ИЛИ



Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться»
я даю согласие на обработку моих
персональных данных
Восстановление пароля
Учебные заведения
Lyceum at TPU, Tomsk
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г. Томска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г. Томска

Общая информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г.

Томска открыт в июне 1992 года. Инициатива администрации Томского политехнического университета, доцентов химико-технологического факультета А.А. Медвинского, В. М. Икрина, Г. В. Ныш, Н. И. Гаврюшевой была поддержана Управлением образования г. Томска. Уникальность лицея состоит в том, что это единственное в городе муниципальное учреждение, работающее полностью на площадях вуза – Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В лицее реализуется уровень среднего общего образования. Все десять классов (268 учащихся 10-11 классов) занимаются по учебному плану физико-математического профиля. Модифицированные и экспериментальные программы обучения реализуются на трех уровнях: первый уровень - реализация обязательных учебных предметов на базовом уровне; второй уровень - реализация профильных учебных предметов (физика, химия, математика) при проектировании и осуществлении программ инвариантной части; использование оборудования и учебно-методической базы НИ ТПУ для проведения занятий; организация допрофессиональной подготовки, летних практик по предметам, создание профильных групп и организация исследовательской и проектной деятельности учащихся с привлечением профессиональных кадров НИ ТПУ; третий уровень - мультисетевое взаимодействие с различными организациями; реализация дополнительных образовательных услуг через организацию спецкурсов развивающего характера, олимпиадных тренингов; организация внеурочной деятельности учащихся по профильным предметам через систему непрерывного консультирования; организация внеклассной деятельности через школьное научное общество учащихся, олимпиадное движение. В результате каждый учащийся имеет возможность формировать свою индивидуальную образовательную траекторию, заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

Лицей при ТПУ является Региональной инновационной (экспериментальной) площадкой по формированию и развитию ключевых компетенций в процессе обучения старших школьников и Региональной экспериментальной площадкой для осуществления совместных исследований и образовательной практики Центра развития физико-математического образования при ТГПУ по отработке новых технологий адресного сопровождения одаренных детей; учреждение имеет статус муниципальной сетевой образовательной площадки «Олимпиадный тренинг».

В 2015-2016 году по инициативе НИ ТПУ и ООО «Газпром трансгаз Томск» открыт «Газпром-класс», разработан план совместных профориентационных мероприятий с компанией. В 2016-2017 учебным году на базе МБОУ лицей при ТПУ совместно с НИ ТПУ созданы и функционируют специализированные классы – «Атом-класс» и «IT–класс» 
В 2016- 2017 учебном году в различных конкурсах, исследовательских проектах на международном уровне лицеисты завоевали 104 первых и призовых мест , на Всероссийском уровне - 98, на региональном уровне – 164 победы. На Международной выставке EXPO-SciencesVostok в г. Москва стали победителями 3 человека, во Всероссийском конкурсе «Ученые будущего» ( МГУ, корпорация Intel, г. Москва ) - 3 победителя, на XVIII Всероссийской конференции -конкурсе исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи – науке и технике»(г. Томск) - 27 победителей и призеров, в Открытом областном образовательном форуме-конкурсе «Форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего» стали победителями и призерами 4 лицеиста, в X Областной научно-практической конференции школьников «Я изучаю природу» - 2 призера, Российском национальном юниорском водном конкурсе школьных проектов -2017 (региональный этап) - 1 победитель, на региональном этапе Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского - 9 победителей и призеров, в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Juniorskills) - 4 призера, во Всероссийском конкурсе «Ученые будущего» - 4 победителя и призера и др.

С первых дней учебы в лицее приоритетной для ребят становится исследовательская деятельность. И как результат этого - успешное участие в Международных, Всероссийских конференциях и научных конкурсах. 73 лицеиста из 126 выпускников 2017 года занимались исследовательской деятельностью под руководством ученых, аспирантов, магистрантов Томского политехнического университета и учителей лицея при ТПУ.

Школьникам лицея предоставлены широкие возможности участия в спецкурсах, которых более двадцати. Работа на этих спецкурсах по выбору - исток исследовательского дебюта. Особенностью лицея является организация общения лицеистов с выдающимися людьми, учеными естественнонаучных, технических и гуманитарных областей. Обаяние личности крупного ученого, широта кругозора, масштабность проблематики, производят на детей большое впечатление, дают импульс развитию их интереса к науке. В лицее традиционно проводятся «Профессорские чтения»» с приглашением ученых. С 2015 года в период проведения фестиваля проектов « Науки вокруг нас» реализуется социальный проект « Живая библиотека», в ходе которого проходят встречи с поэтами, актерами, писателями, спортсменами, художниками и скульпторами. Многие ученые считают, что одной из объективных оценок результатов работы учреждения образования является участие ее воспитанников в олимпиадном движении.

Ученики лицея при ТПУ являются постоянными участниками и призерами Всероссийской олимпиады школьников. В 2016-17 учебном году 200 лицеистов приняли участие в олимпиадах по русскому языку, английскому языку, немецкому языку, литературе, математике, физике, астрономии, информатике, химии, биологии, экологии, праву, обществознанию, географии, истории, экономике, физической культуре, ОБЖ, МХК. 69 лицеистов стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном этапе. 20 лицеистов - в числе лучших на региональном этапе. Два выпускника лицея 2017 года представляли Томскую область на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии и экологии.

Благодаря хорошо организованной межведомственной интеграции, при лицее создана уникальная сеть ОУ, организаций, бизнес-структур, Фондов и др. с целью развития детской одаренности. Уже более 10 лет функционирует модель взаимодействия «школа-вуз-предприятие». В рамках сетевого взаимодействия в ОУ создана система допрофессиональной подготовки, реализуются проект «Путь к успеху», программы «Одаренный ребенок», психолого-педагогического сопровождения допрофессионального развития инженера, развития технического и проектной-конструкторского мышления. Заключены договора о сотрудничестве и взаимодействии с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом; Областным государственным учреждением «Облкомприрода»; ОГОУ ДПО «Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования»; муниципальным автономным учреждением информационно-методический центр г. Томска; Общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь»(Москва); Томским региональным отделением Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»; Томским региональным отделением Российского геологического общества; Благотворительным фондом «Надёжная смена», г. Екатеринбург; Фондом содействия развитию недропользования на территории Томской области; ОАО «Системным оператором Единой энергетической системы России», г. Москва.

Совместно с НИ ТПУ и другими сетевыми партнерами лицей организует с 2000 года Всероссийскую конференцию-конкурс исследовательских работ старшеклассников «Юные исследователи – российской науке и технике»; с 2010 года - « Межрегиональную научно-практическую конференцию «Организация исследовательской деятельности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения»; региональный научно-практический семинар для учителей. При поддержке сетевых партнеров с 2001 года наше учреждение организует региональный турнир «Математические бои»; городской Турнир по физике «Рыцари творчества»; Межрегиональный конкурс молодых химиков «Vita» (конкурс для школьников); городскую игру-конкурс по информатике «Наш мир»; городскую игру по русскому языку «Компетентностные задачи». С 2007 года лицей организует работу со школьниками 7-х классов г. Томска по развитию интереса к химии в рамках химического кружка. Развивая это направление с помощью игровых технологий, лицей с 2007 года проводит региональные «Химические бои», объединяя вокруг себя до 200 учащихся Томской области.

Гармоничное воспитание личности будущих специалистов обеспечивается формированием ключевых компетенций, развитием ответственности, инициативы, трудолюбия, толерантности, умения любить и создавать прекрасное. Воспитательная работа в лицее включает в себя традиционные мероприятия: День знаний, поход «Золотая осень», День учителя, Посвящение в лицеисты, Новогодний карнавал, День святого Валентина, Мистер и Мисс лицея, День Земли, Последний звонок.

Лицеисты – активные спортсмены. В 2016-2017 учебном году они стали победителями и призерами в городской волонтерской программе «Марафон здоровья», викторине по здоровому образу жизни, отборочному турниру по настольному теннису, в отборочном турнире по волейболу среди юношей и девушек; в городской легкоатлетической эстафете заняли 3 место , в соревнованиях по мини-футболу в рамках городской спартакиады «Здоровье»- 2 место, в Первенстве города по волейболу- 2 место, во Всероссийском кроссе наций – 3 место.

Лицеисты участвуют в 11 городских и региональных воспитательных программах, в таких как: военно-патриотическая программа «Память» (в 2016-2017 учебном году: «игра на местности» -1 место , блиц-турнир «Советская Гвардия на защите Отечества» - 2 место , слайд-викторина «У истоков русской Гвардии» - 3 место); «Здоровье и развитие молодежи»; «Детско-юношеский парламент»;«Планирование карьеры –путь к успеху»; «Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество» «Люби и знай свой город и край»; «Образовательная робототехника»; «Учимся жить вместе»; городская Спартакиада «Здоровье», спортивная программа «Высокий старт с ТПУ»;ведомственная целевая программа «Одаренные дети». Результат участия: городская волонтерская программа «Марафон здоровья» - 1 место, «Я - гражданин Томска! Обнимем юностью наш город» (игра «имею право) – 3 место, «Образовательная робототехника» («Осенний кубок») - 6 победителей и призеров, городской риторический турнир - 3 призера; областные политические дебаты - 1 место и др.

Педагогический коллектив качественно подготовлен к инновационной деятельности – 96% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, ежегодно 100% проходят курсы повышения квалификации. Более 90 % педагогов представляют опыт своей работы на конференциях различного уровня. В лицее работают Заслуженный учитель РФ, Почетные работники РФ, победители приоритетного национального проекта «Образование», Лауреаты премии Томской области и города Томска в сфере образования, стипендиаты Губернатора Томской области. Педагогический коллектив лицея отличает высокое качество преподавания общеобразовательных предметов и углубленное преподавание профильных на основе инновационных программ и технологий; формирование у обучающихся компетенций, необходимых специалистам высокого класса.

Традиционно по результатам государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ учреждение занимает первое место в Томской области по среднестатистическому тестовому баллу. В 2016 году среднестатистический тестовый балл составил 80,1. С начала эксперимента ЕГЭ в 2002 году по математике, физике, русскому языку, химии, информатике лицеисты – лучшие в регионе. Поступление выпускников лицея в высшие учебные заведения на бюджетные места составляет 100%.

Результаты работы учреждения высоко оценены. Лицей - победитель Приоритетного национального проекта «Образование», дипломант Всероссийского форума «Образовательная среда», участник Федерального реестра «Всероссийская Книга Почета», Национального Реестра «Ведущие образовательные учреждения России» (2009-2013 гг.). В 2012 году коллектив лицея стал победителем конкурсного отбора на получение денежного поощрения коллективами областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области, внедряющих инновационные образовательные программы (проекты). В 2013 году лицей при ТПУ вошел в ТОП-25 лучших школ России, имеет сертификат Лидера рейтинга школ повышенного уровня Российской федерации -2012, 2013 гг. В 2014 году коллектив лицея — победитель грантового конкурса компании «Газпромнефть-Восток» — «Родные города». В 2015 году лицей при ТПУ вошел в первую десятку в рейтинге лучших школ по качеству подготовки к поступлению в ведущие высшие учебные заведения России. Рейтинг составило агентство RAEX («Эксперт РА»). В списке лучших школ страны лицей при ТПУ занимает 9-е место и является единственным учебным заведением из Томской области. В 2015 году МБОУ лицей при ТПУ по рейтингу Московского центра непрерывного математического образования при поддержке Общественной палаты и Министерства образования и науки РФ вошел в топ-500 лучших школ страны, топ-200 школ России, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников, в топ-100 общеобразовательных организаций химико-биологического и физико-химического профилей. В 2016 году МБОУ лицей при ТПУ вошел топ-200 лучших школ России для поступления в ведущие вузы России (занимает 8 строчку в рейтинге)

Все выпускники лицея поступают в вузы, в основном в ТПУ.

Читать подробнее

Страна, город:

Россия, Томск

Организационная форма:

муниципальная

Языки:

Год основания:

1992

Статус Школы:

лицей

Классы:

10-11

  • Документ об окончании:

    аттестат государственного образца

  • Предыдущие названия:

  • Форма обучения:

    очная

  • Направление школы:

    физико-математическое направление

  • Углубленное изучение:

    математика, физика, химия

  • Человек в классе:

    25-28

  • Питание
  • УПП - учебно-профессиональная
    подготовка
  • Спортивные секции
  • Платное
    обучение
  • Бесплатное
    обучение
  • Наличие
    школьной формы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г. Томска Информация взята из открытых источников. Если вы хотите стать модератором страницы заполните форму

Отзывы о школе: 0