← Вернуться назад

Школа № 1392 возрождает традицию вожатых

22 апреля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Школа № 1392 им. Д. Рябинкина запустила проект «Мы вместе», направленный на развитие разновозрастного сотрудничества: дети постарше помогают и обучают младших, уточнили РОСВУЗу в «Школьных новостях».

Психологи и педагоги утверждают: если ученик побывал в роли педагога и передал свои знания другим, он и сам усвоит материал, и ребята помладше, даже сверстники, информацию из уст товарища воспримут лучше. Такая традиция зародилась еще в Древней Спарте: подросток, прошедший курс обучения, два года обучал младших. По принципу разновозрастного сотрудничества формируются и группы Монтессори, младшие развиваются быстрее, потому что тянутся за старшими, а старшие учатся заботиться о других, становятся ответственными и самостоятельными. Вот и учителя школы № 1392 Анна Соловьева и Галина Федорова решили создать новую школьную традицию и создать разновозрастное сотрудничество между классами. Шесть лет назад начали с того, что во время Недели Наук десятиклассники первый раз провели занятие у первоклашек, а в День космонавтики 1-е и 11-е классы сделали совместный проект «Радуга на клумбе» - высадили цветы в школьной оранжерее в  форме ракеты и в цветовой гамме радуги.

Когда первые вожатые-одиннадцатиклассники окончили школу, они передали эстафетную палочку подшефным ребятам - третьеклассникам, которые, в свою очередь, стали опекать первоклассников: проводили классные часы, рассказывали о ПДД, придумывали динамические перемены, играли в этнические игры, показывали спектакли, создали вместе новогодние поделки, серию книжек-малышек о растениях и животных и кашпо для цветов. Ребята каждый раз готовились: составляли план классного часа, искали материал для игр, писали сценарии.

Те самые третьеклассники уже стали учениками 6 класса, и до пандемии часто заходили в гости к первоклассникам. Или чаепитие устроят, или сказку придумают. Галина Федорова утверждает, что важно сохранить связь между начальной и средней школой и не потерять контакт с детьми, когда они переходят в 5-й класс. Проект, который переименовали в «Мы вместе», помогает поддерживать отношения, общаться, придумывать новые активности.  

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях