← Вернуться назад

В Год науки и технологий более 6 тыс. школьников посетили научные лаборатории

20 сентября 2021
Автор Марина РОСВУЗ

17 сентября в Год науки и технологий учащиеся школ города Москвы посетили лаборатории научных и образовательных организаций, в которых ведется работа по грантам Российского научного фонда, в том числе Президентской программы исследовательских проектов.

В научно-просветительской акции приняли участие 6 386 школьников, уточнили РОСВУЗу в проектном офисе «Год науки и технологий» АНО «Национальные приоритеты». Ребята смогли обсудить с научными сотрудниками особенности профессии ученого, воспользоваться настоящим оборудованием, а также прослушать лекции и мастер-классы.

«На мой взгляд, страсть к занятию исследовательской деятельностью возникает у человека тогда, когда он начинает видеть, как изучаемые им научные законы, формулы, гипотезы примеряются на практике и позволяют получать новые, отсутствующие ранее знания. Проводимые в рамках акции «На острие науки» экскурсии школьников в лаборатории призваны показать ученикам школ, в каких условиях делается современная передовая наука, прикоснуться к самому современному оборудованию и задать настоящим ученым любые интересующие их вопросы. Сегодняшнее поколение учащихся школ не похоже на все предыдущие. Для того, чтобы сориентироваться в бесконечном информационном потоке, молодые люди опираются именно на мнение экспертов, профессионалов в своей области.  Именно поэтому экскурсии в научно-образовательные организации позволяют школьникам окунуться с головой в исследовательскую среду такую, какая она есть на самом деле, и в полной мере осознать возможности для самореализации, которые даёт современная наука», – отметил председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах президентского Совета по науке и образованию Никита Марченков.

В частности школьники посетили такие научные организации, как Национальный исследовательский центр Курчатовский институт, Институт космических исследований РАН, Институт молекулярной биологии РАН им. Энгельгардта, Институт археологии РАН, Институт мировой литературы им. Горького и многие другие.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях