ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Chelyabinsk regional special secondary school of closed type
Челябинская областная специальная общеобразовательная школа закрытого типа
Челябинская областная специальная общеобразовательная школа закрытого типа

Общая информация

Историческая справка

Челябинская областная специальная общеобразовательная школа закрытого типа была создана в 1970 году на базе школы – интерната.

Расположена она на окраине Челябинска, в Металлургическом районе, на территории Каштакского бора. Первые воспитанники в полном составе были переведены из Лазурненской спецшколы Красноармейского района Челябинской области.

Временем расцвета школы стали 70 – е годы ХХ века, когда было налажено сотрудничество с Челябинским заводом «Теплоприбор». В 1975 году на основе договора с заводом воспитанники школы были заняты в учебно – производственных мастерских на обработке  отдельных деталей и сборке изделий: приставка позиционного регулирования, шахматная доска и другое. Эффективно работали мастерские: столярная, швейная, обувная. Впервые за работу воспитанники стали получать деньги. Большой вклад в работу мастерских внесли заведующие  Ю.В.Худяков и В.А. Рользинг, мастера производственного обучения И.С.Быченко, И.С.Летяев,И.И. Бенеев и другие.

В 1984 году после долгого упадка и застоя мастерские были перепрофилированы на выпуск новой продукции. Связь с заводом возобновилась, номенклатура изделий увеличилась, стали работать 12 полноценных цехов. В 1986 году Министерство просвещения РСФСР признало мастерские лучшими в Российской Федерации среди специальных школ.

В результате сотрудничества с «Теплоприбором» и эффективной работы мастерских школа получила возможность оплачивать культмассовые мероприятия, оказывать материальную помощь воспитанникам – сиротам, оплачивать дополнительный штат.

Стабильная работа педагогического коллектива стала возможна благодаря продуманному и чуткому руководству, которое долгие годы осуществлял Отличник народного просвещения, лауреат премии имени   Луначарского Александр Васильевич Бачурин.  А учительский коллектив уже больше 20 лет возглавляет заместитель директора по учебной работе Нина Александровна Пучкова.

Всего за годы существования в школе содержалось более 7 тысяч воспитанников. В 70-80е годы наполняемость классов достигала 20 обучающихся, а общая наполняемость  доходила до 240 человек. Воспитанники поступали в школу по решению комиссий по делам несовершеннолетних, что значительно ускоряло и упрощало процесс комплектования. С 2000 года вопросы направления подростков в специальные учебно – воспитательные  учреждения закрытого типа были переданы федеральным судам и наполняемость школы стала катастрофически  сокращаться. В 2013 году даже решался вопрос о необходимости самого существования  такой образовательной организации на территории Челябинской области.

Ситуация начала постепенно выравниваться с осени 2014 года, количество воспитанников школы постоянно увеличивалось и к 1 сентября 2016 года составило 45 человек.

На сегодняшний день руководство школой осуществляет директор Инна Маратовна Малхасян,  под  руководством которой педагогический коллектив будет продолжать выполнение  нелегкой задачи —  возвращения  своих воспитанников в социум на основе получения ими    положительного опыта человеческих взаимоотношений, предоставления им  возможности разобраться в себе, лучше узнать свои способности и сделать правильный выбор в будущем.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Челябинск

Организационная форма:

государственная

Языки:

русский

Год основания:

1970

Статус Школы:

школа

Классы:

1 - 9

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

    Специальная общеобразовательная школа закрытого типа

  • Лицензии:

    № 13278 от 24 октября 2016 г. - бессрочно.

  • Аккредитации:

    № 1607 от 28 февраля 2013 г. действует до 28 февраля 2025г.

  • Питание
    Школьная столовая
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Челябинская областная специальная общеобразовательная школа закрытого типа Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0