ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
City classical Lyceum, RCNO KemSU
Муниципальное образовательное учреждение «Городской классический лицей ЦНО КемГУ» г. Кемерово
Муниципальное образовательное учреждение «Городской классический лицей ЦНО КемГУ» г. Кемерово

Общая информация

В 1989 году на базе школы №62 была открыта экспериментальная площадка по отработке модели Лицея.

У истоков этого эксперимента стояли: ректор Кемеровского государственного университета член-корреспондент РАН, профессор д.х.н. Захаров Ю.А., заведующая кафедрой общей и вузовской педагогики д.п.н. профессор Касаткина Н.Э., директор школы Извекова Л.А.
По решению Главы города Михайлова В.В. было выделено здание по улице Мичурина, куда переехала группа учителей с первым директором Аглушевичем А.В. и лицей приобрёл самостоятельный статус Городского классического лицея в рамках Центра непрерывного образования Кем ГУ, который возглавляла проректор Кем ГУ, д.п.н. профессор Чурекова Т.М. Первым директором лицея стал Аглушевич Александр Владимирович.

Особой традицией Лицея, которая отличает нас от других учебных заведений, считается тесное взаимодействие учителя и ученика. По свидетельству первых лицеистов, их никогда не покидало ощущение теплоты и заботы со стороны учителей. Ценность этого понимается только спустя годы, так как ни в одном социальном институте вы не встретите такого отношения к личности. Они приходили в Лицей как в свой родной дом, где могли поправить шторки, полить цветы. Операция «Черное пятно», как говорит Андрей Владимирович, была всегда, но ни детям, ни преподавателям не было все равно, как выглядит их дом. Они это пережили изнутри – обустройство Лицея: и картины вместе выбирали, и решали, как он будет выглядеть. Триптих в кабинете Ирины Ивановны – заслуга гуманитариев выпуска 1993 года.

Педагоги и учащиеся вместе «строили» этот дом. И страница первая нашей истории – борьба за здание. Им, первым ученикам, нужен был Лицей, и никто их не заставлял ходить на демонстрации, протестовать, спорить. Ни намека не было. Они занимались общим делом, видимо, образование им было необходимо как воздух. Не забыть второй праздник Дня лицеиста на эту как раз злободневную тему. «Лицей им нужен, а где же зданье себе, скажите, они возьмут? Пусть лучше школа дает им знанья, а то разводят здесь институт», - пел якобы незадачливый противник лицея. Поверьте, таких было много. И мысли Л.И. Чидилян как-то странным образом совпадали с мыслями ее учеников. Нужна была не нудная дидактика, а именно знания и «мозговая разминка». Ни один ВУЗ не научит вас мыслить, любить, развиваться. Поражало то, как было легко учиться в университете и как интересно в Лицее. Спустя некоторое время можно оценить, что умение задуматься над явлением, дойти до сути и нести ответственность за свои поступки прививает эта лицейская атмосфера.

Одной из первых традиций были научные разнообразные практики. Математики, химики и биологи ездили в Подьяково. 14 летних дней отданы науке: вузовские преподаватели вели курсы по профильным дисциплинам, а в заключение – летняя олимпиада. Филологи и историки (Раньше было историко-литературное направление.) отправлялись в археологическую экспедицию. Косоголь. Степь, пекло, «раскрытая» земля – это раскопки под руководством В. Иванчука. Все геометрически правильно, математически выверено. На раскопе – с кисточкой и шпателем, но – упаси боже – пройтись в башмаках – беды не оберетесь. Здесь же поселение чуть ли не скифов. Вот их кострище, вот след от дома, а рядом захоронение младенца. А вечером костер, рассказы и песни. (При желании можно и свой сборник по фольклору издать.) И в полутьме при свете костра – посвящение в археологи. Чудно прекрасная, вся в белом Мисс Археология (Ни один кутюрье не додумался бы соорудить платье из миколента – тонкой белой бумаги – пышное, как будто с фижмами, невесомое и свободное, как веяние ветра.) самолично причащала новоиспеченных служителей Клио.

А общелицейское радио? Первый журналист Лицея – «Г. Забавин» – солидно вещал о насущных проблемах. Даже при рутинной трудотерапии пробивался неукротимый лицейский дух. Ездили и на овощебазу, и облепиху собирали, которая текла по рукам в ненастном ноябре. Договор с плодопитомником существовал как раз для того, чтобы было возможно провести День лицеиста. И сейчас, наверное, это самый главный праздник даже для тех, кто давно покинул родные стены Лицея.

Наверное, сформироваться Лицею помогли и заботливые, неравнодушные родители. Никто не забыл Дни здоровья с участием целых семей. А уж про КВНы, проводимые часто, и говорить нечего: команды учителей и учеников «убивали» этой акцией «змия необразованности», заполняли сознание tabula rasa счастливыми письменами науки и искусства.

Бесспорно, стоит хранить традиции молодой, хотя почти двадцатилетней державы, гордиться званием Лицеист.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Кемерово

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

русский

Год основания:

1996

Статус Школы:

лицей

Классы:

8-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    10-15

  • Лицензии:

    №15078 от 19 июня 2015 года, серия 42Л01 №0002108

  • Аккредитации:

    №2580 от 19 декабря 2013 года, серия 42А01 №0000026

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное образовательное учреждение «Городской классический лицей ЦНО КемГУ» г. Кемерово Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0