  Tantum possumus quantum scimus – мы можем столько, сколько мы знаем – это девиз лицея №102.

Решение столь серьезных задач невозможно без создания особых условий. На сегодняшний день такие условия созданы в 102 лицее. 

Режим

МАОУ "Лицей № 102  г. Челябинска": функционирует в 6-дневном режиме, в одну смену: с 8.30 до 15.00

Начальная школа функционирует в  5 – дневном режиме. Образовательный процесс с 1 по 4 класс организован в две смены:

  • продолжительность учебного дня 1 смены с 8.00 до 13.35;
  • продолжительность учебного дня 2 смены с 14.00 до 18.45.

 

Продолжительность урока: 45 минут.

Дата начала учебного года – 01 сентября.

Продолжительность учебного года составляет – 35 недель.

Дата окончания учебного года регламентируется  календарным учебным графиком.

Учебный год на второй ступени делится на четверти, на третьей ступени – на полугодия, продолжительность которых регламентируется годовым календарным учебным графиком.

Продолжительность каникул (осенних, зимних и весенних) в течение учебного года составляет 31 календарных дней согласно календарного учебного графика.

История лицея

Лицей № 102 – это не просто школа, имеющая свою историю, школа успешная в настоящем. Это школа будущего.

Это не просто слова. Те, кто давно не был в лицее, и те, кто впервые переступает его порог, отмечают не только особый стиль, особый уют современных учебных классов, но и оснащение всех аудиторий новым цифровым оборудованием.

Свою миссию педагоги лицея видят в воспитании ответственных и образованных лицеистов, способных решать новые, не встречавшиеся ранее задачи, быстро находить, осваивать и эффективно использовать необходимые для этого знания.  Tantum possumus quantum scimus – мы можем столько, сколько мы знаем – это девиз лицея №102.

Решение столь серьезных задач невозможно без создания особых условий. На сегодняшний день такие условия созданы в 102 лицее. И свидетельством тому являются следующие достижения2003 год. Третье место на Всероссийском туре конкурса школьных библиотек «БиблиОбраз». Получение  гранта на дальнейшее развитие и комплексную автоматизацию лицейской библиотеки.

2004 год.
Работа педагогического коллектива по созданию лицейской образовательной среды, позволяющей каждому ребенку получить конкурентоспособное образование, отмечена в Тракторозаводском районе присвоением лицею звания «Коллектив года».

2005 и 2006 годы. 
По результатам реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» лицей № 102 в течение двух лет  удерживает звание «Лучший лицей г. Челябинска».

2005 год. 
В лицее стартует федеральный проект «Информатизация системы образования». На территории лицея открывается межшкольный методический центр Тракторозаводского района. Его услугами  по освоению информационных технологий в образовании пользуются около 2000 педагогов 44 образовательных учреждений района и города. А у лицеистов и педагогов лицея появляется великолепная возможность апробировать совершенно новые образовательные инструменты: цифровые микроскопы, лаборатории «Архимед», проводить виртуальные опыты, собирать из лего-конструктора роботов и «оживлять» их с помощью компьютерных технологий.

2006 год. 
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» лицею вручают Президентский грант в один миллион рублей. Педагоги лицея получили гранты на реализацию проектов-победтелей конкурсов педагогических инициатив. Учитель биологии О.Ю. Баркан удостоена  гранта Президента Российской Федерации.

2007 год. 
Грант Президента получает еще один учитель лицея – В.Г. Чичиланова. В этом же году работа лицея отмечена вручением муниципального и регионального грантов на реализацию методических проектов и поддержку школьной команды по информатизации.

2008 год. 
По результатам XVI Челябинского интеллектуального форума конкурса Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в Будущее» Лицей стал лучшим общеобразовательным учреждением города в общекомандном конкурсе «исследователи – рационализаторы – изобретатели – интеллектуалы. Лицею вручен интеллектуальный кубок столицы Южного Урала.

2009 год.

Лицей становится методической, ресурсной площадкой по работе с одаренными детьми в области естествознания. На базе эколого-биологической лаборатории лицея проводятся:

  • учебно-тренировочные сборы по подготовке школьников города и области к региональному и всероссийскому этапам всероссийской предметной олимпиады школьников по биологии и экологии;
  • очные  муниципальный и региональные этапы олимпиад по биологии и экологии;
  • открытые областные Интернет-олимпиады по биологии и экологии на сайте олимпиад www.tvoiolimp.ru;
  • региональные и межрегиональные семинары учителей по проблемам естественнонаучного образования с использованием высокотехнологичного оборудования;
  • стажировки учителей биологии Челябинской области;
  • научно-практические конференции "Человек на Земле", секции городского НОУ.

Учителя русского языка и литературы лицея - Болотова Лариса Владимировна и Лешукова Надежда Николаевна побеждают в конкурсе "Лучших учителей России".

2010 год.

По результатам XVIII Челябинского интеллектуального форума конкурса Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в Будущее» Лицей стал "Лучшим лицеем" города в общекомандном конкурсе «исследователи – рационализаторы – изобретатели – интеллектуалы. Лицею вручен интеллектуальный Кубок столицы Южного Урала.

Победителем областного конкурса "Лучших учителей" стала Любецкая Татьяна Игоревна, учитель МХК и ИЗО.

 

На федеральном уровне - победителем конкурса "Лучшие учителя России" стала Кутепова Тамара Игорева, учитель математики. 

2011 год.

Лицей побеждает в конкурсном отборе по созданию предметных лабораторий по работе с одаренными детьми и получает областной Грант в размере 2 млн. руб. на реализацию проекта "Лаборатория математики и информатики". Победителем областного конкурса "Лучших учителей" стала Носивец Наталья Дмитриевна, учитель обществознания. На федеральном уровне - победитель конкурса "Лучшие учителя России" - Дрибинская Елена Анатольевна, учитель физики.

2012 год.

МОУ лицей № 102 стал называться «Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 102 г. Челябинска».

Ученица 10 класса химико-биологического направления  Ермакова Дарья стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии и  получила президентский грант «Поддержка талантливой молодежи», а также стипендию Губернатора.

 

Победители  областного конкурса "Лучших учителей" – учителя русского языка и литературы  Гневашева Лариса Константиновна и Никитина Анна Васильевна; учитель информатики Попова Наталья Аркадьевна победила в конкурсе на федеральном уровне.

2013 год.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и областном этапе областной олимпиады  1 победитель, 16 призеров.

 

Учителя, ставшие лауреатами различных конкурсов 2012-2013 учебного года:

·         Баркан Ольга Юрьевна,  учитель биологии,  – победитель конкурсного отбора на денежное поощрение лучших учителей России из федерального бюджета.

·         Лебедев Михаил Викторович, учитель химии, к.п.н. – победитель муниципального этапа областного конкурса «Современные образовательные технологии».

·         Беляев Александр Николаевич, педагог дополнительного образования, - 2 место в городском этапе конкурса «Сердце отдаю детям».

·         Чебыкина Елена Владимировна- 2 место в городском этапе конкурса «Наше здоровье в наших руках».

Учащаяся 11 класса, Ермакова Дарья,  во второй раз стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Стипендией Администрации г. Челябинска награждены Евгеньев Михаил,  (наставники Кутепова Т.И., Беляев А.Н.) и Кашаков Артем,  (наставники – Лебедев М.В., Баркан О.Ю.).

 

Премией Губернатора Челябинской области награжден Никифоров Александр,  (наставник Баркан О.Ю.)

2014 год.

По результатам XXI Челябинского интеллектуального форума конкурса Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в Будущее» Лицей стал лучшим общеобразовательным учреждением города в общекомандном конкурсе «Исследователи – рационализаторы – изобретатели – интеллектуалы. Лицею вручен интеллектуальный кубок столицы Южного Урала. Учащиеся Евгеньев Михаил и Иванов Данил достойно представили свои научные исследования в области информационных технологий на Всероссийском Форуме «Шаг в будущее в Москве» (дипломы 2 степени).

Победителем конкурса "Поддержка лучших учителей" на федеральном уровне стала во второй раз О.Ю. Баркан, учитель биологии, заведующая кафедрой естествознания лицея. Ольге Юрьевне присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ»

М.В. Лебедев, учитель химии, стал лауреатом российского конкурса фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель»  и победителем областного конкурса «Современные образовательные технологии»

Е.В. Чебыкина, учитель математики, стала абсолютным победителем городского этапа конкурса «Учитель года 2014» и одним из пяти победителей областного этапа. 

2015 год.

Лицей работает в режиме инновационной пилотной площадки по внедрению ФГОС в 5 классах.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и областном этапе областной олимпиады  4 победителя, 20 призеров.

По результатам XXII Челябинского интеллектуального форума конкурса Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в Будущее» Лицей стал лучшим лицеем города в общекомандном конкурсе «Исследователи – рационализаторы – изобретатели – интеллектуалы. Лицею вручен интеллектуальный кубок столицы Южного Урала. 

Д.Н. Воротынцева, учитель английского языка, победила в районном этапе конкурса «Учитель года 2015».

А.А. Пашнин, педагог дополнительного образования, стал абсолютным победителем регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям» в технической номинации, а его воспитанники – робототехники принесли лицею многочисленные победы в муниципальных и региональных соревнованиях роботов.

Лицейская команда–участник международной интеллектуальной игры «Одиссея разума» стала второй на международных соревнованиях (Руководители – Т.И.Любецкая, Н.Д. Носивец). 

2016 год

Основными достижениями Лицея  учебном году являются:

·      Включение  лицея № 102 г. Челябинска  в топ-500 лучших школ России и топ-100 лучших школ России биолого-географического профиля.

·      В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и областном этапе областной олимпиады лицей имеет 6 победных и 16 призовых мест. Многократные победители и призеры региональных этапов А. Захарченко, М. Домашенко, К. Тутынина выдвинуты Комитетом по делам образования на премию Администрации Челябинской области.

А. Захарченко и А. Королева приглашены для отдыха и олимпиадной подготовки во всероссийский лагерь «Океан», К. Тутынина, А.Трусов, М. Домашенко – в профильный лагерь «Уральские зори».

·      В заключительном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», входящей в перечень Всероссийских олимпиад школьников получено 35 дипломов. По результатам олимпиады «Звезда» наиболее активные и результативные участники (А. Шулешко и К. Тутынина) были приглашены в проектную смену лагеря «Орленок» (Туапсе), а В. Костромцова - в «Артек» (Гурзуф).

·      На научно-практических конференциях и выставках всероссийского и международного уровня программ «Шаг в будущее» и «Старт в науку» завоевано 8 дипломов. За победу на всероссийской выставке «Шаг в будущее» Минобрнауки Российской Федерации выдвинуло А. Литвинова на Президентскую премию.

·      Педагог дополнительного образования лицея А.А. Пашнин стал финалистом федерального этапа всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям - 2015», представив Челябинскую область на заключительном соревновании в технической номинации в г. Москве.

·      Лицей стал победителем в областном конкурсном отборе в 2016 году образовательных организаций, на базе которых созданы предметные лаборатории для работы с одаренными детьми, с целью развития указанных лабораторий, получив 500 000 рублей на поддержку эколого-биологической лаборатории.

·      Лицей стал победителем в городском конкурсе инновационных площадок по реализации образовательного проекта ТЕМП в Челябинской области, представив модель «Школы будущих инженеров: промышленная экология, робототехника, компьютерное моделирование».

·      Лицей впервые одержал победу в Интеллектуальном кубке Главы города в номинации «Прорыв».

2017 год

·      За высокие образовательные результаты лицей вошел в список Топ-500 лучших школ России и в Топ-100 школ биолого-географического профиля

·      В заключительном этапе Всероссийской олимпиады в 2017 году приняла участие Абрамова Анастасия, (наставник – Т.И. Любецкая) и стала призером заключительного этапа по предмету МХК.

·      В. Еншов  стал призером всероссийских соревнований «РОБОФЕСТ», получив диплом 2 степени в номинации «Инженерный проект». Кстати, он и Настя Абрамова, а также их наставники – А.А. Пашнин и Т.И. Любецкая награждены небольшой премией главы города за успехи на федеральном уровне

·      Многократные победители и призеры региональных этапов А. Абрамова, А. Королева получат в этом году специальное денежного поощрения Администрацией Челябинской области, А. Шулешко получит  стипендию Администрации г. Челябинска, А. Абрамова - премию по поддержке талантливой молодежи на федеральном уровне.

·      А. Абрамова, А. Шулешко и А. Королева  приглашены для отдыха и олимпиадной подготовки в профильный лагерь «Уральские зори», А. Литвинов – в летнюю школу программы «Шаг в будущее» (Гагра), А. Шулешко - во всероссийский лагерь «Артек».

·      В заключительном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», входящей в перечень Всероссийских олимпиад школьников получено 38 дипломов. По результатам олимпиады «Звезда» наиболее активные и результативные участники приглашены  на Ярославский форум талантливой молодежи «Будущие интеллектуальные лидеры России» (А. Якунин, М. Сенотова, В. Костромцова).

·      К. Лукашев  был приглашен в качестве победителя конкурса «Юные техники и изобретатели» на Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели» в Государственную Думу РФ.

·      На научно-практических конференциях и выставках всероссийского уровня программы «Шаг в будущее» завоевано 5 дипломов:

- А. Литвинов (1-е место и  медаль за лучшую разработку в области прикладной механики на Всероссийском научном форуме «Шаг в будущее» в Москве), включение в состав российской сборной Национального соревнования молодых исследователей в США, публикация статьи в 20-м томе Научных исследователей МГТУ им. Баумана,

- А. Литвинов, О. Балезин,  И. Дерябин - два первых и одно второе место на XII  Уральской выставке НТТМ «Евразийские ворота  России – Шаг в будущее»),

- Я. Чачанидзе  - диплом 3 степени и медаль за лучшую разработку на Российских соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, юниор» для учащихся 2-7 классов.

·      По результатам исследовательской и проектной деятельности в рамках программы «Шаг в будущее» лицей награжден Кубком «Лучшее ОУ в научно-техническом творчестве».

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Челябинск

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1995

Статус Школы:

лицей

Классы:

1- 11 класс

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная, дневное

  • Направление школы:

    Общеобразовательное учреждение

  • Награды школы:

    Лицей впервые одержал победу в Интеллектуальном кубке Главы города в номинации «Прорыв»., За высокие образовательные результаты лицей вошел в список Топ-500 лучших школ России и в Топ-100 школ биолого-географического профиля

  • Лицензии:

    № 12577 от 27 апреля 2016 г.

  • Аккредитации:

    № 2546 от 10 октября 2016 г.

  • Дошкольное
    воспитание
    Подготовка детей к школе.
  • Питание
    Две столовых на 110 и 90 посадочных мест.
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
    Физико - математический, химико - биологический,экономический профили
  • Платное
    обучение
  • Бесплатное
    обучение

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей № 102 г. Челябинска" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0