← Вернуться назад

Российская сборная WorldSkills побила собственный рекорд

27 сентября 2021
Автор Марина РОСВУЗ

В воскресенье вечером в Австрии подвели итоги чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkillsGraz 2021. Национальная сборная WorldSkillsRussia заняла первое место по результатам общекомандного зачета, набрав максимальное количество и баллов, и медалей. Второе место заняла Австрия.

Участники российской команды завоевали 13 золотых медалей по компетенциям «Мобильная робототехника», «Укладка напольных покрытий», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчандайзинг», «Администрирование отеля», «Производство мебели», «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис», «Электроника», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; 6 серебряных медалей по компетенциям «Технологии моды», «Малярные и декоративные работы», «Флористика», «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Инженерный дизайн CAD» и 8 бронзовых медалей по компетенциям «Графический дизайн», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Эстетическая косметология», «Промышленная автоматика» и «Ландшафтный дизайн». В копилке наград России 5 медальонов за профессионализм по компетенциям «Веб-технологии», «Архитектурная обработка камня», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники», «Кровельные работы по металлу».

Кроме того, в презентационных компетенциях российская сборная получила 4 золотых медали в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Экспедирование грузов», «Предпринимательство», «Токарные работы на станках с ЧПУ», 2 серебряных в компетенциях «Лабораторный химический анализ» и «Розничная торговля» и 2 бронзовых в компетенциях «Индустрия 4.0» и «Фармацевтика». В итоге число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. При этом наша команда совершила прорыв, впервые завоевав медали по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Медицинский и социальный уход» и «Мехатроника».

Напомним, что чемпионат Европы EuroSkills – является крупнейшим международным состязанием по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет и проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe. В 2023 году Россия впервые примет этот европейский чемпионат в Санкт-Петербурге: он пройдет с 16 по 20 августа.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях