← Вернуться назад

Греческие учителя выступили против того, что стерпели их российские коллеги

6 января 2022
Автор Марина РОСВУЗ

Всю осень недавно ушедшего 2021 года учительство Греции волновалось. Забастовки сменяли уличные стычки, а те в свою очередь – гневные выступления в средствах массовой информации и соцсетях. Причина проста: греческих педагогов не устроил новый закон «Об образовании», вводящий обязательные рейтингование школ и аттестацию учителей. Борьба продолжается, и ее накал растет. Между тем, в России как рейтингование школ, так и аттестация учителей давно стали обязательными, напоминают эксперты. И отечественные педагоги проглотили эту пилюлю от Минпросвещения.

Греция бурлит. Осенью 2021 года там прошла забастовка учителей средней и старшей школы, которых не устроил новый закон об образовании. А, точнее, его положения об обязательном рейтинговании школ и столь же обязательной аттестации учителей. Вводимая система, как уверяют представители греческих профсоюзов, неизбежно приведет к необоснованной «сортировке» школ на разные группы «качества». А это, в свою очередь закончится закрытием из-за «неэффективности» школ «низшей категории», показавших плохие результаты. И педагоги останутся на улице.

Не желают греческие учителя и регулярной оценки их труда чиновниками от образования. Власти же стремятся именно к этому, для чего учителям впредь предписывается сдавать специальные экзамены. Ну а тем, кто с этим не согласится, просто запретят выходить на работу, а на крайний случай настоятельно предложат пройти дополнительные курсы.

Это решение стало последней каплей. Критики инициативы заявили, что из-за нее в стране может не остаться педагогов, и в скором времени работники образования объявили забастовку. Однако суд посчитал акцию незаконной. И тогда многие тысячи преподавателей вышли на улицы греческих городов, а в Афинах, где участие в акции протеста приняли как минимум 3 тыс. человек, демонстранты и вовсе перегородили дорогу у парламента.

Всего через несколько минут мирная демонстрация переросла в жесткие столкновения с полицией. Силовики потребовали покинуть проезжую часть, но демонстранты отказались. Начались потасовки. В итоге для разгона педагогов полицейскими были применены дубинки, щиты, водометы, а затем, наконец, и слезоточивый газ.

Информации о пострадавших не поступало. Между тем, забастовка греческих учителей продолжилась. Только минувшей осенью они выходили на улицы три раза подряд. И эти действия, по мнению ряда экспертов, более, чем оправданны:

«В России и рейтингование школ, и аттестация учителей давно уже стали обязательными. К чему это привело, например, в Москве мы отчетливо видим,- заявил РОСВУЗу юрист, специализирующийся на проблемах сферы образования, Юрий Варламов.- Критерии рейтингов не сохраняют своего действия даже пары лет подряд, а ежегодно подгоняются региональным начальством так, чтобы заставить школы принимать решения, необходимые Департаменту образования. В результате мы видим перед собой не попытку хоть сколько-нибудь сносной оценки школьных достижений (хорошая оценки через рейтинги вообще невозможна, на мой взгляд), а просто инструмент администрирования там, где закон дает школе "слишком большую" автономию и напрямую дать указание невозможно. Чего только стоит история с дополнительными баллами за установление каникул в те же даты, которые "рекомендовал" департамента образования и науки г. Москвы!»

Про аттестацию же и говорить нечего, подчеркивает эксперт: «Внутришкольная процедура вообще не имеет никаких контрольных механизмов, кроме присутствия представителя профсоюза (одного, на всю комиссию, состоящую из представителей работодателя). Региональные аттестации на категорию также подвержены влиянию директоров через характеристики или личное знакомство с оценщиками. Суд же работника в такой ситуации не защитит, т.к. не занимается содержанием процесса (и не хочет этого делать даже с помощью специалистов/экспертов), а ограничивается лишь проверкой соблюдения ряда формальных и простых правил процедуры».

Таким образом, «опасения греков вовсе не напрасны,- предупреждает Варламов.- Пока мы пожинаем плоды, они пытаются искоренить проблему в зародыше. Греческое правительство последние годы не балует работников уступками и социальным диалогом, тем не менее, будем верить в успех их кампании, а сами делать правильные выводы».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях