← Вернуться назад

Минпросвещения решило закрыть бывший областной пединститут им. Крупской в год его 90-летия

28 июля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

В конце года Московский государственный областной университет — бывший МОПИ им. Крупской — должен был отпраздновать свой 90-летний юбилей. Но не факт, что отпразднует. В правительстве примериваются ликвидировать заслуженный вуз, влив его в Московский педагогический госуниверситет. И преподаватели МГОУ вместо подготовки к торжествам готовятся к массовым увольнениям и предрекают школам Подмосковья нехватку учителей, которых до сих пор готовил для региона их вуз.

Информация о скорой ликвидации МГОУ застала коллектив вуза посреди приготовлений к 90-летнему юбилею их альма-матер. При этом крайне неприятная сама по себе, ситуация усугубилась келейным характером принятия решения. По словам преподавателей: «Руководство вуза всячески скрывает информацию о слиянии. Мнение трудового коллектива никого не интересует»; «Руководство вуза делает вид, что ничего не происходит. Полной и точной информации на сегодняшний день нет»; «Официально коллективу МГОУ никакой информации по слиянию и его сроках не сообщается».

Отсутствие достоверной информации, естественно, породило массу слухов. Например, передачу МГОУ на федеральный уровень молва объясняет длительным конфликтом между ректором МГОУ и руководством региона, которое в итоге якобы и избавилось от своего регионального вуза. Однако не счесть и версий, касающихся сроков реформы: «По одним слухам — уже в сентябре этого года, по другим-еще год-два»,- рассказывают одни преподаватели. «Примерно через год, а сейчас разрабатывают программу слияния»,- уверяют другие. Но все единодушны в одном: вслед за слиянием грянут массовые сокращения, уцелевшие остатки бесследно растворятся в коллективе МПГУ, и уникальный коллектив исчезнет без следа:

«Возможно, часть сохранится и перейдет в «новый вуз» (но надолго ли?), а возможно и нет: зачем нужны чужие, когда свой состав есть? Массовые увольнения неизбежны: да оно уже пошло»,- поделились с РОСВУЗом преподаватели.

Впрочем, будут, по их словам, и другие потери. Например, такие:

- 90 лет наш вуз готовит учителей для области и в этом специфика МГОУ. Это преемственность поколений (учитель-ученик, родители-дети). Это целевые места, практики в подмосковных школах, работа с одаренными детьми, Олимпиадное   движение, совместные конференции и проекты и многое другое. А когда МГОУ исчезнет, область останется без педагогов. У выпускников не будет потребности возвращаться в свое родное Подмосковье. Но сейчас об этом никто не думает».

- МГОУ заточен на образование региона: подготовку и сопровождение кадров, повышение квалификации, организацию образовательных и просветительских проектов, направленных на повышение мастерства учителей. Наша фирменная специфика — тесное взаимодействие с учителями региона, соединение практического опыта школьного учителя с научными достижениями наших ученых. Ну а ни один внешний вуз не станет озабочиваться вопросами образования конкретного региона. И область потеряет в качестве образования.

- В МГОУ сильный институт повышения квалификации. Учителя области высоко оценивают эту сложившуюся систему и все курсы считают полезными и актуальными. Кроме того, на базе образовательных учреждений области успешно работают экспериментальные площадки по актуальным направлениям. Со слиянием вузов эта работа прекратит свое существование и образовательные учреждения останутся не у дел. А область останется без учителей.

Солидарные со своими преподавателями, студенты МГОУ подготовили петицию президенту с просьбой об отмене слияния их вуза с МПГУ: «Уважаемый Владимир Владимирович, от лица многотысячной армии выпускников МГОУ-МПУ-МОПИ просим Вас остановить готовящийся проект передачи и реорганизации самого авторитетного вуза Подмосковья, оплота патриотических сил, судьба которого неразрывно связана с историей нашей страны»,- пишут они.

Многих в борьбе за сохранение своего вуза поддерживает история предыдущей попытки его закрытия. Попытки, к счастью для многих, неудачной. А дело как сообщили РОСВУЗу выпускники бывшего пединститута им. Крупской, было так:

«В  1944 году, как рассказывала нам студентка МОПИ 1940-х годов,- обком КПСС Московской области собирался слить МОПИ с Загорским учительским институтом. Но студенты-фронтовики, пришедшие с поля боя в МОПИ учиться, не дали этого сделать. Они пришли в обком и заявили, что не для того поступали в МОПИ, чтобы учиться в Загорске, где нет библиотек, театров и картинных галерей. И обком вынес решение в пользу студентов: МОПИ не был упразднен и не был реорганизован!

Сейчас обкомов уже нет. Так что противопоставить решению Минпросвещения забрать «под себя» и реформировать МГОУ нечего. Но почему-то «в В Оксфорде,- напомнили нам выпускники МОПИ более поздних лет,- существуют и по сей день колледжи, возникшие в XIII веке. И сегодня они учат студентов и выпускают дипломированных специалистов, например, Баллиол-колледж (1263 г.). Почему же 90-летний вуз, почти сто лет готовивший учителей для Московской области, должен уйти в историю?»

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях