ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Lyceum №2 of the city of Almetyevsk
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан

Общая информация

Муниципальное автономное образовательное учреждение - лицей №2 (МАОУ- лицей №2) - лицензированное и аккредитованное инновационное среднее общеобразовательное учебное учереждение с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла.

Открыт в 1995 году на базе классов с углублённым изучением математики средней школы №18, до 2006 года именовался Альметьевская городская естественно-математическая гимназия (ЕМГи).

Лицей №2 является опорным по организации углублённого обучения основам фундаментальных наук (математики, физики, химии, биологии) при управлении образования Альметьевского муниципального района. Лицей посещают руководители республики и Министерства образования и науки Республики Татарстан, с опытом работы педколлектива знакомятся руководители и учителя школ юго-востока Татарстана. ЕМГЛи присвоена квалификационная категория "Школа, содействующая здоровью, серебрянного уровня". Лицей №2 стал победителем ПНПО "Образование".

Лицей №2 г. Альметьевска сегодня по праву входит в число лучших средних общеобразовательных учреждений не только нашей республики, но и России.

За 18 лет из школы вышло более 1200 выпускников, практически все они продолжили обучение в вузах Москвы, Санкт –Петербурга, Казани, Самары и других городов России.

Сотни выпускников уже закончили вузы и работают на предприятиях России и Татарстана инженерами, программистами, экономистами, аналитиками, десятки врачей разных специализаций ведут прием пациентов в клиниках страны.

Все они с гордостью вспоминают свою школу. Ведь их учили лучшие учителя, ныне признанные победители национального проекта «Образование».

Ежегодно ученики лицея становятся призерами республиканских и Российских олимпиад по различным образовательным предметам, результативно участвуют в командном и личном первенстве Уральского турнира по математике, международной тест-рейтинговой олимпиаде интеллект-клуба “ГЛЮОН”в Греции. Победы в Российских конкурсах научно-исследовательских работ были отмечены выдвижением 8 учащихся лицея на премию Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта.

Не только в науке лицеисты находят применение своим способностям, но и в худоржественно-эстетическом творчестве. Далеко за пределами республики известен хореографичекий коллектив “Настроение” (руководитель Заслуженный работник культуры РТ Соломкина Т.А), удостенный звания “Образцовый детский коллектив РФ”, неоднократный обладатель гран-при международных конкурсов в Польше, Болгарии, Венгрии, Франции, Италии, Греции, Китае. Его выпускницы не только успешено учатся в ведущих вузах России, но и продолжают заниматься любимым делом в профессиональных танцевальных коллективах Москвы и Казани.

Новости лицея и детское литературное творчество освещает малотиражная газета лицея “Зеркало”, консультантом редколлегии которой со дня основания лицея является ведущий учитель Кузнецова Л.Т. Юные журналисты не раз становились призерами республиканского конкурса “Алтын калэм”, а Гайсина Ильмира., еще будучи ученицей 11 класса, за многочисленные публикации на актуальные темы в городских СМИ стала членом Союза журналистов РТ.

Выступающая в разные годы в обновленном составе и под разными названиями команда КВН - неизменный лидер в конкурсе школьных команд, популярный у молодежи города. Вокальный ансамбль под руководством учителя музыки Арестовой И.А. – постоянный участник городского конкурса “Звенящая капель”, регионального “Страна поющего соловья”.

Со дня основания в лицее работают многочисленные спортивные секции под руководством отличника физической культуры и спорта РТ Самойлова С.М. и преподавателей физкультуры Бобровой Ю.В., Левитской Е.Е. и Мирзаяновой А.А. Команды лицея – многократные победители городских соревнований по баскетболу, волейболу и легкой атлетике, более 10 лет подряд лицей удерживает звание чемпиона спартакиады школьников города Альметьевска.

Введение единого государственного экзамена упрочило лидерство лицея среди инновационных средних общеобразовательных учреждений в городе. По его результатам он вошел в десятку лучших учебных заведений республики и приказом по управлению назначен ресурсным центром города по углубленному обучению математике.

Не будет преувеличением сказать, что выпускники лицея являются интеллектуальной элитой нации, ее будущим, теми, кто восполнит научный, культурный, инженерно-технический потенциал республики и России.

В 2013-2014 учебном году  в лицее №2 обучается 1319 учащихся из них

  • 530 в начальной школе
  • 610 в школе I ступени
  • 199 в школе II ступени

Средняя наполняемость классов 28

В 2013 году выпуск из 11 классов  составил 98 человек. Аттестат об образовании получили 98 человек. Количество  медалистов – 11 человека, что составляет 11% из них награждены позолоченными медалями 6 человек, посеребренными -5 человек.

Имеется 3 компьютерных класса. Во всех предметных кабинетах имеются компьютеры,  объединенные в локальную сеть с доступом к сети Интернет. Также в школе  есть Wi-fi для работы в информационной системе «Электронное образование РТ».

В лицее работает 89 педагогов. Из них имеют высшую квалификационную категорию 24% , I  квалификационную категорию – 46%,   II  квалификационную категорию -11%, СЗД – 9%, без категории 10%.

Имеют звания и награды  

  • Заслуженный учитель РТ-2
  • Заслуженный работник культуры -1
  • Заслуженный работник физической культуры -1
  • Нагрудный знак « Почетный работник общего образования РТ

Награждены:

  • Почетной грамотой МО и Н РФ-10
  • Почетной грамотой МО и Н РТ-14

  

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Альметьевск

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1995

Статус Школы:

лицей

Классы:

1-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    15-20

  • Лицензии:

    №8523 от 19 августа 2016 года, серия 16Л01 №0004547

  • Аккредитации:

    №3798 от 13 сентября 2016 года, серия 16А01 №0000914

  • Дошкольное
    воспитание
  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №2" г.Альметьевска Республики Татарстан Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0