ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Lyceum - boarding school "Center of gifted children"
Государственное бюджетное образовательное учреждение "Лицей - интернат "Центр одаренных детей"
Государственное бюджетное образовательное учреждение "Лицей - интернат "Центр одаренных детей"

Общая информация

ГБОУ "Лицей - интернат  "ЦЕНТР ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ":

  • это государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее программы среднего (полного) общего образования, программы повышенного уровня и дополнительного образования, а также осуществляющее физическое и интеллектуальное развитие, оздоровление всех воспитанников, реализация программы «Одаренные дети».
  • специализированное учреждение по работе с одаренными детьми в Приволжском федеральном округе, член международной общественной организации «Красивые школы», место проведения заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников.

Лицей - дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование» среди учреждений РФ, внедряющих инновационные образовательные программы.

За активное участие в реализации приоритетного национального проекта в 2008 году лицей награжден Дипломом Губернатора Нижегородской области «Нижегородский Кремль» в номинации «Образование», в 2010, 2014 гг.

Почетным штандартом Губернатора Нижегородской области.

За заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи в 2012 году педагогическому коллективу лицея объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

Основными задачами лицея являются: выявление и обучение наиболее способных детей из Нижегородской области; развитие личности, ее самореализация и самоопределение; формирование у воспитанников современного уровня знаний; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; создание условий для осознанного выбора профессии; формирование духовно-нравственной личности.

С 2011 года ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» реализует программу развития «Инновационный ресурсный центр поддержки одаренных и талантливых детей». На базе лицея проходят семинары и конференции для обучающихся и педагогов лицея, города Нижнего Новгорода и Нижегородской области по английскому и русскому языкам, химии, математике, биологии, для директоров и заместителей директоров, с приглашением профессорско-преподавательского составов СПбГУ, ННГУ, НГПУ, ВШЭ, НИРО.

Лицей сотрудничает с высшими учебными заведениями: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, НГПУ им.К.Минина, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, НГМА, НИУ - ВШЭ.

Преподаватели ведущих вузов города ведут спецкурсы по авторским программам, согласованным с кафедрами и факультетами вузов в рамках договора о сотрудничестве «Университетский кластер», учитывающими запросы обучающихся, родителей, преподавателей.

За 20 лет лицей выпустил 3157 лицеистов, из которых 327 человек награждены золотой медалью «За особые успехи в учении», а 378 – серебряной. На протяжении многих лет учреждение входит в десятку лучших школ Нижегородской области по результатам выступления на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, в 2010-шестое место, в 2011-третье, в 2012-первое, 2013, 2014, 2015-третье, 2017-второе.

В Лицее работает 66 педагогических работников, из них: 1 имеет звание - «Заслуженный учитель», 13 - «Почетный работник общего образования РФ», 4 – «Отличник народного просвещения». Педагоги Лицея неоднократно награждались грамотами и дипломами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Нижегородской области, Губернатора Нижегородской области, Областного Законодательного собрания. 94% педагогических работников имеют высшую и первую квалификационные категории. Четверое учителей лицея являются победителями конкурса учителей, реализующих инновационные образовательные программы приоритетного национального проекта «Образование», 15 – обладателями гранта Губернатора Нижегородской области.

Успешность работы педагогического коллектива подтверждается высокими результатами, ежегодно показываемыми лицеистами на конкурсных мероприятиях различного уровня: победителями и призерами регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников стали 239 человек; по результатам олимпиад без вступительных испытаний в вузы зачислены 872 обучающихся; дипломантами, победителями и призерами международных, федеральных, областных и городских конференций и конкурсов стали 1014 человек; стипендией Президента РФ награждены 33 лицеиста, что подтверждает статус лицея как центра освоения и внедрения новых педагогических и здоровьесберегающих технологий, успешной психолого-педагогической диагностики и развития личности одаренных детей.

ЦОД участвует в реализации программы «Робототехника», показывая высокие результаты на конференциях и соревнованиях по данному направлению: областных соревнований по робокроссу, всероссийской конференции «Компьютеры. Информатика. Технологии», открытым городским соревнованиям по робототехнике, Всемирной олимпиаде роботов, городской научно-практической конференции «Эврика». В 2016 году на заключительном этапе робототехнических соревнований «Робофест» в г. Москве команда лицеистов заняла первое место, в 2017-третье.

ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» на протяжении многих лет является организатором региональных отборочных этапов олимпиад и конкурсов: Турнира им. М.В.Ломоносова, межрегионального химического турнира, олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

За девять лет сдачи ЕГЭ 100 баллов набрали 83 обучающихся, из них: девятнадцать обучающихся по русскому языку, шестнадцать по литературе, четверо по математике, семь по физике, пятнадцать по информатике, трое по английскому языку, тринадцать по химии, шестеро по истории, один по обществознанию. Средний балл ЕГЭ в лицее по русскому языку-86; по информатике-83,62; биологии-83,52; литературе-83; английскому языку-80; химии-78; истории России-76; физике-77,68, математика (профильная) -70; математика (базовая)-4,83, географии-73, обществознанию-72.

В рейтинге лучших школ России, составленным независимыми экспертами «Социального навигатора» РИА «Новости» и Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Общественной палаты РФ и Министерства образования и науки РФ, ГБОУ лицей-интернат «Центр одаренных детей» в 2013 году вошел в ТОП-25 и занял 22 место, в 2014, 2015, 2016 годах вошел в ТОП-200.

Все выпускники лицея становятся студентами ведущих вузов города Нижнего Новгорода и России.

Благодаря участию и победам лицеистов на международных, федеральных, региональных конференциях, конкурсах и олимпиадах лицей стал широко известен не только в Нижегородской области, но и по всей стране.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Нижний Новгород

Организационная форма:

государственная

Языки:

русский

Год основания:

1997

Статус Школы:

лицей

Классы:

10-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

  • Человек в классе:

    10-15

  • Лицензии:

    №236 от 20 февраля 2016 года, серия 52Л01 №0003527

  • Аккредитации:

    №2565 от 17 марта 2016 года, серия 52А01 №0002180

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Государственное бюджетное образовательное учреждение "Лицей - интернат "Центр одаренных детей" Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0