← Вернуться назад

Партия Роста: в высшее и среднее профобразование стоит ввести обучение по профессии «фермер»

29 июля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

За последние годы, напомнила зампредседателя Партии Роста Елена Ульянова, «в российском образовании прослеживается интересная картина. Если шесть лет, в 2014-м, в вузы проступало почти столько же молодых людей, сколько и в учреждения среднего профессионального образования (техникумах и лицеях), то к 2020 году картина изменилась радикально. В среднем звене обучающихся стало немного больше, а в высшем сократилось на 20%.

Некоторые говорят, что это следствие обнищания народа - мол, денег на вузы у родителей нет, дети довольствуются техникумом. Вряд ли все так просто. Просто бум высшего образования, когда менеджеров и юристов выпускали в прошлом каждом строительном, текстильном и химико-технологическом институте, уже позади. И это нормально. Ненормально как раз другое - когда корочки с трудовой карьерой человека не связаны никак.

Стране нужны новые производства, а им нужны квалифицированные специалисты, умеющие работать руками. Тут на днях встретилась очень интересная инициатива - ввести высшее и специальное образование по профессии «фермер». Как в Германии, где фермер - не случайное хобби, а признанная профессия на всю жизнь. По-моему, прекрасное предложение. Партия Роста поддерживает!»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях