← Вернуться назад

Нас ждет учебный год по-новому

23 августа 2022
Автор РОСВУЗ

Учебный год в нынешнем году действительно принесет много нового всем участникам образовательного процесса – изменения коснутся и педагогов, и учеников. Впервые торжественная линейка 1 сентября начнется с государственного гимна и поднятия флага. При этом церемония станет еженедельной для всех школ, а честь поднимать флаг нужно будет заслужить - такая возможность появится у учеников, учителей и родителей.

Какие еще новшества ждут школу в наступающем учебном году?

Уроки «Окружающего мира» будут дополнены блоками по истории родного края, вообще «историческое направление» в школах намерены серьезно усилить, в частности, с начала нового учебного года для школьников будут проводить киноуроки на исторические темы. для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу «Россия – моя история». Они еще раз пройдут программу по истории Отечества, изучат влияние значимых событий на становление российского государства. Также в классах будут проводиться информационные занятия по типу советских «политинформаций», где ребят будут знакомить с основными текущими моментами внутренней и внешней политики государства.

Учебный год начнется с ВПР - перенесенные из-за риска распространения коронавирусной инфекции с этой весны проверочные работы планируют провести этой осенью в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Кроме того, Рособрнадзор готовит ВПР углубленного уровня для проверки знаний по дисциплинам, которые изучают профильно.

С 1 сентября 1 - 5 классы в обязательном порядке перейдут на новые ФГОСЫ. Обновленные стандарты призваны обеспечить личностное развитие детей, содействовать гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию.

Каждую учебную неделю классные руководители будут начинать с «Разговора о важном». «Разговоры» будут посвящены патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам.

С нового учебного года школы будут принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Группы станут частью образовательного и воспитательного процессов. За детьми в них будут не только присматривать, но и вести с ними воспитательную работу, помогать готовиться к учебным занятиям.

И, пожалуй, самым значимым событием предстоящего учебного года станет реформирование ЕГЭ. Пока предполагается ввести добровольное участие в экзамене. Его будут выбирать те школьники, кто хочет поступать в вузы. Второй этап — полный отказ от ЕГЭ в пользу портфолио школьника и внутренних вузовских экзаменов. Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков «Обновленная система образования будет запущена уже в следующем году».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях