← Вернуться назад

Росаккредагентство окажет консультационную поддержку в создании Национального агентства по обеспечению качества образования Республики Беларусь

20 ноября 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Национальное аккредитационное агентство в сфере образования (Росаккредагентство) окажет консультационную   поддержку в создании Национального агентства по обеспечению качества образования Республики Беларусь и в прохождении им процедуры внешней международной экспертизы Совета Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования. Об этом РОСВУЗу сообщили в Рособрнадзоре.

Представители департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь уже ознакомили представителей Росаккредагентства с системой образования в Республике Беларусь и процедурой проведения государственной аккредитации учреждений высшего образования. Белорусским коллегам был представлен опыт Росаккредагентства по прохождению процедуры внешней международной экспертизы Совета Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования (ENQA).

Условием полного членства в ENQA является соответствие национальных аккредитационных агентств требованиям стандартов ESG. Оценка такого соответствия проводится на основе самообследования агентств и внешней экспертизы их деятельности специально организованной и координируемой ENQA экспертной группой, состоящей из независимых европейских специалистов, работающих в сфере оценки и обеспечения качества высшего образования. Россия и Беларусь договорились об обмене экспертами в области оценки качества образования, подготовке международных экспертов и создании единого пула экспертов. На базе Минского государственного лингвистического университета и Белорусско-Российского университета прошли семинары по вопросам государственной аккредитации, в которых приняли участие представители Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь и представители российских и белорусских вузов. 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях