← Вернуться назад

В МГУ пройдет II Форум ректоров России и Великобритании

23 января 2022
Автор Марина РОСВУЗ

26 января, как сообщили РОСВУЗу в МГУ им. Ломоносова, в рамках празднования Татьяниного дня и Дня рождения Московского университета, при организационной поддержке Российского Союза ректоров и Посольства Великобритании в России пройдет Второй Форум ректоров университетов России и Великобритании. В его работе примут участие руководители и представители ведущих университетов двух стран.  Британскую делегацию возглавит исполнительный директор Британского Совета Скотт Макдональд, а российскую – ректор МГУ, президент РСР Виктор Садовничий. Таким образом, 2022 год станет своеобразным перекрестным годом дипломатии знаний.

Главными темами предстоящего Форума станут обсуждение ключевых направлений российско-британского сотрудничества в сфере образования и науки – развитие академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, создание новых и функционирование существующих совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, дальнейшее углубление научного сотрудничества по наиболее приоритетным направлениям, а также развитие молодежного сотрудничества. Впервые в рамках Форума ректоров пройдет молодежная сессия с участием представителей российского и британского студенчества, в ходе которой студенты и аспиранты двух стран смогут обсудить вопросы и проблемы двустороннего взаимодействия.

«Московский университет с большим вниманием и традиционно высоким интересом готовится к саммиту представителей крупнейших университетских центров России и Соединенного Королевства. Ожидаем на нем плодотворной дискуссии по широкому кругу вопросов в области развития высшего образования и научной кооперации.  Особенно  полезным будет диалог о сохранении в современных условиях исторически сложившихся тесных связей между учеными, исследователями, профессорами двух стран. Рассчитываем на широкую поддержку инициативы по проведению Года знаний России и Великобритании со стороны вузов обоих стран», - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях