← Вернуться назад

Началось строительство новых кластеров научно-технологической долины МГУ

27 января 2022
Автор Марина РОСВУЗ

25 января с участием ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего на территории Научно-технологической долины (Москва, новая территория Московского университета, Раменский бульвар) состоялся запуск строительных работ еще двух кластеров научно-технологической долины Московского университета — «Инжиниринг» и «Нанотех». Им предстоит сыграть роль интерфейса между фундаментальной университетской наукой и прикладными технологиями.

«Строится целый город — фактически это еще один кампус университета. Здания в нем будут наполнены проектами, которые молодые принесут в долину. Подано около 200 заявок от компаний, отобрано около 300 проектов. Есть уверенность, что уже в 2022 году мы введем в эксплуатацию первые два корпуса. С соблюдением графика идут работы и на остальных участках. Но еще важнее соблюдения сроков строительства будущее долины: она должна быть эффективным интерфейсом между наукой Московского университета и самыми передовыми технологиями. Это серьезный вызов для МГУ и огромная перспектива для страны в целом», — рассказал Садовничий на церемонии торжественного запуска строительных работ.

В результате на новой территории МГУ появится инновационная экосистема мирового уровня для реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных научных и научно-технологических проектах. В ИНТЦ «Воробьевы горы» разместятся успешные стартапы, средние технологические компании и научно-исследовательские подразделения корпораций. 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях