← Вернуться назад

Когда начинать развиваться? TOP RV

16 января 2024
Автор Андрей Росвуз

Материал подготовлен методическим отделом детского сада - универсада КембриДжуниор. (Филиал ЖК "Лучи" +7 (929) 522-05-05)

Важные изменения совершаются в психике ребенка между тремя и семью годами. Освоение движений и овладение речевым общением создают богатейшие возможности для приобретения ребенком собственного опыта. Ребенок усваивает такой инструмент познания, как наблюдение, и знакомится с окружающим миром. В этот период идет формирование основных нейронных связей мозга.  Чем более последовательно руководит педагог процессом непосредственного познания ребенком внешнего мира, тем более обширными, осмысленными и глубокими будут знания, приобретаемые детьми. Педагог и родитель формируют когнитивные (образовательные) навыки ребенка. Конечно, ребенок - не память компьютера, и не вся информация одинаково быстро, с одинаковой полнотой и точностью откладывается в его сознании. Наблюдение ребенка избирательно и определяется сформированными у него интересами, желаниями, чувствами. Задача педагога и родителя в этот период - не просто дать инструментарий для дальнейшего обучения, но и помочь в генерации устойчивые нейронных связей, отвечающих за развитие интереса, желаний, чувств, формирование навыка получения, осмысления и применения полученной информации. 

Планомерная, систематическая и целенаправленная работа большого количества специалистов различных направлений привела к появлению в XXI веке отдельной образовательной программы именно для детей от 3 до 7 лет. Педагоги, психологи, врачи пришли к выводу, что успех в освоении образовательных программ в школе, вузе и на протяжении всей жизни закладывается именно в дошкольном периоде. В России появляются подобные образовательные программы при школах, или автономные детские сады - универсады. 

Материал подготовлен методическим отделом детского сада - универсада КембриДжуниор. (Филиал ЖК "Лучи" +7 (929) 522-05-05)

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях