← Вернуться назад

РТ-Инжиниринг и МИСиС открыли научно-образовательный центр в Узбекистане

14 мая 2021
Автор Марина РОСВУЗ

МИСиС активно включился в новый тренд системы высшего образования — участию в проекте создания Научно-образовательных и проектных центров. Создание одного из таких НОЦ в Узбекистане – совместный проект НИТУ МИСиС и проектных институтов «Гипроцветмет» и «ВИОГЕМ» холдинга РТ-Инжиниринг Госкорпорации Ростех. Цель проекта - подготовка кадров в области цифровизации процессов горного производства для добывающих предприятий Узбекистана.

На базе НОЦ оборудован класс для обучения студентов российской горно-геологической информационной системе «ГЕОМИКС» (ГГИС «ГЕОМИКС»), разработанной Институтом «ВИОГЕМ» (в составе РТ-Инжиниринг) и используемой крупнейшими недропользователями как в России, так и за рубежом. ГГИС ГЕОМИКС является технологией для автоматизации и цифровизации горного производства, а также решения широкого спектра задач от моделирования контролируемых взрывов, до планирования горных работ.

«Открытие научно-образовательного центра НИТУ МИСИС в Узбекистане расширяет сотрудничество между Россией и Узбекистаном в горнодобывающей сфере и создает кадровый задел для развития горнодобывающей отрасли Республики. Полученные знания и опыт, прежде всего по использованию горно-геологической информационной системы ГЕОМИКС, будут способствовать повышению производительности и безопасности ведения работ на предприятиях в Узбекистане» - отметил председатель Совета директоров РТ-Инжиниринг Михаил Ульянов в день открытия НОЦ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях