← Вернуться назад

В московских школах будут готовить к долгожительству

20 апреля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

В сети московских школ ONE!, как сообщили РОСВУЗу организаторы, стартовала образовательная программа «Доживи до 100 лет». Ее главная идея: формировать привычку к ЗОЖ надо начинать с раннего возраста, тем самым создавая условия для здорового долгожительства.

«Обучение принципам здорового мышления и поведения уже стало общемировым трендом сейчас, его активно поддерживает индустрия здоровья, но в школе, насколько я знаю, этому системно нигде не учат, – говорит основатель сети международных школ и детских садов ONE! Максим Натапов. – В нашей образовательной программе будут принимать участие известные спортсмены, врачи, психологи, диетологи, родители. А старт ей дал, чем мы очень гордимся, Николай Морилов – российский лыжник, призер Олимпийских игр в Ванкувере, призер мировых чемпионатов в личном и командном спринте, чемпион Всемирных военных игр. Конечно, большой спорт – это удел немногих, не все способны на высочайшие спортивные достижения, и не всем они нужны, но долгая и здоровая жизнь без регулярных занятий спортом невозможна. Важно донести это до детей как можно раньше и лучше всего это делать с помощью ярких примеров, показывающих, что нет ничего невозможного для тех, кто готов быть упорным и ставить перед собой высокие цели».

«Готовиться к долголетию надо с юности, это должно быть осознанным выбором. Что уже с детства можно и нужно делать? Занимайтесь спортом, занимайтесь своим здоровьем, не сидите в телефонах, а гуляйте на свежем воздухе. У всех разные условия, конечно, но в целом какой-то спорт доступен всем»,- сформулировал главную идею школьникам сам Николай Морилов. Известный спортсмен также отметил, что отношение к ЗОЖ особенно заметно изменилось после пандемии: «Все больше я вижу людей, занимающихся бегом и спортивной ходьбой в парках. А после того, как сняли локдаун, был просто небывалый наплыв, люди осознали, что надо заниматься своим здоровьем, причем в любую погоду. Желаю вам быть здоровыми и дожить до 120 лет!»  

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях