ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Polytechnic Lyceum-boarding school, Yoshkar-Ola
Государственное учебное учреждение Республики Марий Эл "Политехнический лицей-интернат"
Государственное учебное учреждение Республики Марий Эл "Политехнический лицей-интернат"

Общая информация

Политехнический лицей-интернат РМЭ был открыт на базе школы-интерната №2 в 1992 году по инициативе Правительства РМЭ с целью образования детей из сельской местности.

Цель создания такого учреждения - подготовка профессиональных кадров для работы в районах республики. 

Лицей был создан в тесном сотрудничестве с основными вузами республики: Марийским государственным университетом, Марийским государственным технологическим институтом, Марийским государственным педагогическим институтом на основе заключенных с ними договоров.

Лицей предоставляет оптимальные возможности наиболее способным учащимся для реализации творческих запросов, самостоятельного выбора предметов различных циклов для их изучения, способствует овладению учащихся навыками исследовательской работы, помогает формированию активной гражданской позиции. 

Набор детей в лицей производится преимущественно из сельской местности. Ежегодно конкурс составляет около 8 человек на место. 

В лицее обучаются более 200 учащихся из разных районов РМЭ, а также соседних регионов: Республики Татарстан, Республики Коми, Республики Чувашии, Республики Башкортостан, Кировской и Нижегородской области. 

Национальный состав учащихся: русские – около 50%, мари – около 40%, другие национальности (татары, украинцы, чуваши, азербайджанцы и др.) – около 10%. 

В лицее обеспечены хорошие условия для постоянного проживания и обучения учащихся. Имеются благоустроенное общежитие, столовая , библиотека, два читальных зала, комната отдыха, спортивный зал, лыжная база, компьютерный класс, душевая, сауна, комната психологической разгрузки, музыкальная студия, медицинский кабинет. 

Обучение в лицее ведется по трем направлениям: физико-математическому, естественнонаучному и гуманитарному. Основой для построения учебно-воспитательного процесса в лицее служат комплексно-целевая программа «Интеллект», программа «Одаренные дети», концепция воспитательной работы «Гармония». Коллектив лицея работает в рамках экспериментальной программы «Развитие личности ученика и педагога в условиях реализации лицейского образования». Цель программы: совершенствование традиционных и освоение новых педагогических технологий, способствующих развитию творческой, самостоятельной, гуманной личности. 

Большое внимание уделяется развитию творчества учащихся. Лицеисты принимают активное участие в олимпиадах различного уровня, занимаются проектной и исследовательской работой. Ежегодно учащиеся лицея завоевывают 15-20 дипломов на республиканских зональных, российских олимпиадах и научно-практических конференциях. 

Во время летних каникул организуются экологические экспедиции и летние лагеря. Учащиеся совместно со студентами Марийского государственного университета принимают участие в сборе фольклорного материала по республике. 
Все выпускники поступают в ВУЗы не только г. Йошкар-Олы, но и в вузы Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга. Большая часть лицеистов после окончания высших учебных заведений возвращаются работать в РМЭ. 
С учениками лицея работают ведущие преподаватели всех 3-х высших учебных заведений республики: доктора и кандидаты наук. Среди штатных преподавателей - учителя высшей категории, кандидаты наук, соискатели. Многие имеют звание “Отличник народного просвещения, трое обладатели грантов фонда Сороса. Директор лицея имеет звание “Заслуженный работник образования”. 

Особенность Политехнического лицея-интерната состоит в том, что организация деятельности построена по принципу полного учебного дня: в первой половине дня – учебные занятия, во второй половине дня – занятия в системе дополнительного образования. 

За время существования лицея сложилась сеть связей лицея с различными учреждениями дополнительного образования, музеями, театрами, Центрами национальных культур, обществами и общественными движениями, осуществляющими гуманитарную деятельность, правовыми и юридическими организациями и т.д. Воспитательная работа в лицее строится по нескольким направлениям: правовому, эстетическому, нравственному, патриотическому, экологическому. 
В лицее действует орган ученического самоуправления: Совет лидеров лицея. 

Деятельность лицея поддерживается Правительством республики, Министерством образования, Министерством культуры и межнациональных отношений РМЭ, и другими ведомствами, которые заинтересованы делом воспитания детей. 
Политехнический лицей-интернат служит экспериментальной площадкой для проведения образовательных экспериментов не только республиканского уровня, но и российского ( эксперимент по переходу на 12- летнее обучение). 

На базе лицея проходят Республиканские и Зональные предметные олимпиады, республиканские и региональные семинары, конференции, смотры, конкурсы и другие мероприятия.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Йошкар-Ола

Организационная форма:

государственная

Языки:

русский

Год основания:

1992

Статус Школы:

лицей

Классы:

5-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

    Школа-интернат №2

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    10-15

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Государственное учебное учреждение Республики Марий Эл "Политехнический лицей-интернат" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0