← Вернуться назад

Проводить реформу русского языка пока преждевременно

8 мая 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Общество орфографии английского языка разместило на своем сайте итоги Международного конгресса по английской орфографии. Конгресс предлагает пересмотреть  систему правописания английского языка по принципу «одна буква – один звук». Те, кто учил английский язык, знают, что одна и та же буква может соответствовать в разных словах разным звукам. И наоборот, слова, написанные по-разному, могут звучать одинаково, например, джинсы и гены (jeans – genes).

Если реформа вступит в силу, написание многих слов изменится. Wash станет wosh, love – luv, glorious – glorius, educate – edducate, foot – fuut, good – guud, blue – bloo, show – sho. Стремление к упрощению может изменить до 18% английских слов.

Орфографическое общество борется за реформу орфографии в Британии уже 113 лет. Активным и авторитетным сторонником реформы был Бернард Шоу. В разные периоды времени приводились разные доводы в ее пользу: экономические, социальные – необходимость большей доступности образования, в том числе  эмигрантам. Позже появились голоса в поддержку британских дислексиков, которым приходится тяжелее, чем немецким или финским, где «как слышится, так и пишется». А с развитием интернета у сторонников реформы появились новые аргументы. Тексты в чатах и мессенджерах стали достоянием каждого, и более простое написание слов используется в неофициальной переписке по факту, безо всяких разрешений. Конгресс по орфографии надеется, что его предложение получит достаточную поддержку, чтобы стать новой нормой. Пересмотренное правописание будет предлагаться на добровольных началах и использоваться наряду с традиционным правописанием.

В России реформы русского языка проводились не раз. Так, в 1918 году большевики упразднили сразу несколько букв, написание слов несколько приблизилось к их произношению. В дальнейшем менялись ударения, например, в слове «библиотека», вводились двойные нормы написания отдельных слов: «козак» – «казак». Появлялись новые слова, в том числе возникшие советских сокращений – «морпех», «загс», «вуз» и так далее. Но инициатива упрощения написания слов по принципу «как слышим, так и пишем» поддержки ни в обществе, ни в профессиональной среде русистов. Вот и сейчас, прокомментировали в Государственном институте русского языка им. Пушкина, проводить такую реформу преждевременно.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях