← Вернуться назад

МГУ вошел в топ 20 лучших вузов мира рейтинга THE

30 сентября 2021
Автор Марина РОСВУЗ

МГУ им. Ломоносова поднялся на две строчки по показателю «Образование» рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education (THE) World University Ranking – 2022, заняв 19 место в высшей лиге вузов мира.

По общему значению МГУ также значительно укрепил свои позиции, получив от международной команды экспертов 1 место рейтинга среди российских вузов и 157 (рост на 16 позиций) в мире. Столь же позитивная динамика достигнута МГУ и по таким важным для академической репутации показателям, как «Исследования» (50 место, рост на 5 позиций) и «Связь с индустрией» (24 место, рост на 16 позиций).

«Московский университет продолжает поступательное движение вверх в международных рейтинговых системах университетского образования. Это отражает как усилия университета по развитию научно-образовательного потенциала, так и определенную переоценку потенциала российской высшей школы. Мы видим, что в международных рейтингах растет и количество отечественных университетов, и их экспертные оценки. Для Московского университета актуальный рейтинг Times Higher Education говорит об эффективности стратегии университета, выраженной как в уже реализованной, так и в новой десятилетней программе его развития. Уже сейчас значительный вклад в укрепление потенциала МГУ вносят междисциплинарные  научно-образовательные школы, созданные на базе университета международные научные центры. С 1 сентября начал учебный год новый филиал МГУ в городе Сарове Нижегородской области, который мы проектируем как мощный естественнонаучный образовательный и исследовательский кластер. Устойчивое развитие университета в период пандемии, успешная работа преподавателей, учёных и студентов позволяет нам укреплять наше положение в ведущих международных рейтингах»,- заявил ректор вуза Виктор Садовничий.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях