← Вернуться назад

Совместный российско-китайский Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне стал первым иностранным участником Университетской программы «Интерфакса»

27 июня 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Совместный российско-китайский Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Группа «Интерфакс» подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на внедрение в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность университета современных практик по работе с большими данными и использованию современных цифровых решений. В итоге Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, учрежденный совместно МГУ им. Ломоносова, Пекинским политехническим институтом и Муниципальным народным правительством города Шэньчжэня, стал первым зарубежным участником Университетской программы «Цифровые технологии для образования и науки», запущенной Группой «Интерфакс» с 2020 года.

«Цель создания нашего Университета - углубить сотрудничество между экономическими структурами России и Китая, а также укрепить дружбу между странами. Мы уже заключили соглашения с разными российскими компаниями. Сегодняшнее подписание договора с «Интерфаксом» имеет очень важное значение для подготовки квалифицированных кадров, которые высоко востребованы на рынке труда», - подчеркнул ректор Совместного Университета Ли Хэчжан.

«МГУ-ППИ ставит перед собой амбициозную задачу - готовить в Китае высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для реализации экономических проектов двух стран в азиатско-тихоокеанском регионе. Уверен, опыт «Интерфакса», разработчика передовых IT-решений для бизнеса в сфере управления рисками, станет драйвером нашей совместной работы», - отметил глава «Интерфакса» Михаил Комиссар.

«В рамках сотрудничества «Интерфакс» планирует, в частности, участвовать в разработке и внедрении образовательных программ Совместного Университета, предназначенных для специалистов, работающих непосредственно с российским рынком. Стороны рассматривают возможность включения в образовательный процесс модулей и программ на основе системы «СПАРК-Интерфакс», которая помогает иностранным компаниям успешно работать в России, соблюдая нормы российского и зарубежного законодательства в области compliance, due diligence, налогов», - добавил он.

Напомним, что Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне - уникальный российско-китайский образовательный проект, инициированный в 2014 году высшим руководством России и Китая. Ключевая задача Университета — подготовка в КНР на базе лучших российских образовательных программ востребованных специалистов, в первую очередь для реализации экономических проектов двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Университет открылся в 2017 году на территории Шэньчжэня – одного из самых динамично развивающихся городов мира. Обучение ведется на трех языках (русском, китайском и английском). Студенты могут получать дипломы МГУ им. Ломоносова и Совместного Университета.

 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях