← Вернуться назад

Рособрнадзор – полицейский в образовании

12 октября 2022
Автор РОСВУЗ

По статистике Рособрнадзора, с 2014 по 2018 год количество государственных вузов сократилось на 17%, их филиалов – более чем в 2 раза, частных вузов стало в 2 раза меньше, а их филиалов – в 5 раз. При этом большинство учебных заведений были закрыты в результате массовых проверок и предписаний самого надзорного органа.

Омбудсмен в сфере образования при уполномоченном по защите прав предпринимателей при президенте РФ, глава Федерации частного образования Амет Володарский считает, что Рособрнадзор следует упразднить. «Это полицейский, это дубинка в образовании. Рособрнадзор за 10-12 лет такое количество вузов, направлений, факультетов уничтожил, что это, наверное, ни одному врагу не удавалось. Потому что это подрыв образования, подрыв основы государства», – прокомментировал омбудсмен свое мнение.

«Мы предлагаем Рособрнадзору поменять его функции на Рособрконсалтинг, чтобы эта организация занималась вместе с вузами и общественно-профессиональным сообществом разработкой и контролем по каждому направлению, по группе специальностей и рекомендуемых программ», – отметил Володарский.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олега Смолина повлиять на ситуацию сможет активное участие профессионального сообщества в деятельности Рособрнадзора. 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях