← Вернуться назад

Ученики московской школы № 2065 создали для пожарных гель от ожогов и дрон для поиска тлеющих торфяников

3 мая 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Как сообщили РОСВУЗу в Школьных новостях, в помощь спасателям ученики предпрофессиональных классов столичной школы № 2065 создали сенсорную систему детектирования тлеющих торфяных очагов на БПЛА, наноматериалы для быстрого и эффективного тушения пожаров, а также инновационный гель от ожогов.

Из-за торфяных пожаров 11 лет назад в Москве сложилась чрезвычайная экологическая ситуация. Дым и смог не давал выйти на улицу и даже открыть окно. Проблема торфяных пожаров остро стоит во многих регионах России. Торф может тлеть несколько недель, но если пожар распространяется на траву и лес, потушить его крайне сложно. Поэтому важно обнаружить источник на ранней стадии, на что пожарные тратят много времени и рискуют жизнью и здоровьем, ведь приходится обследовать территорию пешком. Старшеклассники школы № 2065 вместе с ЦМИТ «Коптер» придумали проект, который решает проблему поиска очагов возгорания торфяников. В рамках междисциплинарного проекта, конвергирующего IT- и химию, они создали дрон со специальным «сенсорным носом», который дистанционно может находить тлеющие торфяники. Кроме того, школьники разработали состав для тушения огня, который легко подается даже через опрыскиватель для растений: это — жидкие «растворы наночастиц». Гелеобразными становятся уже при нагревании от самого огня, а после превращаются в огнестойкую (но «дышащую» для коры) нанопленку.

Третий проект - гель от ожогов для пожарных с  антибактериальную активность наносеребра. Все эти проекты объединяет порыв детей сделать мир чуть лучше и интеллектуальный прогресс проектантов в ходе работы. А стали они возможны благодаря оснащению школы таким оборудованием, которого нет во многих вузах и НИИ.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях