ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
The Lyceum, Nizhnevartovsk
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей"

Общая информация

24 октября1979 года на месте нынешнего лицея был открыт межшкольный учебно-производственный комбинат.

90-е годы XX века – годы реформ и преобразований, открытия инновационных учебных заведений: гимназий, лицеев.

Приватизация промышленных предприятий города, потребность в высококвалифицированных кадрах, новых производственных технологиях заставила всех: педагогов, руководителей образовательных учреждений – пересмотреть систему образования. Идея преобразования межшкольного учебно-производственного комбината в лицей принадлежит первому директору лицея Н.Е. Арий. 
Учащиеся, способные и одаренные в области теоретических, фундаментальных и экспериментальных наук, не считали профессиональную подготовку по рабочей специальности в межшкольном учебно-производственном комбинате делом первостепенной важности, а стремились поступить в высшие учебные заведения. Городские власти, руководители предприятий, родители, учащиеся поддержали идею создания лицея. И он родился, наш первый нижневартовский лицей.

Лицей был открыт решением Исполнительного Комитета Совета народных Депутатов 
г. Нижневартовска № 136 от 19.04.1991г.

Решение одной проблемы породило много других:

– формирование высоко интеллектуального педагогического коллектива;

– формирование способного ученического коллектива;

– создание эффективных условий с целью организации образовательного
   и воспитательного процесса на новом уровне.

Нужно добавить, что это было время отсутствия финансирования образовательных учреждений. Радовало то, что в процессе создания лицея рождался союз единомышленников.

                        

Сегодня лицею – 25 лет! К каждому  юбилею принято подводить итоги работы всего коллектива. Чтобы воспитать нового ученика, ученика инновационного учебного заведения, необходимо было сформировать высокопрофессиональный педагогический коллектив. Дело это непростое. Преподаватель лицея должен отличаться от школьного учителя высоким уровнем компетентности, всесторонней образованностью, творческим подходом к процессу обучения, в совершенстве владеть современной концепцией предметного образования с учетом личностно-ориентированного подхода к обучению. И такой коллектив был создан. Сегодня педагогический коллектив в своем составе насчитывает 50 педагогов, средний возраст которых – 42 года. 
Это профессионально грамотные, высококвалифицированные, творческие, опытные учителя, способные разрешать любые образовательные и воспитательные задачи. В коллективе работают преподаватели  высшей и первой категории, из них 4 Заслуженных учителя Российской Федерации, 11 Отличников народного образования и Почетных работников общего образования.

В первом наборе было 275 учащихся 10-х классов, которые занимались по следующим направлениям: физико-математическому, художественно-графическому, экономическому, технологическому, химико-биологическому.

В настоящее время в лицее обучаются с 5-го класса, контингент учащихся вырос до 700 человек. Рядом с юностью и степенностью, серьезностью и увлеченностью науками  старшеклассников живет подростковая подвижность, шумливость, любознательность и соперничество. Чем отличается нынешний ученик от ученика 91-го года? Прежде всего практичностью, стремлением к научной деятельности, установкой на перспективу.

Лицей был и остается элитным образовательным учреждением.

За 25 лет существования лицей выпустил 23. За особые успехи в учении 40 выпускников награждены золотыми медалями, 56 – серебряными.

Наши учащиеся – борцы за знания. Наверное, трудно назвать еще такой школьный коллектив в городе, который так целеустремленно доказывал бы свои преимущества в знаниях, как лицейский. Ежегодно лицеисты становятся победителями и призерами городских,  региональных, зональных, республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Лицей насчитывает в своей копилке 742 победы.

Среди них победители международных олимпиад по английскому языку в Праге и США Мифтахова Диана и Пайдулова Яна. Лауреатами премии Ханты-Мансийского автономного округа "Лучший ученик школы" за высокие знания в области изучения предметов стали Бабайлов Вадим, Латыш Елена, Гуленко Анна,

В 2005 году на международной олимпиаде по естествознанию Проскурин Михаил завоевал золотую медаль, получил сертификат к золотой медали и сертификат  научный эксперимент в области естествознания.

Достойно защищал Михаил нашу Родину, Российскую Федерацию, ХМАО, г. Нижневартовск. Он показал глубокие и прочные знания в области естественных наук, которыми владеют учащиеся первого нижневартовского лицея.

Участие в работе научных обществ позволяет лицеистам успешно выступать на научно-практических конференциях разного уровня. Наши учащиеся были первыми победителями и призерами  окружной научно-практической конференции "Шаг в будущее".  За 19 лет  (с 1997 по 2016 год) лицеистами было завоевано 53 победы. Ежегодно выпускники лицея почти в полном составе поступают в главные вузы нашей страны: МГУ, СПбГУ, НГУ, МИФИ…

Ровно 15 лет назад состоялось открытие лицейского зала краеведения. За последние годы сделано многое. Маленький зал в рекреации четвертого этажа вырос в большой историко-этнографический музей. Развитием музея, проведением разнообразной работы занимается Совет музея, который состоит из учащихся 8-11 классов. Ежегодно лицей участвует в городском конкурсе школьных музеев и занимает призовые места.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Нижневартовск

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1991

Статус Школы:

лицей

Классы:

5-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Углубленное изучение:

    математика, физика, информатика, билогия, химия, обществознание

  • Человек в классе:

    15-20

  • Лицензии:

    №2319 от 05 октября 2015 года, серия 86Л01 №0001545

  • Аккредитации:

    №997 от 06 апреля 2015 года, серия 86А01 №0000258

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0