← Вернуться назад

Алексей Шапошников: В Москве создана непрерывная система экологического образования и просвещения

29 мая 2021
Автор Марина РОСВУЗ

«Москва - одна из самых «зеленых» столиц мира, где зеленые насаждения занимают более 50% территории города- заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.-  Для сравнения этот показатель в Пекине - менее 4%, в Лондоне – менее 26%, а в Париже всего 21%. В столице находится 136 особо охраняемых природных территорий, 10 эколого-просветительских центров, 14 экологических троп и маршрутов, 34 территорий – парков, лесопарков, природно-исторических парков и заказников. В Москве выстроена программная работа в сфере экологического образования, в московских школах проходят дополнительные занятия по экологической тематике, а на разных площадках города – массовые экологические мероприятия, такие как «Час Земли», «Климатический форум городов» и др. Для повышения уровня экологического сознания в Москве ежегодно проводится около 10 тыс. эколого-просветительских мероприятий: экскурсии, квесты, лекции, тематические занятия, в которых принимают участие более полумиллиона человек».

Комплекс мероприятий, по словам Шапошникова, позволяет создавать непрерывную систему экологического образования и просвещения, охватывающую все возрастные категории. А одним из лучших мест для реализации этой стратегии является Парк Яуза на северо-востоке столицы. Это единая зеленая зона протяженностью более 20 км, самый протяженный парк в Европе. Суть концепции «Парка Яуза» - объединение разрозненных территорий, обеспечение их пешеходной связности с сохранением уникальной флоры и фауны. Единство территорий позволяет создавать уникальные маршруты. Так, протяженность эко-троп в парке составляет более 15 км.

В ближайшее время при парке планируется открыть эколого-просветительский центр «Яуза», который станет первой интерактивной площадкой, посвященной изучению профессий будущего в сфере экологии. Ключевые задачи центра: формирование экологического сознания у населения и помощь молодежи в определении будущей профессии в сфере экологии. Кстати, уже разработаны программы под каждую возрастную аудиторию.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях